Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Ведущий: В заключение я хотел бы предоставить слово Филимонову Олегу Вадимовичу, заместителю начальника Главного управления исполнения наказаний Минюста России.

О.В. Филимонов:

Я буду говорить очень коротко, учитывая все обстоятельства и то, что мой коллега Владимир Петрович Зимин уже выступил и рассказал о том, что мы делаем. Я только хотел бы акцентировать ваше внимание на некоторых моментах.

Действительно, как уже прозвучало, одна треть всех жалоб в Европейский Суд связана с нами, т.е. с той организацией, которую я представляю, с осужденными, с лицами, содержащимися под стражей. Это заставляет думать, что наше сотрудничество и с Юрием Юрьевичем Берестневым и с Павлом Александровичем Лаптевым носит и будет носить долговременный характер. Хотя в чем-то улучшения есть. Я не буду сейчас развивать эту мысль, могу только предположить, что будет снижаться число жалоб из следственных изоляторов в ближайшие годы, но зато будет расти из других учреждений - скажем, колоний строгого режима, где у нас складывается тяжелая обстановка. Даже наш Министр докладывал Президенту: если численность содержащихся в СИЗО за 11 мес. снизилась на 25%, то в колониях строгого режима - на 900 человек в месяц увеличивается. А 900 человек - это одна колония, т.е. на одну колонию в месяц мы обогащаемся, и вы понимаете прекрасно, что это может за собой повлечь, если не принять мер. Но это я просто к слову.

Во-первых, хочется выразить благодарность организаторам конференции. Мы много нового узнаём и, я полагаю, этот диалог должен и дальше продолжаться. Два пожелания: во-первых, я присоединяюсь к уже прозвучавшей мысли о том, что нужна серьезная, долговременная просветительская программа по вопросам, связанным с деятельностью Европейского Суда. Большое спасибо за ту информационную составляющую, которая уже наработана: диск, двухтомник, информация, публикуемая в различных российских журналах. Но этого, конечно, недостаточно, потому что мы с вами понимаем - это для молодого поколения, для тех, кто учится сейчас. Вот они это читают, они этим будут пользоваться. А если взять какую-нибудь нашу тюрьму, то, сами понимаете, кто там будет этот диск использовать? Поэтому информационная составляющая должна быть дополнена популяризаторской работой, с одной стороны - для нашего спецконтингента: какие-то популярные издания, а с другой стороны - уже более серьезная юридическая разьяснительная работа для наших сотрудников. Может быть, это целесообразно сделать в рамках региональных совещаний, и в Москве проводить подобные совещания. Мы планируем провести в конце мая этого года большую конференцию по обеспечению прав человека в уголовно-исполнительной системе. Надеемся увидеть и Юрия Юрьевича, и Павла Александровича, а если удастся, то и Анатолия Ивановича Ковлера в качестве участников этой конференции. Получить информацию о тех типичных делах, которые по нашей системе поступают в Европейский Суд, о типичных недостатках, которые, к сожалению, в нашей системе имеют место.

И второй момент: сегодня, благодаря общению с г-ном Махони, я сделал для себя такой вывод. Я вижу, что наше уголовно-исполнительное законодательство не соответствует требованиям, предъявляемым Евросудом. В статье 12 Уголовно-исполнительного кодекса нечетко прописано право осужденного на обращение в Евросуд, порядок там прописан неправильно. Сегодня я узнал, что с перлюстрацией корреспонденции все обстоит с точностью до наоборот. И мы можем подвергнуться когда-нибудь карательному воздействию, тем более, после такой конференции, как сегодня, публичной. Это заставляет думать о том, что нам надо менять, совершенствовать законодательство. Мы хотим делать это во взаимодействии с Главным государственно- правовым управлением Президента Российской Федерации, поскольку не можем так же хорошо, как вы - профессионалы, работающие с Евросудом - знать эти проблемы. Очень бы хотелось надеяться на взаимодействие в этой области. Я думаю, что мы организуем это взаимодействие. Спасибо.

Ведущий: Спасибо, Олег Вадимович!

Спасибо всем участникам и гостям конференци!

На этом официальная часть конференции была закончена.

После завершения конференции, Секретариат Европейского Суда по правам человека проанализировал вопросы, заданные на сайте конференции, и подготовил ответы по вопросам, входящим в его компетенцию, т.е. по вопросам процедуры обращения в Суд. Ввиду схожести многих вопросов они сгруппированы.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации