Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

Ведущий: Далее я хотел бы предоставить слово Александру Владимировичу Шишлову, депутату Государственной Думы, члену Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), члену Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и вопросам прав человека.

А.В. Шишлов:

Спасибо за предоставленную возможность.

Мое краткое выступление будет носить, наверное, не столь профессиональный, сколько политический характер, поскольку я выступаю здесь как представитель Совета Европы, Комитета по юридическим вопросам, и прежде всего, как российский политик, как депутат Российской Государственной Думы.

Кстати говоря, я вижу, что у нас в зале присутствует г-н Сергей Александрович Глотов, который долгие годы работал в Парламентской Ассамблее и, я надеюсь, мы сможем услышать его выступление, основанное на его богатом опыте, об отношении к тем вопросам, которые мы сегодня рассматриваем.

Но главное, мне кажется, что тот проект, который нас сегодня здесь собрал вместе, он очень важный. Он носит просветительский характер. Мы много слышали, и Павел Александрович Лобов говорил о дефиците знаний в профессиональной среде; о том, что нужно изменять программы образования по юридическим специальностям. Это действительно все так, но мне хочется обратить ваше внимание на то, что здесь важен еще один аспект - это отношение общества к институту Совета Европы, отношение общества к Европейскому Суду по правам человека, востребованность этих институтов. А во многом эта востребованность, это отношение общества зависит, на мой взгляд, от степени информированности, от того, что граждане нашей страны знают о Совете Европы.

Честно говоря, мой опыт работы в Парламентской Ассамблее, мой опыт международных контактов показывает, что Совет Европы - не самый популярный институт в западноевропейских, например, странах. Для жителей Западной Европы, конечно, гораздо более важное значение имеет Европейский Союз, другие институты. Но для России, по-моему, это не так. Для нас Совет Европы должен быть чрезвычайно важным, потому что членство в Совете Европы нужно не государству, нужно гражданам. И тот инструмент, который мы сегодня обсуждаем - Европейский Суд по правам человека - это как раз тот механизм, который позволяет гражданам защищать свои права на основе тех принципов, которые Совет Европы считает главными. А это ведь очень простые принципы. Их всего три: это права человека, верховенство закона и демократия. Причем верховенство закона понимается не так, как у нас иногда говорят - диктатура закона, что, на мой взгляд, является ни чем иным, как избирательным применением закона против тех, кто не угоден власти. Верховенство закона в европейском смысле - это совсем другое. И членство в Совете Европы, означающее следование принципам и конвенциям Совета Европы, это ведь не просто слова, это тот путь, который привел к процветанию большинство европейских стран. И если мы хотим идти тем же путем процветания, то мы должны уважать Совет Европы и его институты.

И вот, возвращаясь к вопросу об информированности: всякий раз, когда я возвращаюсь из Страсбурга или другого места, где происходит какое-либо мероприятие Совета Европы, я удивляюсь тому, что в России говорят об этом. В конце января была последняя сессия Совета Европы. Я приехал и удивился тем вопросам, которые мне задавали друзья. Потом я посмотрел сводки информагентств, имел удовольствие посмотреть передачу "Времена" нашего замечательного журналиста Познера, посвященную, в частности, тем вопросам, которые освещались на Совете Европы, и понял, в чем дело - мы просто являемся жертвами целенаправленной дезинформации, когда нам рассказывают о том, что происходит на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, то нам не рассказывают, что в январе обсуждался вопрос о практике исполнения решений Европейского Суда. Нам рассказывают только о том, что обсуждался вопрос по Чечне, причем в таком контексте - обидно он обсуждался для России или нет, если попросту говорить, а совсем не о базовых вещах, которые действительно имеют значение для будущего. Это все очевидные вещи. Может быть, даже не стоило говорить о них, потому что те, кто собрался здесь за столом, все это и так прекрасно понимают, но поскольку мы имеем возможность обратиться к Интернет-аудитории, к представителям прессы, которые здесь остались, я думаю, что не лишне повторить это еще раз.

На мой взгляд, Европейский Суд - это один из важных инструментов воспитания у государства уважения к своим законам и к гражданам своей страны. Я думаю, что если мы являемся членами Совета Европы, то, что у нас юрисдикция Европейского Суда уже полная и для России, повлияет на рассмотрение дела Пасько в Верховном Суде. Это дело будет обсуждаться на нашем Комитете по юридическим вопросам и правам человека в марте на сессии. Мы будем следить за этим. Но это политический аспект. А если говорить о юридическом аспекте, то то, что происходит с этим делом и другими похожими делами, меня приводит к мысли, что нам нужно вернуться к закону о государственной тайне, потому что практика применения этого закона, на мой взгляд, совершенно неудовлетворительна. Я могу привести анекдотичный пример: на прошлой неделе в среду в Госдуме была такая ситуация, когда обсуждался вопрос о том, как Счетная палата проверяла деятельность Генпрокуратуры. Так вот результаты проверки Счетной палатой деятельности Генпрокуратуры засекречены. Вы понимаете, что не без участия самой Генпрокуратуры. Но парадокс состоит в том, что Госдума не захотела рассмотреть эту ситуацию, не захотела пригласить Председателя Счетной палаты. У граждан, на мой взгляд, должны быть инструменты контроля за деятельностью своих органов власти. Такие ситуации абсолютно недопустимы. Если они возникают из-за действующего закона о государственной тайне, это верный знак того, что он нуждается в корректировке.

Последнее, что я хотел сказать, это вот что. Необходимое условие членства в Совете Европы и, соответственно, верховенство в решении Европейского Суда по правам человека - это не применение государством-членом Совета Европы смертной казни. Поэтому у меня есть предложение к организаторам этого проекта и к компании "Гарант": послать этот компакт-диск с материалами Европейского Суда и с описанием тех инструментов, которыми люди могут себя защитить, послать его тем губернаторам, тем политикам или деятелям, которые таковыми себя считают, которые призывают к тому, чтобы в России была возвращена смертная казнь. Пусть они задумаются над тем, какого инструмента в правовой защите они хотят лишить нас всех. Спасибо.

Ведущий: Спасибо, Александр Владимирович!


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации