Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Следующий вопрос Анатолию Ивановичу Ковлеру. Татьяна Ивановна из Нижнего Новгорода спрашивает:

С момента ратификации Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод прошло уже 4 года. По прошествии этих лет как Вы оцениваете изменения в ситуации соблюдения прав человека в России, какие проблемы стоят сейчас наиболее остро?

г-н А.И. Ковлер, Судья Европейского Суда по правам человека

Ковлер А.И.:

Спасибо за вопрос, но я должен предупредить, что мой статус судьи не позволяет мне высказывать какие-либо оценки о проблематике с правами человека в той или иной стране, потому что я могу быть обвинен моим коллегой П.А. Лаптевым в пристрастности во время процесса. Поэтому я просто проиллюстрирую характер жалоб, которые поступают к нам в Европейский Суд. Это мне позволяется.

Если сравнить поступавшие жалобы за те два с половиной года, в течение которых действует судья от Российской Федерации в Европейском Суде, то если полтора года назад поступало большое количество жалоб о невыплате зарплаты, пенсий, пособий, то сейчас их поток уменьшился, что свидетельствует о сдвигах в решении этой проблемы, однако резко возрос наплыв жалоб, связанных (я об этом уже говорил) с вкладами в Сбербанк. Дело в том, что наши старушки – патриотки, они помнят, что после войны с них государство также брало займ и затем в течении 20-30 лет если не им, так их внукам выплачивало облигациями. Сейчас они вспомнили о своих правах и начали писать в суды, а многие из них – напрямую в Страсбург. Мы им отвечаем, что ими не были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено статьей 35 Конвенции. Но многие вкладчики при помощи своих адвокатов уже начали процессы в стране и вот, в частности, у нас был большой выброс дел из города Самары, где десятки граждан под предводительством одного и того же адвоката обратились с типичными жалобами. Все они прошли судебные инстанции и Европейский Суд, возможно, рассмотрит эти жалобы. Это проблема социальная, которая сейчас выдвигается на первый план.

Ход конференции

Что касается уголовных дел, то здесь тоже есть определенные подвижки в плане количества дел. Во-первых, их число увеличивается. Видимо это происходит под воздействием информации о деле Калашникова, либо других дел. Во всяком случае, увеличивается количество жалоб, связанных с арестом и задержанием, часто неправильно оформленной самой процедурой, а также с условиями содержания под стражей до суда: затянутые сроки задержания, непродление вовремя прокурором санкции на арест и содержание под стражей и т.д.

И еще один момент, на котором я бы хотел заострить внимание, – это то, что в последнее время появились жалобы на надзорную процедуру. Когда председатель областного суда (или зам. председателя областного суда) выносит протест и сам же председательствует при его рассмотрении. Вот эта нелепая абсурдная ситуация выплескивается в Страсбург, и я думаю, что в ближайшие недели Суд выскажется по этому вопросу. Это будет неприятный подарок нашим судебным органам на фоне тех прогрессивных изменений, которые происходят в недрах российской судебной системы.

Вот вкратце и все о характере изменения жалоб, поступающих в Европейский Суд по правам человека.

Не могу скрыть от вас и того факта, что уже появляются первые ласточки, как я уже говорил, – жалобы, связанные с защитой политических прав, в частности, по свободе слова. Тоже информация к размышлению.

Спасибо.

г-н П.А. Лаптев, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека

Дополнение П.А.Лаптева:

Я хочу сказать, что и нас настораживает тот момент, который возник при надзорном рассмотрении жалоб. Я об этом уже говорил на Всероссийском совещании председателей краевых, областных и республиканских судов. Это касается, кстати, и арбитражного надзорного судопроизводства. Нужно задуматься, правильно ли это. Спасибо.

Дополнение С.А.Разумова (Судья Верховного Суда Российской Федерации):

В дополнение хочу сказать буквально две фразы. Положение, когда председателем областного суда приносятся надзорные протесты, в скором времени останутся в прошлом. Поскольку надзорная инстанция согласно новому УПК России, вступающему в силу с 1 июля 2002 года, таких протестов не предусматривается. Согласно новому УПК сама подача надзорной жалобы является основанием к началу производства в надзорной инстанции.

Останутся только представления Председателя Верховного Суда Российской Федерации – в рамках возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, которые будут возникать либо по постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации, либо по постановлениям Европейского Суда по правам человека.

Спасибо.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации