Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Ведущий: Вносятся небольшие изменения в программу: слово для выступления (по его просьбе) предоставляется Разумову Станиславу Александровичу - Судье Верховного Суда Российской Федерации.

С.А. Разумов:

Большое спасибо за предоставленную возможность. Я хотел бы обратить внимание здесь присутствующих на то, что в последнее время в Российской Федерации много делается для того, чтобы те положения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод были составной частью (не будем говорить нашего законодательства, а составной частью) нашей правовой системы, куда входит, естественно, и международное законодательство, международные законы и договоры. В этом направлении, на наш взгляд, за последние годы достаточно много было сделано с точки зрения применения международных норм и норм Европейской Конвенции в части применения в уголовном процессе.

Всем присутствующим известно, что с 1 июля 2002 года вступает в действие вновь принятый УПК РФ, и надо прямо сказать, что в этом направлении были сделаны значительные шаги как раз с точки зрения защиты прав и основных свобод наших граждан.

Можно, конечно, критиковать, можно сейчас говорить, что не совсем и не всегда те нормы, которые будут применяться, совершенны, но, по крайней мере, при том положении, которое мы сейчас с вами имеем - это очень и очень значительный шаг вперед. Достаточно сказать, что принципы, конституционные принципы, международные принципы, касающиеся состязательности в процессе, равенства в процессе сторон, в полном объеме вот уже с 1 июля будут введены. Наверное, можно напомнить и о том, что с 1 января 2003 года планируется введение суда присяжных в Российской Федерации, что будет означать возможность на всей территории России участвовать в отправлении правосудия, судопроизводстве и гражданам Российской Федерации. В то же время мы отказались от такого института в нашем уголовном процессе, как участие в судопроизводстве народных заседателей, имея виду, что профессиональный суд, который является основным судом во всех странах мира, это наиболее и скорый суд и, действительно, профессиональный суд. Я думаю, что нет необходимости ни скрывать, ни обсуждать сейчас очень много по поводу того, что народные заседатели не оказывали той необходимой и нужной помощи в отправлении правосудия, какую мы будем иметь в конечном итоге по новому УПК. У нас будет и единоличное рассмотрение профессиональным судьей, и рассмотрение с участием суда присяжных дел, а также рассмотрение уголовных дел тремя профессиональными судьями, что также повысит уровень принятых решений по уголовным делам. Более того, надо сказать, что более значительным и прогрессивным является то обстоятельство, что вводится так называемый досудебный контроль на стадии досудебного производства, т.е. в ходе предварительного расследования по делу. При этом достаточно значительное количество процессуальных действий под этот досудебный контроль принимается. Я не буду сейчас перечислять их за неимением времени, я думаю, что в этом нет необходимости, самое главное, что есть констатация такого вопроса, как этот досудебный контроль.

Самое главное, и на чем буквально в две фразы я хотел бы остановиться, это то, что хотя и не с первого дня введения в действие кодекса вводится судебное решение о применении таких мер принуждения, как заключение под стражу и домашний арест. Это давно идущие разговоры и в конечном итоге во вновь принятом УПК эти вопросы будут вводиться в действие и будут приемлемыми. Я думаю, что и вопрос апелляционного производства, и о чем много сегодня говорим - вопросы надзорного производства - это тоже определенный и значительный шаг вперед. Особенно относительно надзорного производства. Вот Павел Александрович [Лаптев] и Анатолий Иванович [Ковлер] сегодня уже говорили о делах, которые разрешены в качестве прецедента (в том числе и дело Тумилович), которые говорят о том, что по вступлению приговора в законную силу, после кассационного его рассмотрения, это тот срок, с которого начинается возможность обращения в Европейский Суд по правам человека. Но здесь нужно иметь ввиду, что кассационная жалоба, которая является основанием к надзорному производству, будет рассматриваться, естественно, сразу же после обращения с этой надзорной жалобой заинтересованного лица, которое указано в уголовно-процессуальном законе. И, на мой взгляд, можно сейчас говорить, что надзорная инстанция будет являться, в общем-то, обязательной инстанцией, но по желанию того лица, которое желает обратиться сюда. Конечно, мы бы хотели, чтобы этот вопрос на уровне Европейского Суда, конечно, был бы разрешен с точки зрения того, чтобы мы в надзорном порядке имели возможность тоже поправлять решения, которые могли быть приняты ошибочно и нижестоящими судами. Надеемся, что это обстоятельство будет с пониманием принято в Европейском Суде, и в конечном итоге надзорная инстанция станет инстанцией обязательной, инстанцией судебной, когда мы сможем поправлять эти вопросы.

И самое последнее. Павел Александрович [Лаптев] тоже уже говорил о том, что новые обстоятельства, которые могут возникнуть после постановления Европейского или Конституционного Суда - это тоже и новшество, и большой шаг вперед во всех этих вопросах, касающихся защиты прав человека. Спасибо.

Ведущий: Спасибо, Станислав Александрович.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации