Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Примаков Евгений Максимович

Интернет-конференция
Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
Примакова Евгения Максимовича

"Оценка текущей политической ситуации в мире и международное право"

Полный список вопросов



Вопросы с 60 по 11. Всего задано вопросов: 60.


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

№ 60

Добрый день, уважаемый Евгений Максимович! Считаете ли Вы полезным и необходимым участие иностранных и российских студентов-юристов из различных субъектов РФ в общественном обсуждении насущных проблем практики реализации международного публичного права, в частности, нормативной правовой базы деятельности Международного уголовного суда, а также по праву ВТО? Могут ли студенческие общественные организации обращаться в ТПП РФ "за помощью и советом" при проведении конференций или групповых научных исследований по указанной теме? К кому именно, если могут? Спасибо

 Искендер Нурбеков, студент (Москва)

№ 59

Ощущаете ли Вы полный провал навязанной Вами и подобными Вам академикам руководителям СССР и РФ политики безграничной "любви и дружбы" к арабским режимам типа Саддама, Каддафи, Арафата и прочим спонсорам Хоттабов и Басаевых, которые теперь взрывают наши дома?

 Александр (Москва)

№ 58

Уважаемый Евгений Максимович! Как Вы относитесь к тому, что на этот год в бюджете страны не предусмотрено финансирование многих Федеральных целевых программ, и вообще их количество сокращено до минимума? А ведь некоторые ФЦП принесли большую пользу и помогли решить важные для регионов, в которых они реализовывались, проблемы.

 Николай Владимирович (Волгорад)

№ 57

Сколько было разработано и принято с участием ТПП нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность?

 Александр Михайлович (Москва)

№ 56

Какие планы законотворческой деятельности ТПП?

 Вера (Москва)

№ 55

Евгений Максимович, добрый день! Каково на Ваш взгляд дальнейшее развитие малого предпринимательства в России?

 Екатерина (Санкт-Петербург)

№ 54

Евгений Максимович, обидно, что научный потенциал, который, не смотря ни на какие реформы, до сих пор существует у нас в стране так бездарно и мало используется на практике. Поднимаете ли Вы этот вопрос во время встреч со своими коллегами - крупными предпринимателями? Что они по этому поводу думают? Может быть, уже пора науке и бизнесу повернуться лицом друг к другу?

 Григорий Петров (Новосибирск)

№ 53

Здравствуйте, Евгений Максимович! В своем выступлении 19 июня 2002 г. на IV съезде ТПП РФ в определении задач, стоящих перед Палатой, Вы сказали, что для отражения интересов крупного предпринимательства необходимо создание механизма возвращения капитала, вывезенного за границу. Каким образом это будет осуществляться?

 Вадим Михайлович (Москва)

№ 52

Уважаемый Евгений Максимович, замечательно, что Вы используете такие современные средства общения с аудиторией. Мой вопрос связан с перспективами создания единого союзного государства. Так ли уж необходимо это объединение?

 Людмила Алексеевна Арсентьева (Липецк)

№ 51

Уважаемый Евгений Максимович! Реальна ли, по Вашему мнению, угроза организованного мирового терроризма, в частности исламского?

 Сергей (Тверь)

№ 50

Добрый день Евгений Максимович. Существует ли с Ираком соглашение о военно-техническом сотрудничестве? Может ли Россия оказать помощь, Ираку не нарушая соглашения в рамках ООН, и иные международные обязательства?

 Михаил (Москва)

№ 49

Евгений Максимович, Здравствуйте! Как Вы считаете, развитие Китая и рост населения этой страны, как может отразиться на России, ведь не секрет, что очень много граждан этой страны уже переехало жить на Дальний Восток России, а представим себе ситуацию, к примеру, через 5 - 7 лет население этого региона захочет на референдуме изъявить волю по присоединению к Китаю и это произойдет и мы потеряем целый регион или нарушим конституционные права граждан России? По вашему мнению, возможна ли такая ситуация у нашей страны и каким образом будет сказываться такое стремительное развитие Китая? Заранее огромное спасибо.

 Сергей Гераськов (Зеленоград)

№ 48

Уважаемый Евгений Максимович, добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно проблемы возвращения вывезенных капиталов? Как, по-вашему, созданы ли для этого в стране необходимые условия?

 Анатолий Петрович (Ангарск)

№ 47

Евгений Максимович, в каких, на Ваш взгляд, отраслях экономики существует тот потенциал, который позволил бы России укрепить свои позиции и достойно войти в ВТО? И какова в связи с этим роль тяжелого машиностроения и перерабатывающей промышленности?

 Дмитрий Александрович Шувалов (Челябинск)

№ 46

Евгений Максимович, как Вам видится развитие отношений между Россией и Японией в свете последних событий в мире? Можно ли считать Японию нашим стратегическим партнером? И хотелось бы узнать Ваше мнение о проблеме Курильских островов? Спасибо.

 Анатолий Алексеевич (Владивосток)

№ 45

Добрый день. Некоторое время назад широко обсуждался вопрос о проведении экономической амнистии для возвращения вывезенных за рубеж капиталов. Насколько я помню, Вы поддерживали данную инициативу, но прошло время а "воз" и ныне там. Что сделала ТПП для решения данной проблемы? В чем загвоздка?

 Евгений (Москва)

№ 44

Евгений Максимович! Как будут развиваться события в Ираке? Ваши прогнозы.

 Алексей Алексеевич (Москва)

№ 43

Евгений Максимович! Как Вы считаете, какое влияние война в Ираке окажет на дальнейшее развитие и других "стран-изгоев", например, Сев. Кореи?

 Семен Аркадьевич (Омск)

№ 42

Евгений Максимович, как Вы думаете, когда мы сможем поднять уровень жизни населения в целом (без учета олигархов) если не на уровень развитых стран, то хотя бы на уровень, обеспечивающий достойную жизнь? А то, мы можем с пеной у рта обсуждать войну в Ираке, глядя новости, но не можем позволить себе заменить неисправный телевизор на новый. Смешно!.. и грустно. Хорошо хоть на работе есть интернет!

 Екатерина Степановна (Красноярск)

№ 41

Почему бы Вам, как руководителю ТПП, не проводить такие же конференции и по другим важным вопросам, но уже внутренней политики, в том числе промышленной политики?

 Светлана Гагина (Ижевск)

№ 40

Планируемое присоединение России к ВТО и, возможно, вхождение ее в долгосрочной перспективе в ЕС отвечают ли, по Вашему мнению, интересам России? Ее граждан? Бизнеса?

 Юрий Валентинович (Москва)

№ 39

Евгений Максимович! Часто ли Вам теперь приходится ездить зарубеж? Это, в основном, деловые поездки в качестве Президента ТПП или это и поездки, связанные с внешнеполитическими вопросами?

 Татьяна (Нижний Новгород)

№ 38

Уважаемый Евгений Максимович! Позвольте заранее поблагодарить Вас за то, что Вы нашли возможность ответить на наши вопросы. Если бы мы имели возможность так же напрямую общаться и по другим важным и волнующим общественность вопросам с ключевыми фигурами российской власти, думаю, что "дефицит доверия" власти, о котором так часто говорят, был бы преодолен. А услышать Ваше мнение и Ваши оценки нам важно!

 Любовь Михайловна (Санкт-Петербург)

№ 37

Как ТПП отстаивает интересы российских предприятий за рубежом (в частности, по Ираку)?

 Антон (Чита)

№ 36

Уважаемый Евгений Максимович! А прислушивается ли к Вам как к специалисту по ближневосточной проблематике и по международным отношениям в целом Президент? Может быть, есть какой-то консультативный орган по таким вопросам? Или Вы имеете возможность лично общаться по этим вопросам?

 Игорь Сергеевич (Москва)

№ 35

Уважаемый Евгений Максимович! Есть ли у Вас сведения, что конкретно Россия планирует предпринять по отстаиванию своих экономических интересов в Ираке? Ваши предложения по этому вопросу?

 Михаил (Нижний Новгород)

№ 34

Много говорят и пишут об экономических потерях России в связи с войной в Ираке. Ваши оценки этих потерь?

 Инга Владимировна (Москва)

№ 33

Сколько можно России и международному сообществу следовать библейскому "ударят по щеке - подставь другую" в отношении к США?

 Сергей Сергеевич (Тула)

№ 32

Уважаемый Евгений Максимович! В последнее время часто в открытую говорят о лоббировании интересов бизнеса в госструктурах, в том числе по изменению законодательства, и в первую очередь через ТПП и РСПП. Даже закон о лоббировании, говорят, разрабатывается. Как Вы считаете, это нормальный подход - говорить об этом открыто? На Ваш взгляд, это механизм коррупции или это форма осознания бизнесом своей роли в жизни государства?

 Владимир (Москва)

№ 31

Уважаемый Евгений Максимович! С большой симпатией отношусь к Вам на всем протяжении Вашей многоплановой профессиональной деятельности. Вы являетесь для меня образцом взвешенного, продуманного подхода к решению как внешнеполитических, так и внутрироссийских проблем. Как Вы считаете, насколько прагматические интересы России в сфере экономики должны при определении "лица России" в иракской войне перевешивать интересы укрепления имиджа России на международной арене?

 Сергей Павлович (Волжск)

№ 30

Евгений Максимович! Что для Вас интереснее - реально заниматься внешней политикой или быть специалистом, экспертом в этом вопросе и комментировать внешнеполитическую ситуацию как бы "со стороны"?

 Ирина (Псков)

№ 29

Ваш прогноз, как война в Ираке и ее последствия отразятся на дальнейших отношениях США с западными странами? с Россией? со странами Востока?

 Татьяна (Самара)

№ 28

Уважаемый Евгений Максимович! Когда-то Вы работали в газете "Правда" – наверное, Вы до сих пор читаете эту газету?

 Ирина (Омск)

№ 27

Евгений Максимович! Можно ли и необходимо ли выработать международные нормы относительно государств, уклоняющихся от мирного урегулирования конфликта?

 Александра (Москва)

№ 26

Ваши прогнозы относительно действий США в Ираке

 Вячеслав (г.Алексин)

№ 25

Евгений Максимович! Все ли возможности использовала Россия для мирного разрешения конфликта в Ираке, а если нет, то с чем это связано? И еще. Что не хватает России, для того, что бы ее голос чаще имел влияние при принятии важных международных решений?

 Александра (Москва)

№ 24

Уважаемый Евгений Максимович, понятно, что сегодня, когда вопреки мнению всего мирового сообщества идет военная операция в Ираке, говорить о соблюдении международного права, по меньшей мере, абсурдно. И все-таки, как Вам видится дальнейшее существование и развитие этого важнейшего института?

 Сергей Коваль (Москва)

№ 23

По Вашему мнению, чего хочет на самом деле США от войны с Ираком? От кого освобождает армия США иракский народ?

 Анна (Москва)

№ 22

Евгений Максимович! Прокомментируйте, пожалуйста, почему Ираку нельзя иметь оружие массового уничтожения, а другим странам можно?

 Анна (Москва)

№ 21

Уважаемый Евгений Максимович! Не кажется ли Вам, что ООН сегодня недостаточно сильная организация? Возможно, следует больше уделить внимания реформированию НАТО, которая является в полном смысле организацией военной. Каким будет завтрашний уровень взаимоотношений России с НАТО? Как Вы смотрите на возможность создания постоянного консультативного органа, который бы позволял открыто обмениваться информацией о локальных конфликтах, разрабатывать совместно вопросы безопасности? Созданные до сих пор координирующие органы не предоставляют России реальных возможностей участвовать в процессе подготовки и принятия решений.

 Александр (Саратов)

№ 20

Как, по Вашему мнению, конфликт в Ираке отразится на экономике нашей страны?

 Марина (Подольск)

№ 19

Евгений Максимович! Очевидно, что у войны в Ираке есть свои, чисто экономические причины. По всей видимости, позиция Франции и Германии тоже имеет свое сугубо прагматическое обоснование? Можно ли это рассматривать как реальный знак экономического усиления Европы?

 Адрей Никоненко (Москва)

№ 18

Уважаемый Евгений Максимович! Как Вы относитесь к требованию, выдвинутому США закрыть посольства Ирака в других странах, разорвать дипломатические отношения с этой страной и заморозить банковские счета иракских представительств и организаций?

 Денис (Москва)

№ 17

Евгений Максимович! В юридической науке есть такая концепция, что международного права просто не существует, ведь собственной социальной основы у международного права нет. Как Вы относитесь к этой концепции? Не является ли Иракская проблема подтверждением правоты этой концепции?

 Руслан Владимиров (Москва)

№ 16

Уважаемый Евгений Максимович, как вы относитесь к предложению Игоря Иванова реформировать ООН, в частности включить в Совет Безопасности ООН еще 5 членов?

 Антон Иванов (Москва)

№ 15

Евгений Максимович! Будучи главой Кабинета министров России, Вы сказали, (дословно не помню) что России нечего искать друзей на Западе, России следует развернуться на 180 градусов к нашим территориальным соседям, которые очень нуждаются в наших технологиях, нашей продукции и оружии в том числе. Как, по Вашему мнению, измениться расстановка сил и как измениться положение России на Ближнем Востоке, в странах Азии в связи с агрессией Америки в Ираке? Останутся ли у России шансы закрепиться на этих рынках, или они безвозвратно будут утеряны?

 Сергей (Краснодарский край)

№ 14

Не кажется ли Вам, уважаемый Евгений Максимович, что позиция России по отношению к агрессии США и их союзников слишком уж беззубая? Почему Президент России после начала войны в Ираке два дня отмалчивался, а потом выступил с невнятным заявлением? Почему до сих пор не созвали Совет Безопасности ООН?

 Сергей Петрович (Москва)

№ 13

По сообщению РИА "Новости" (2003-03-25 12:05), бывший координатор ООН по гуманитарным вопросам граф Ханс-Кристоф Спонек обвинил США и Великобританию в нарушении собственных Конституций и международного права и предлагает выдвинуть судебный иск против Вашингтона и Лондона. Как считает германский дипломат, "Россия, Европа и Китай должны предпринять все усилия, чтобы сломать монополию на "кулачное право" США, иначе в мире возникнет политическая и военная анархия, которую трудно будет остановить". Полностью присоединяясь к господину Спонеку, хотел бы у Вас спросить, Евгений Максимович, насколько реально это предложение?

 Андрей (Москва)

№ 12

Уважаемый Евгений Максимович! В демократических государствах судебная система "выведена" (по крайней мере, пытаются вывести) из-под прямого влияния политических сил. Как показывают последние события, международное право страдает от политического давления. Как Вы думаете, что нужно сделать, чтобы институт международного права не был под таким жестким политическим давлением?

 Михаил Ходырев (Москва)

№ 11

Кризис мирового порядка налицо. По моему мнению, это во многом произошло потому, что в политике не принято руководствоваться нормами морали (можно врать, обижать слабого и т.д.) т.е. делать то, за что в обычной жизни как минимум будут презирать. Не кажется ли Вам, что пора вернуть в политику нормы нравственности? Я понимаю, это звучит наивно. По-моему Горбачев, в свое время, что-то такое предлагал.

 Иван Максимов (Москва)


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Примаков Е.М.
ТПП РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Торгово-промышленная палата
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации