Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция

Совета Европы и Европейского Суда по правам человека
"Европейские стандарты защиты прав человека.
Обеспечение доступа в Российской Федерации"

12 февраля 2002 г. 11:05 мск
Москва, ЦИТ МГУ

После небольшого перерыва в рамках организованного “круглого стола” выступили П.-А. Амбер (в видеозаписи), А.И. Ковлер, С.А. Разумов, А.В. Шишлов, П.А. Лаптев, М.Б. Лобов, С.А. Глотов, В.Б. Исаков, В.П. Зимин, Ю.Ю. Берестнев, К.А. Москаленко, Е.Г. Юлова, О.В. Филимонов и другие участники конференции.

Стенограммы выступлений будут размещены на нашем сайте в ближайшее время.

 

Речь г-на П.-А. Амбера, Генерального директора по правам человека Совета Европы по случаю проведения конференции “Европейские стандарты защиты прав человека. Обеспечение доступа в Российской Федерации”

Генерального директора по правам человека Совета Европы г-н П.-А. Амбер

Я очень рад, что сегодня, благодаря новым технологиям, у меня есть возможность обратиться к участникам конференции, посвященной изданию компакт-диска с решениями Европейского Суда по правам человека. И на это есть две важных причины:

Прежде всего, поскольку, в качестве Генерального директора по правам человека, я поддержал этот проект с самого начала, а также обеспечил финансирование Советом Европы этого проекта, реализованного компанией Гарант. Кроме того, с точки зрения, так скажем, личной, я бы сказал, что я был у истоков этого проекта, поскольку содержание компакт-диска основано на публикации, реализованной при содействии Совета Европы и под руководством, с российской стороны, профессора Туманова и профессора Энтина.

Я убежден, что эта публикация будет очень полезна, и я надеюсь, что она окажется в коллекциях многих библиотек, как государственных, так и частных. Причем формат компакт-диска придает гораздо большее значение этой публикации.

Вот почему я очень рад обратиться к Вам сегодня.

Как Вы знаете, Россия стала членом Совета Европы в 1996 г. и ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод в 1997 г. И я не оговорился, когда сказал “Россия”, а не “власти” или “правительство России”. И мне кажется, что на это нужно обратить особое внимание. На самом деле, не власти и не правительство становятся членами международной организации, или Сторонами Конвенции. Вся страна, все российское общество принимают на себя эти обязательства.

И это хорошо показывает важность информации в самом широком смысле, информации, которая поможет создать настоящую, как принято называть, “культуру прав человека”.

В связи с этим я бы хотел сделать одно уточнение, которое, я думаю, тоже важно.

Как Вы знаете, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод предусматривает контрольный механизм, в центре которого находится Суд по правам человека. Суду приходится рассматривать жалобы и, во многих случаях, прийти к заключению, что действия властей, или законодательство, или правоприменительная практика не отвечают нормам, содержащимся в Конвенции.

Соответственно, решение Европейского Суда по правам человека в данном деле констатирует нарушение Конвенции. В таком случае, часто говорят, что данная страна “осуждена Судом”. И часто это - единственное представление о механизме, а именно: контроль и “осуждение”. Я думаю, что это – в корне ошибочная точка зрения.

Во всяком случае, это никогда не было целью, преследуемой этим механизмом. Когда Конвенция была принята в 1950 г., идея состояла в том, чтобы предотвратить повторения того, что произошло накануне и во время 2-ой мировой войны.

А именно, чтобы не повторились отклонения, которые произошли в некоторых европейских странах. На самом деле, за несколько лет некоторые из образцовых европейских демократий превратились в авторитарные или тоталитарные режимы. Эти отклонения произошли постепенно, иногда бесшумно, через постепенное ущемление свободы слова, через рост влияния политической власти на судебную власть и через ограничение роли парламента.

И чтобы избежать таких отклонений была разработана эта Конвенция, которая вовсе не ограничивается функцией наказания. Ее роль гораздо более фундаментальна – предотвратить отклонения в сторону авторитарных или тоталитарных режимов.

И отсюда следует важное заключение, а именно: защита прав человека осуществляется, в первую очередь и главным образом, на национальном уровне. Она осуществляется администрацией, законодательной властью, и, конечно, судебной властью. Судья Конвенции – это, прежде всего, национальный судья. Это в некоторой степени отражено в Конвенции, где сказано, что, для того, чтобы жалоба была признана приемлемой к рассмотрению, нужно исчерпать национальные средства защиты. Имеется в виду, что предварительно нужно обратиться в суды своей страны, включая все инстанции: первую инстанцию, обжалование, и так далее до Верховного Суда. Эти инстанции должны иметь возможность оценить тот или иной факт, тот или иной текст с точки зрения Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Таким образом, нарушения Конвенции могут быть констатированы в Страсбурге только в тех случаях, где национальные суды имели возможность, но не исправили нарушения Конвенции. Тогда становится понятной необходимость для всех этих судебных инстанций и, в случае России, можно добавить для Конституционного суда, очень - очень хорошо знать практику Европейского Суда по правам человека, осознавать необходимость ее учета и применения в их деятельности, в их суждениях. Но, конечно, это касается не только судей. Можно сказать, что всему обществу необходимо обладать этими знаниями. Прежде всего, они важны для адвокатов, которые играют очень важную роль в области правосудия, поскольку именно они консультируют будущих заявителей, и часто готовят жалобы. Нередко успех дела зависит от работы, проделанной адвокатом. Стоит также сказать о необходимости распространения этой информации на юридических факультетах. Я думаю, что сегодня в странах-членах Конвенции трудно себе представить, чтобы курсы гражданского, уголовно-процессуального или уголовного права не включали бы европейского права. К этому, естественно, должно добавляться преподавание европейского права как такового и европейского права в сфере прав человека, в частности.

Но даже помимо юридических профессий, эта информация должна быть полезна многим другим слоям общественности. Я имею в виду, в частности, неправительственные организации, которые играют значительную, не всегда легкую, но абсолютно незаменимую роль в демократическом обществе, и, разумеется, средства массовой информации, журналистов.

По этому поводу я бы хотел добавить, что нужно не просто осуществлять, применять решения, необходимо также их объяснять. Эта педагогическая роль чрезвычайно важна. Нужно, в частности, и, я считаю, что это входит в обязанность средств массовой информации, показать, что данная правоприменительная практика не является чужеродным телом по отношению к национальной системе, что Суд - это не иностранный орган, который позволяет себе осудить государство, не понимая особенностей национальной системы.

В отношении России Суд будет констатировать нарушения. Я не думаю, что это опасный прогноз. Уже более 2000 жалоб против России ожидает рассмотрения в Суде. И если я заявляю об этом вероятном исходе, то не из-за цинизма, а просто-напросто потому, что на настоящий момент практически все страны – члены Конвенции были осуждены по той или иной причине Судом. И здесь нет ничего постыдного. Решения Суда не являются, если воспользоваться определением из международного права, “враждебным актом”. Напротив, надо рассматривать это решение с позитивной точки зрения. Решение Суда должно быть для всего государства – для администрации, законодательной власти и, разумеется, для всей правовой системы поводом для размышления о недостатках, которые данное дело раскрыло в сфере администрации или в ином секторе власти, для размышления о слабостях, недостатках национального законодательства. Было бы большой ошибкой со стороны, в данном случае, российских властей считать, что дело в Суде или, впоследствии, решение Комитета Министров являются чем-то вроде недоброжелательного акта в отношении страны.

К этим инстанциям не следует относиться как к противникам. Нужно помнить, что, напротив, механизм Конвенции был задуман и должен восприниматься властями каждой страны как что-то вроде сопровождающего на пути развития к правовому государству. И я убежден, твердо убежден, что информационный проект, который мы реализуем с помощью данного компакт-диска, может действительно помочь российскому обществу в продвижении в этом направлении. Я желаю Вам удачи и благодарю за внимание.


Страницы: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24

Cписок заданных вопросов

Материалы:
Конференция
Участники
Страница конференции на сайте Совета Европы
О конференции
Совет Европы
Европейский Суд по правам человека
Совместный информационный проект
Поступившие вопросы
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Council of Europe
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации