Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Следующий вопрос для Павла Александровича Лаптева задает Виктория из Санкт-Петербурга:

С 1 июня 2002 года в России вступит в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Какие еще меры, помимо приведения законодательства страны в соответствие с европейскими стандартами, следует принимать для максимального использования национальных средств защиты прав человека?

г-н П.А. Лаптев, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека

Лаптев П.А.:

Я думаю, что главное здесь - совершенствование нашего законодательства во всех его звеньях, включая и процессуальное право, с учетом практики Европейского Суда по правам человека.

Есть еще ряд моментов, на которые я хотел бы обратить внимание.

Первое, мне очень не нравится, что мы, вступив в Совет Европы в 1996 году, очень долго раскачиваемся при внесении корректив в подготовку профессиональных юристов. Учебные курсы, которые читаются в наших университетах, либо вовсе не содержат информации о Европейском Суде, либо содержат недостаточно информации, иногда встречается утверждение, что Европейский суд по правам человека не обладает кассационными функциями, и поэтому это не суд, а квази-суд. Выгодно отличается лишь СПГУ, он здесь выглядит явным лидером.

Для юридического обеспечения гарантий граждан России по Конвенции очень важно, чтобы будущее поколение российских юристов обучалось с учетом практики Европейского Суда по правам человека. И очень важно, чтобы эта практика была доступна для студентов, в том числе юридического факультета МГУ и МГИМО. Важно, чтобы эта практика анализировалась на семинарских занятиях, и не только по курсу международного права, а по курсам “Уголовный процесс”, “Гражданский процесс”, по курсам, связанным с арбитражным судопроизводством. Лишь с учетом самых свежих моментов деятельности Европейского Суда возможно сформировать юриста высочайшей европейской категории.

Я приведу еще один пример из испанской практики. Мой коллега, уполномоченный Испании при Европейском Суде по правам человека, господин Барего настоял на том, чтобы практика Европейского Суда по правам человека еженедельно анализировалась всеми судьями Испании. Все новые случаи, связанные с прецедентной практикой Европейского Суда, еженедельно анализируются испанскими судьями. Я думаю, что для России это еще более актуально. Для того, чтобы наши прокурорские работники знали, что есть такой прецедент по делу Неббала против Польши со всеми катастрофическими для польской прокуратуры последствиями. Я хотел бы, чтобы каждый прокурор и следователь России знал бы это дело. Но спросите в МГУ на кафедре уголовного процесса, знают ли они данный прецедент, анализировали ли его?

Следующий момент, это полнейшая открытость решений Европейского Суда по правам человека для всех наших юристов, для всех наших граждан. В адрес уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде поступают письма с просьбами помочь в решении каких–либо вопросов. Но уполномоченный вправе решать лишь вопросы в рамках своей компетенции. Это тоже нужно знать и обращаться к подобающим структурам, в том числе и к адвокатским, с просьбой об оказании соответствующей юридической помощи.

Для того, чтобы работать в Европейском Суде по правам человека нужно коренным образом менять доктрину юридического образования в России. Для этого нужно соединить глубочайшие традиции российского образования и изучение двух европейских языков: английского и французского.

Существует и воплощается в жизнь инициатива Президента Российской Федерации В.В. Путина о проведении Всероссийской студенческой юридической олимпиады. Второй год будет она проводиться, в том числе и по номинации “Юридический перевод и стандарты Европейского суда по правам человека”.

Что показал прошлый год? Что Москва опять здесь отстает. И победителем оказалась девочка со второго курса Саратовской Правовой Академии. И лингвистический университет, бывший институт им. Мориса Тереза, и МГИМО, и МГУ остались за бортом первого места по этой номинации. Я думаю, по этому вопросу самые серьезные выводы сделают эти институты.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации