Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Ведущий: Далее слово предоставляется Первому заместителю руководителя Департамента внешних связей Министерства юстиции Российской Федерации Зимину Владимиру Петровичу.

В.П. Зимин:

Благодарю Вас. Я бы хотел остановиться на некоторых проблемах, связанных с тематикой нашей конференции. Безусловно, необходимость доступа в Российской Федерации к решениям Европейского Суда по правам человека существует, причем этот доступ нужно обеспечить, по крайней мере, для двух категорий потребителей. Первая - это для юридического сообщества, включая судей, прокуроров, адвокатов, представителей академических кругов, и, естественно, законодателей. Второе - нужно обеспечить доступ для всего населения, простых граждан к этой информации.

Тот двухтомник, который вышел ("Решения Европейского Суда по правам человека", издательство "Норма", 2001), плюс этот компакт-диск - очень удачный - это всё хорошо, но я считаю, что это должно рассматриваться только как начало широкой компании. В этой связи я бы еще раз обратил внимание на предложение г-на Лаптева задуматься нашим информационным "китам" в правовой сфере, и, может быть, разработать действительно крупный коммерческий информационный проект. Видимо, конъюнктура такая будет, чтобы поднять более значительную часть огромного пласта решений, принятых Европейским Судом за прошедшие годы.

Я должен сказать, применительно к этому компакт-диску, который удачно сделала фирма "Гарант", что нам повезло в сотрудничестве с этой фирмой. Минюст России "отхватил" себе одну тысячу экземпляров из тех десяти тысяч, которые были произведены, и мы достаточно широко этот диск распространяем. В первую очередь, конечно, территориальные органы Минюста России получили этот диск. Эти органы осуществляют экспертизу нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации на предмет их соответствия федеральному законодательству и Конституции Российской Федерации. Будем надеяться, что и решения Европейского Суда будут использоваться в этой экспертизе. Кроме того, эти диски будут распространяться в огромной "империи" нашего ГУИН (Главного Управления исполнения наказаний Минюста России), также по территориальным органам, по достаточно большой системе образовательных учреждений, в том числе учебных центров, высших учебных заведений и средних учебных заведений системы юстиции.

Я должен сказать, немного отвлекаясь, что со стороны Минюста России предпринимаются определенные усилия по правозащитной тематике в системе ГУИНа, не все зависит от нас, но в плане укрепления внутриведомственного контроля мы делаем многое. В прошлом году при Министре юстиции России была создана инспекция по соблюдению законодательства в уголовно-исполнительной системе. Сейчас эта инспекция преобразована в Управление центрального аппарата. Кроме того, в системе ГУИНа создан Отдел по защите прав человека, при начальниках территориальных органов ГУИНа во всех субъектах Российской Федерации введена должность помощника по правам человека. И в конце прошлого года, после визита в Страсбург (там состоялась наша встреча с руководством Европейского Суда и Совета Европы), была послана телеграмма Министру юстиции, во все учебные заведения системы ГУИНа, в том числе в учебные центры, о введении спецкурса по правам человека.

Дмитрий Викторович Першеев сказал здесь, что решения Европейского Суда являются фактически составной частью российского законодательства. Действительно, есть ссылки в решениях Высшего Арбитражного Суда и Конституционного Суда на эти решения, но формально, юридически, это не так, потому что в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы России являются только общепризнанные нормы и принципы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Есть проблема официального опубликования решений Европейского Суда по правам человека. Вы знаете, что хороший юрист, ссылаясь на какой-то источник, не только скажет, что это за нормативный правовой акт, какова его юридическая сила, но и где и когда документ официально опубликован. Я припоминаю, что в прошлом году через Минюст России проходил проект федерального закона "Об официальном опубликовании решений Европейского Суда по правам человека". Инициатором был один из депутатов Государственной Думы. Я даже не знаю, какова судьба этого законопроекта. Мы в целом этот проект поддержали, но там очень много проблем - проблема отбора решений, публикации, затрагивалась проблема юридически точного перевода. Это - достаточно больная проблема, и недавно я столкнулся с ней на примере договоров Совета Европы, официально переведенных и опубликованных у нас. Недавно на переговорах в Германии по модернизации Европейской Конвенции я сам наткнулся на две ошибки в переводе.

И вторая проблема: вопрос о юридически грамотном просвещении населения. Чтобы не было пустых иллюзий, пустых надежд, разочарований и пустых затрат. Недавно на отчетной коллегии в конце января Министр юстиции Юрий Яковлевич Чайка поставил вопрос о том, чтобы в той или иной форме возродить кампанию по юридическому просвещению населения, может быть, изменив формы, которые были в союзные времена. Я сам в организации "Знание" много работал - читал лекции, "ходил" в население. Может быть, формы нужно менять, но, тем не менее, такая задача перед государством стоит, и кому-то за нее нужно браться, и в том числе, применительно к решениям Евросуда.

Еще одна проблема: преподавание в юридических вузах. Правильно говорил г-н Лаптев. Я сам преподаю на досуге в некоторых вузах международное и публичное право. Существует проблема объема. Из 50-60 часов я пытаюсь выкроить 8 часов на международное гуманитарное право со всеми международными механизмами. Безусловно, стоит предпринять де-марш в Министерство образования, чтобы провели оценку программ или часов, отводимых на международное право. Нужно обратить внимание на содержание общеобразовательных стандартов не только по международному публичному праву, но и по уголовному и гражданскому процессам, с тем, чтобы в этих стандартах нашли отражение в том числе и решения Евросуда.

Вот, пожалуй, и все в моем выступлении, может быть, не столько представителя одного из подразделений центрального аппарата Министерства, сколько юриста-международника, занимавшегося проблемами защиты прав человека, в том числе и в области уголовного процесса. Благодарю вас.

Ведущий: Спасибо, Владимир Петрович.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации