Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Ведущий: Следующим выступает Директор Института прав человека, проректор по научной работе Московского государственного социального университета Глотов Сергей Александрович. Пожалуйста.

С.А. Глотов:

Спасибо большое, уважаемые участники конференции! Хотелось бы сразу сказать слова благодарности в адрес устроителей конференции и, конечно, компании "Гарант". Наш Университет и многие преподаватели, а наш коллектив - это 82 тысячи человек - являются пользователями вашей справочной правовой системы ГАРАНТ, и мы надеемся на укрепление этих отношений.

Спасибо большое Вам, Анатолий Иванович [Ковлер], что Вы смогли приехать и сегодня выступили со своим сообщением. И конечно, Павлу Александровичу [Лаптеву] за ту работу, которая проводится сегодня в стране.

Очень коротко хочу сказать об образовательном измерении этой проблемы, о чем сегодня мы уже говорили, и привлечь внимание к простым, казалось бы, вещам. В нашем МГСУ мы пошли по следующему пути: начиная со второго курса читается спецкурс "Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы", сделан такой учебник, который вполне может быть использован студентами, преподавателями: "Права человека в Российском и международном праве". Я думаю, что надо пойти дальше. И с вашей помощью и с помощью компании "Гарант" и, наверное, с помощью Совета Европы надо вести разговор о том, чтобы ввести специализацию с примерным названием "Права человека и правозащитная деятельность". Кого она может интересовать? Я думаю, что это вполне серьезная специализация для студентов 4 курса, для старшекурсников тех вузов, которые есть в Москве и за ее пределами. Мы имеем огромную филиальную сеть и практику преподавания в этой сети на местах во многих регионах - это и Саратов, и Воронеж, и Сочи, и другие города и регионы, где мы некоторые моменты смогли апробировать и можем сказать, что это вызывает интерес. Требуется разработка стандартов и, если бы Совет Европы подключился к этой работе, я считаю, что это было бы положительно.

Я не буду злоупотреблять временем и хотел бы, чтобы в нашем сегодняшнем разговоре приняли участие наши эксперты, которые находятся за этим столом. Я хотел бы попросить, чтобы в данном случае очень опытный и ответственный парламентарий Александр Шишлов, может быть, сказал бы, используя сегодняшний Интернет-эфир, встречу с теми, кто работает в Интернете, что нового, какие подвижки произошли в целом по ратификации Конвенции Совета Европы. В свое время на этом пути было сделано немало. Мне кажется, что мы несколько замедлили работу в этом направлении, хотя я могу и ошибаться. И вот Владимира Борисовича Исакова, профессора, доктора юридических наук, очень известного ученого хотел бы попросить высказать свою точку зрения относительно прецедентной практики Европейского Суда. Как быстро, на Ваш взгляд, Владимир Борисович, эта практика может дойти до тех юристов, кто каждый день этим занимается и до тех, кто преподает юридические дисциплины в вузах страны?

И еще, на мой взгляд, одна проблема (может, и ее нет на самом деле), но со временем она возникнет - мне кажется, что создается конкурентная среда на европейском пространстве в области правочеловеческой тематики. Я имею ввиду обсуждение сегодня в странах Евросоюза Хартии об основных правах ("Хартия Европейского Союза об основных правах"). Вот если бы удалось, Анатолий Иванович [Ковлер], буквально в нескольких словах ответить, действительно ли существует такая конкурентная среда? Ваш взгляд - взгляд Судьи - какие перспективы имеет Евросоюз, не захватывает ли он правочеловеческое поле Совета Европы, где есть определенные достижения у Совета Европы, но есть и могучие финансовые основы у Евросоюза? Например, прочтение этого документа - Хартии об основных правах - показывает, что это более продвинутый документ по отношению к Европейской Конвенции. Конечно, он более свежий, но отсутствие там контрольных механизмов как бы внушает оптимизм в отношении того, что Совет Европы по-прежнему имеет возможности для работы.

Если было бы возможно, то в порядке дискуссии необходимо как-то высказаться по этим вопросам. Спасибо большое. А так, мы надеемся, что у нас в самое ближайшее время, может быть в этом году, может на следующий год, мы получим специализацию предмета "Права человека и правозащитная деятельность", о чем я уже сказал. Это было бы серьезным продвижением на пути развития нашего образовательного пространства и подготовки правозащитников уже из числа тех студентов, которых мы имеем сегодня в стране. Спасибо.

Ведущий: Спасибо, Сергей Александрович!


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации