Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Ведущий: К нам на конференцию Юлова Елена Геннадьевна - адвокат Московской городской коллегии адвокатов - прислала целый перечень вопросов. Пожалуйста!

Е.Г. Юлова:

Добрый день! Спасибо за приглашение. У меня, действительно, перечень вопросов, поскольку их больше, чем ответов. У меня в настоящий момент находится жалоба, признанная приемлемой в Страсбургском Суде. У нас действительно в кассационной инстанции вынесено решение в нашу пользу. Но даже из кассационной инстанции дела возвращаются в суд с опозданием в 3-4 месяца, и у нас уже был прецедент того, что по одному из решений, по такому же делу - восстановление на работе - не исполнялось решение суда. Как нам быть? Очень большая опасность того, что мы пропустим 6-месячный срок для обращения в суд по неисполнению решения суда, вынесенного в нашу пользу, именно потому, что кассационная инстанция Мосгорсуда держит у себя дела значительно дольше положенного срока. Мы не можем обращаться к исполнению, а 6-месячный срок истекает!

г-н А.И. Ковлер, Судья Европейского Суда по правам человека

А.И. Ковлер: Могу сразу ответить, что в этой ситуации мы имеем дело с pending cause, т.е. с продолжающимся делом. Вы имеете право направить вашу жалобу непосредственно в Страсбург. Но необходимо указать, что, по вашему мнению, не исполняется решение, вынесенное в пользу заявителя и кассационная инстанция затягивает… Для Европейского Суда достаточно будет такого заявления, чтобы принять во внимание эти обстоятельства.

Е.Г. Юлова: Спасибо. И еще. Исходя из того, что у меня есть сейчас жалоба, которая зарегистрирована и, надеюсь, что будет признана приемлемой, мы будем проходить систему коммуникаций. Я не знаю, как на практике это происходит? Где можно такую информацию получить? Я знаю, что многие дела разрешаются на стадии переписки, где стороны выясняют свои отношения, и необязательно выплескиваются в судебные разбирательства.

г-н А.И. Ковлер, Судья Европейского Суда по правам человека

А.И. Ковлер: Я вам объясню. По нынешней процедуре стадия такая. Дело слушается Палатой в составе 7 Судей. Если Палата считает, что дело достаточно серьезное, но требует уточнений, то коммуницирует это дело государству, которое в 3-месячный срок должно дать свой ответ-меморандум, после чего этот меморандум направляется заявителю для контраргумента. Вот на какой стадии идет обмен. Если дело объявляется приемлемым после того, как Суд изучит меморандум правительства и контраргументы заявителя, на этой стадии начинается то, что мы называем friend agreement, и то, что вы перевели, как торг - переговоры о примирении. Секретарь-канцлер Палаты направляет обеим сторонам предложения встретиться и урегулировать ситуацию. Если Cуд решит, что урегулирование не достигнуто, то констатируется нарушение, либо отсутствие такового по тем статьям, о которых писал заявитель. Вот так происходит этот обмен информацией.

Я вам еще вот что хочу сказать. Российская Федерация исходит из следующего принципа: если речь идет о правах человека (и необходимо это урегулировать на стадии коммуникации) - мы идем на это. Ярчайший пример, который был освещен в практике, - это когда мы получили коммуникацию от лица, сообщившего, что в зале судебного заседания по уголовному делу он находился в наручниках. Я уже неоднократно поднимал этот вопрос. Меня удивляет, что представители нашей уголовно-процессуальной науки сразу сказали - так и должно быть! Хотя заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации внес протест и дело было направлено на новое судебное рассмотрение. Почему? Потому, что действительно, человек не мог ни записи сделать, ни общаться с судом путем жестов. Ведь, поверьте мне, в наших судах бывает иногда очень трудно высказать свою позицию только посредством натяжения голосовых связок. И иногда какой-то жест бывает очень важным. Вот вам пример государственной позиции.

Е.Г. Юлова: Я хочу закончить этот вопрос. Я исходила из того, что я знаю от своих коллег по Украине, которые таким образом решают свои споры по заработной плате. Что дело не доходит до судебного процесса, а заканчивается выплатой компенсации. Насколько это касается уголовных дел?

г-н А.И. Ковлер, Судья Европейского Суда по правам человека

А.И. Ковлер: По уголовным делам, пожалуй, так не может заканчиваться, поскольку, я бы сказал, что это - дела особой категории, применительно к Евросуду. Например, г-н Махони, выступавший сегодня перед нами, различает гражданские и уголовные дела. Если контакт государства с представителем заявителя по гражданскому делу всячески поощряется, то по уголовному делу здесь могут быть нюансы. И еще. Если мы приносим протест на новое судебное рассмотрение, то мы обязательно должны этого человека отпускать. А что будет для авторитета Евросуда, если, скажем, после такого решения выпущенный человек совершит очередное убийство? Здесь нужно в каждом индивидуальном случае подходить индивидуально.

Е.Г. Юлова: Спасибо.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации