Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Ведущий: Хотел бы посоветоваться с уважаемой аудиторией. По регламенту наше время закончилось, но мы можем выслушать еще несколько выступлений и пообщаться.

Согласны?.. Да!

Я предоставляю слово Москаленко Карине Акоповне, адвокату, представителю Центра содействия международной защите. Пожалуйста.

К.А. Москаленко:

Спасибо. Я еще представляю Московскую городскую коллегию адвокатов. Конечно, не всю ее часть, а ту, которая специализируется на подготовке обращений в Европейский Суд по правам человека.

Я выслушала здесь не менее 20 выступлений официальных представителей властей и, в общем-то, уже засобиралась, поняв, что дело защиты прав человека - это дело только российских властей, а адвокаты и практикующие юристы к этому вопросу, по видимому, никакого отношения не имеют. Но неожиданно мне сказали, что мое выступление все-таки состоится.

Я тоже буду критиковать суд, но только не Страсбургский, хотя у меня есть критические слова и в адрес Секретариата, и в адрес тех писем, которые мы иногда получаем в ответ на наши обращения. Все могут быть недовольны, все по-разному могут это оценивать. Но я бы хотела вернуться на нашу родную землю, на территорию нашей большой страны и несколько слов сказать о том, какие, с моей точки зрения, у России будут проблемы, по каким статьям, и почему на нынешний момент эти проблемы будут непреодолимы? Во всяком случае, с моей точки зрения, власти не делают реальных шагов по решению этих проблем.

Вот, например, Станислав Александрович Разумов выступал, говоря о том, что новый УПК во многом решит проблему равенства сторон в процессе и другие вопросы, связанные со статьей 6 Европейской Конвенции: "…Право на справедливое судебное разбирательство". У меня не сложилось такого впечатления после изучения нашего УПК. И там перекос в обвинительную сторону совершенно очевиден, но, самое главное, что наши судьи, по какому Кодексу они ни проводили бы судебное разбирательство, имеют сознание лиц, которые по-прежнему борются с преступностью. Они часто собой подменяют прокурора, они иногда слушают дела вообще без прокуроров и, если вы меня спросите, кем они там выступают, задавая изобличающие вопросы подсудимому, я думаю, ответ будет прост. Они привыкли быть прокурорами, у них "бэкграунд" такой - прокурорско-следственный, вы практически не найдете там судей с адвокатским бэкграундом. В последнее время некоторые адвокаты становятся судьями, это хорошие, порядочные адвокаты, которые зарекомендовали себя на прокурорско-следственной работе ранее. Мы имеем тот процент оправдательных приговоров, который мы имеем. Но это еще не вся трагедия. Трагедия заключается в том, что помимо отсутствия оправдательных приговоров, нет вообще склонности к оправдательной составляющей. Это не только отсутствие оправдательных приговоров. Это еще и отсутствие готовности суда разделить позицию защиты, когда она говорит, например, об избыточной квалификации. Но все эти вопросы вообще неподсудны Страсбургскому Суду, и наши граждане часто пытаются обратиться в Страсбургский Суд совсем не по тем вопросам. И просят нас, адвокатов, это сделать, мы помогаем им в этом, но только от их собственного имени. Наша организация, наш адвокатский филиал не может быть цензором, мы не имеем права выдвигать какую-то преграду на их пути! Порой мы просто консультируем и рассказываем, как это сделать.

Так вот, какие проблемы могут возникнуть у Российской Федерации? Я думаю, что это - все те статьи, которые оказались вовлеченными в обсуждение по делу Калашникова. Я не собираюсь обсуждать сейчас это дело. Я полагаю, что каждый из нас, причастный к делу, имеет свою точку зрения на то, каким будет окончательное решение Европейского Суда, мы его прочитаем и будем знать. Но - статья 3 Евроконвенции была признана приемлемой, и эта статья будет причинять российским властям очень много хлопот. Речь идет и о пытках, и о принуждении дачи показаний. Это очень трудно доказывается, и очень трудно подтверждается фактом причинения телесных повреждений, во всяком случае, фиксацией таковых. Но у нас несколько таких дел. Российская прокуратура могла бы проявлять меньше толерантности в случаях, когда выявлены прямые факты телесных повреждений, а она отказывает в возбуждении уголовных дел! Суды вообще не принимают никаких доказательств этого и полностью уходят от обсуждения таких вопросов. Я думаю, что такие дела у нас наконец накопились, и мы будем направлять жалобы по ним, часть их уже направлена.

Это также и проблема условий содержания. Я участвовала в обследовании 15 пенитенциарных учреждений от Владивостока до Архангельска, и по всей стране я встречалась с сотрудниками ГУИНа и начальниками учреждений и администрации. Некоторым из них хочется поклониться в ноги, они принимают все близко к сердцу и "латают дыры" из-за недостаточного финансирования. Они понимают, что охранник, который голоден сам, не может выполнять свои функции. Они говорили о своих проблемах, о том, что российские власти должны уже задуматься о судьбе сотрудников пенитенциарных учреждений, а не только тех, кто там содержится. Поскольку эти вопросы очень тесно связаны, мы будем иметь проблемы, особенно с условиями в следственных изоляторах, где, как мы понимаем, содержатся и невиновные люди. У нас этого понимания на практике нет. Это означает нарушения, в том числе и принципа презумпции невиновности.

Я полагаю, что у нас будут большие проблемы и со статьей 5, я имею в виду статью 5.2 (По-видимому, речь идет о части 3 статьи 5 ЕКПЧ - прим. ред.). Это, прежде всего, заочное избрание меры пресечения. Человек должен незамедлительно доставляться (к судье - прим. ред.), а человек не доставляется, и ему избирается санкция заочно. А это уже напрямую нарушает статью 5.2. Таких оговорок Российская Федерация не делала, и делать не могла, потому что ни в одной статье не написано, что это может производиться заочно!

Я полагаю, что, как и в деле Калашникова, у адвокатов, ведущих такие дела, будут все основания поднимать вопрос о нарушении статьи 5.3. Я думаю, мы сейчас убедились в том, что у нас полностью отсутствует так называемая "презумпция освобождения" до приговора суда в том случае, если дело не рассматривается в разумные сроки. "Разумные сроки" - понятие неоднозначное, все мы это прекрасно осознаем. Статья 5.3 очень сложна для понимания, и, я думаю, что в связи с делом Калашникова мы немного осознали серьезность этой нормы для российских властей. Если приговор отменяется из-за нарушения прав судебной инстанцией, а человек продолжает содержаться под стражей, и само судебное заседание продолжается 1-2 дня, то понятно, что такого человека необходимо освободить из-под стражи. У нас такой практики нет.

Наконец, со статьей 6 проблемы у всех стран, это естественно, потому что она часто сопровождает жалобы по другим статьям. Но право на защиту, я думаю, очень серьезно нарушается именно в нашей стране - в контексте статей 6.1 и 6.3. По статье 6.1 мы отмечаем практически по всем делам толерантность судебных органов к доказательствам, полученным с нарушением процессуального закона. Норма УПК, декларирующая, что такие доказательства не должны приниматься и использоваться при вынесении приговора, постоянно нарушается. Здесь мы нарушаем российский закон.

И последнее. Кто-то сказал, что российские суды приблизились к международным стандартам. Беда в том, что в российском суде вы даже не смеете употребить ссылку на Европейскую Конвенцию. В Нижегородской области по делу правозащитника, которого арестовали и запретили заниматься правозащитной деятельностью, прокурор просил вынести защите замечание за то, что она, не уважая российские законы и российский суд, ссылается на эту непонятную и никому не нужную Европейскую Конвенцию!

Вы понимаете, что у практикующего адвоката есть что сказать, но - спасибо за внимание! Я на этом заканчиваю. Хочется поблагодарить компанию "Гарант" за приглашение и вручить им результат практического опыта (книгу) нашего Центра международной защиты прав человека. Спасибо.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21| 22 | 23 | 24

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации