Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Полный список вопросов


Вернуться на главную страницу


Вопросы с 83 по 34. Всего задано вопросов: 83.


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

№ 83

С 01/01/2002 г. в связи с вступление в действие главы 26 НК нефтедобывающие предприятия (особенно мелкие и средние), не имеющие своих НПЗ и вынужденные реализовывать нефть на внутреннем рынке по низким ценам, платят налог на добычу исходя из цен Юралс, как если бы они продавали нефть на экспорт. Вопрос: Разве это справедливо? Планируется ли дифференциация налога на добычу в зависимости от условий реализации?

Степанова Наталья (Москва)

№ 82

Закон об индексации ставок земельного налога на 2002 год опубликован 17.12.01. Означает ли это, что в соответствии с п. 1 ст. 5 НК указанный ФЗ вступил в силу 17.01.02 и не подлежит применению в 2002 году (текущем налоговом периоде)?

Сергеев С.А. (Нижний Тагил (Уральский Федеральный округ))

№ 81

Арендная плата за пользование земельным участком не является налогом. Имеют ли право налоговые органы контроллировать перечисление арендной платы по договору аренды земельного участка?

Краузе Д.Г. (Нижний Тагил (Уральский Федеральный округ))

№ 80

Есть ли связь между фактическими потерями по абзацу 3 пункта 2 статьи 339 и потерями по статье 342?

Михаил (Москва)

№ 79

Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на имущество предприятия по постановлению ИМНС без санкции прокурора или решения суда?

Марина (Ростов-на-Дону)

№ 78

Облагаются ли налогом на имущество предприятий арендная плата за землю за 2002 год, на которой начато новое строительство, уплаченная в 2001 году? Облагается ли налогом плата за право аренды земельным участком, установленная Правительством Москвы?

Ильяш М. (Москва)

№ 77

Можно ли начислять амортизацию на основные средства на основании новой классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы", и учитывать начисленную таким образом амортизацию для определения остаточной стоимости основных средств в целях исчисления налога на имущество предприятий?

Рахманов И. (Санкт-Петербург)

№ 76

Почему налог на недра не доходит до МПР? Где налог на воспроизодство минерально-сырьевой базы?

Шипов Р.В. (Санкт-Петербург)

№ 75

Согласно ст. 238 НК РФ "... не подлежат налогообложению ЕСН суммы, выплачиваемые за счет членских взносов ... жилищно-строительных кооперативов (товариществ)... Что подразумевается под словом ТОВАРИЩЕСТВО в данном случае и почему ТОВАРИЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ те относится к ТОВАРИЩЕСТВАМ (письмо МРФНС №05-1-11/315-И862 от 11.03.2002 О ЕСН)??? А ведь ТСЖ тоже существует за счет членских взносов?

Юлия (Санкт-Петербург)

№ 74

Каков порядок исчисления и уплаты ресурсных платежей у предприятий, имеющих обособленные подразделения? Филиалы юридического лица находятся в разных регионах РФ, и в свою очередь в филиалах ведется учет деятельности обособленных подразделений нижестоящего уровня (разные местные бюджеты).

Шаповалова Татьяна Сергеевна (Санкт-Петербург)

№ 73

Предприятие осуществляет добычу подземных пресных вод в целях переработки рыбопродукции. Плательщиком чего мы являемся: налога на добычу полезных ископаемых или платежей за пользование водными объектами?

Оксана Анатольевна (Южно-Сахалинск)

№ 72

Какова тактика и методика расследования экономических преступлений?

Лена (Москва)

№ 71

Каковы основания использования льгот по налогу на имущество предприятий?

Смидович А.М. (Москва)

№ 70

По каким формам должна представляться в 2002 году декларация по налогу на имущество предприятий?

Стрельников С. (Хабаровский край)

№ 69

Облагается ли налогом на добавленную стоимость выручка, полученная по договору бербоут-чартера (аренда судна без экипажа) с нерезидентом РФ? Судно находится в режиме временного ввоза. Куда относится НДС, уплаченный таможенным органам?

Татьяна Вкиторовна (Санкт-Петербург)

№ 68

Каков порядок получения имущественного вычета при долевом строительстве квартиры? Все ли затраты засчитываются, которые имели место до момента регистрации права собственности на квартиру (установка сантехники, покраска стен, настил полов, штукатурка и т.п.)? Какие необходимо предоставить документы в ИМНС?

Попова Ольга Георгиевна (Ростов-на-Дону)

№ 67

Какие налоги должно платить предприятие малого бизнеса?

Кочиев Григорий (Черкесск)

№ 66

Куда предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, может относить затраты по предоставлению дополнительного отпуска работнику (северные) - прибыль предприятия или себестоимость продукции? Глава 25 НК не распространяется на такие предприятия, но формирование себестоимости продукции регулируется именно данной главой, поэтому должно применятся в этой части (глава 25 отменила постановление по формированию затрат в себестоимости продукции). В соответствии с главой 25 НК РФ в себестоимость относить данные затраты нельзя, т.к. их нет в перечне затрат, относимых на себестоимость продукции. Тоже самое касательно предприятия, уплачивающего единый налог на вмененный доход.

Зыков Александр (Ангарск Иркутской области)

№ 65

Постановлением Совета Министров СССР от 31.01.83 г.№12 "О внесении дополнений и изменений в перечень районов Крайнего Севера" Бодайбинский район Иркутской области приравнен к районам Крайнего Севера с ограниченным сроком поставки, т.е. в зависимости от природно-климатических условий. Постановлением Правительства РФ №382 от 06.04.99 г. добыча драгоценных металлов из россыпных месторождений отнесена к работам, носящим сезонный характер. Имеет ли золотодобывающее предприятие применять льготу по налогу на имущество, предусмотренную п. "ж" статьи 4 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий" №2030-1 от13.12.91г. для образования страхового и сезонного запаса на предприятии? Органы местного самоуправления в ответ на уведомление о применении льготы отказали в предоставлении льготы, т.к. "это приведет к уменьшению доходных поступлений в бюджет района".

Ольга (Бодайбо)

№ 64

При определении количества добытого золота с 01.01.2002 года учитываются нормативные потери золота при добыче; применяется ли в отношении налога на добычу полезных ископаемых исчисленного со стоимости нормативных потерь льгота по уплате налога в федеральный бюджет, согласно Закону РФ "Об особой экономической зоне в Магаданской области"?

Светлана И. (Сусуман, Магаданской области)

№ 63

Уплачиваются ли отчисления на воспроизводство МСБ по продукции, отгруженной в 2001 году, оплата за которую прошла в 2002 году?

Галина (Ненецкий ОА)

№ 62

Разъясните порядок налогообложения доходов с деятельности образовательных учреждений и организаций.

Асланова Ксения (Москва)

№ 61

Какие имеются налоговые льготы по уплате земельного налога организациями, имеющими земельные участки, на которых расположены объекты мобилизационного назначения, мобилизационные мощности, законсервированные и не используемые в текущем производстве?

Владимир (Москва)

№ 60

Торговая организация приобрела на аукционе право аренды земельного участка на три года под строительство здания производственно-технического назначения (под офис, склад). На каком счете учитывать право аренды земельного участка и учитывается ли данная сумма при расчете налога на имущество? На каком счете учитываются расходы по оформлению земельно-правовых документов и арендная плата за пользование земельным участком?

Сергей (Московская область)

№ 59

Осенью 2001 года я выкупила земельный участок, ранее принадлежащий колхозу. Имею ли я право на льготы по налогообложению?

Ирина (Санкт-Петербург)

№ 58

Наше предприятие имеет на балансе месторождение медно-колчеданных руд, расположенное на территории 2 муниципальных образований, и лицензию на право пользования недрами этого месторождения. Фактическую добычу осуществляет подрядчик, имеющий лицензию на производство горных работ. Добытая медно-цинковая руда, с содержанием меди, цинка, золота и серебра, направляется на дальнейшее обогащение на другое предприятие (ГОК), где происходит получение медного и цинкового концентратов. Стоимость добытой руды определена в соответствии со статьей 340 НК РФ и включает в себя услуги подрядчика по добычи руды. Вопрос: Что в этом случае является объектом (многокомпонентная комплексная руда или ее полезные компоненты) и базой налогообложения и куда необходимо сдавать декларации по налогу на добычу полезных ископаемых: по месту нахождения участков недр, либо по месту нахождения организации? Большая просьба ответить на вопрос. Заранее благодарен.

Денис (Оренбургская область)

№ 57

Облагается ли налог на землю, на воду, сборы в экологические фонды и за размещение твердо бытовых отходов налогом на добавленную стоимость?

Олег (Москва)

№ 56

Что понимать под линиями связи и энергопередачи и сооружениями, предназначенными для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов для целей п. "Г" ст.5 Закона РФ "О налоге на имущество предприятий" от 13.12.1991 года № 2030-1, согласно которого стоимость имущества для целей налогообложения налогом на имущество уменьшается на балансовую стоимость указанных объектов? Каким классификатором (ОКОФ, ОКОНХ, ОКВЭДПиУ, ОКП и т.п.) и непосредственно кодами целесообразно пользоваться в данном случае?

Дмитрий (Москва)

№ 55

Наше нефтедобывающее предприятие с 01.01.2002 года перешло на исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли по методу начисления. В составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией в соответствии с 264 статьей Налогового Кодекса РФ учитываются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке. Правомерно ли при ежемесячном исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль включать в состав прочих расходов суммы начисленного налога на добычу полезных ископаемых, рассчитанные исходя из налоговой ставки, коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть и фактического объема добытой в отчетном периоде нефти?

Елена (ХМАО)

№ 54

Наша организация в 2001 году выполняла субподрядные работы по НИОКР в рамках исполнения госбюджета на 2001 год. В государственном контракте с нашим заказчиком (гос. институ иммунологии) мы включены в перечнь соисполнителей. В 2001 году мы отразили средства, полученные по данному договору как выручку от реализации (Кредит 46 счета, без отражения на счетах целевого финансирования)и уплатили налог на прибыль. В то же время, на средства, полученные по данному договору, которые были предусмотрены по смете как средства на приобретение долговременного оборудования мы закупили основные средства и поставили их себе на баланс. В 2001 году мы считали амортизацию по данному имуществу и относили ее на себестоимость с уменьшением налогооблагаемой прибыли. В соответствии с пп.2 п.2 ст.256 имущество, приобретенное на средства целевого финасирования (пп.15 п.1 ст.251 НК) не включается в состав амортизируемо.Означает ли, что в 2002 году наша организация, несмотря на все указанное выше не вправе включить приобретенное имущество (основные средства) в состав амортизируемого имущества. Правомерны ли были наши действия в 2001 году учитывая письмо ГНС РФ и Минфина РФ от 11.05.93 №ВГ-6-01/173, №04-02-04, а также письмо Минфина РФ от 27.03.02 №16-00-14/112?

ООО "Гритвак" (Москва)

№ 53

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 30.12.2001 № 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" доходы федерального бюджета наряду с другими источниками формируются за счет доходов от использования лесного фонда, получаемых органами управления лесным хозяйством. Что включается в состав этих доходов и должны ли налоговые органы осуществлять контроль за их поступлением?

Карапетян Давид (Хабаровск)

№ 52

Единый социальный налог - его сущность?

Елена (Москва)

№ 51

Как предоставляются льготы по земельному налогу сотрудникам внутренних дел, сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию?

Иванов (Москва)

№ 50

К каким ставкам платы следует применять с 1 января 2002 года коэффициент 2 для расчета платы за пользование водными объектами?

Новиков А. (Москва)

№ 49

Наше предприятие добывает магнезит и металлургический доломит, которые передаются на дальнейшую переработку. Оценка стоимости ПИ производится исходя из расчета. Применяется порядок признания доходов и расходов согласно статье 340 НК РФ. Что в данном случае является доходом? Как разделить суммы расходов, произведенные в налоговом периоде, между двумя ПИ? Что может являться остатком НЗП по попутному полезному ископаемому?

Витченко Ирина (Челябинская область)

№ 48

Являются ли карьерные и шахтные воды, сброшенные в реку, подземными водами, указанными в п.п.3 п.1 статьи 342 НК РФ? Выделять ли расходы на водоотлив? Предоставляется ли в этом случае декларация?

Ручкин Юрий (Челябинская область)

№ 47

Возможно ли при определении нормативов потерь на 2002 г. пользоваться протоколом совещания в отделе по надзору Управления Госгортехнадзора России по согласованию плана развития горных работ в части охраны недр, а утверждать в Минприроды РФ, начиная с плана развития горных работ на 2003 г.?

Витченко Ирина (Челябинская область)

№ 46

Согласно ст.338 НК РФ налоговая база определяется отдельно по каждому виду добытого полезного ископаемого. Строительный камень, являясь попутным полезным ископаемым, реализуется потребителям после передела добычи. Оценка стоимости при определении налоговой базы осуществляется, исходя из цен реализации. При определении налогооблагаемой базы по этому полезному ископаемому следует ли включать объемы не нашедшие спроса?

Ручкин Юрий (Челябинсккая область)

№ 45

На основании постановления губернатора, в соответствии со статьей 63 Лесного кодекса лесные земли переведены в нелесные в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, для временного пользования без исключения из состава лесного фонда. Взимается ли с предприятия за эти земли плата на лесовосстановление? Согласно заключения государственной экологической экспертизы нарушенные земли подлежат горнотехнической рекультивации и возврату землепользователю под самозарастание.

Ольга (Бодайбо)

№ 44

На предприятии имеется недоимка по уплате регулярного платежа за пользование недрами, по налогу на добычу полезных ископаемых имеется переплата, возможен ли возврат переплаченного налога для погашения недоимки регулярного платежа?

Алла (Бодайбо)

№ 43

Сумма регулярного платежа за пользование недрами рассчитывается ежеквартально, при этом ставка платежа принимается в расчете за квартал, или за год с разбивкой по кварталам?

Ольга (Бодайбо)

№ 42

Является ли объектом налогообложения серебро (сопутствующее), полученное после переработки шлихового золота на аффинажном заводе?

Ольга (Бодайбо)

№ 41

Как предприятие должно перечислять платежи за пользование водными объектами, если предприятие состоит на учете в одном субъекте РФ, а водопользование осуществляет в другом. Согласно Федерального Закона о водопользовании 40%-в федеральный бюджет (по месту регистрации), 60% - в бюджет субъекта РФ (по месту пользования), а в Инструкцию внесены изменения - 100% по месту пользования, в Федеральном Законе "О Федеральном бюджете на 2002 год" данный налог не предусмотрен в формировании доходной части бюджета?

Ирина (Архангельская область)

№ 40

Как предприятие должно уплачивать реализованную добытую продукцию, если отгрузка произведена в 2001 году (до вступления в силу 26 главы), а оплата прошла в 2002 году, какую ставку применять - по старому периоду или по новому и какую отчетность должны представить - Расчет по Отчислениям на воспроизводство МСБ или же налоговую декларацию по добыче полезных ископаемых?

Борисова И.В. (Северодвинск)

№ 39

Прошу Вас уточнить планируется ли группировка платежей за пользование природными ресурсами и экологических платежей в рамках НК РФ?

Наприенко Андрей (ЯрГУ) (Ярославль)

№ 38

В каком порядке следует уплачивать налог на имущество предприятий по обособленным подразделениям организации?

Быкова И.Л. (Москва)

№ 37

На основании каких документов производится уплата земельного налога за пользование земельным участком?

Горелов (Москва)

№ 36

Просим Вас разъяснить должна ли наша организация платить НДПИ на отходы производства (отсев) или только на щебень? Техпроектом разработки месторождений полезных ископаемых в качестве продукта разработки месторождения предусмотрено получение щебня.

ОАО "Смоленскдорсервис" (Смоленск)

№ 35

Перечислите платежи за добычу полезных ископаемых.

Рязанов (Бодайбо)

№ 34

Как происходит уплата налога на добычу ископаемых организациями, работающими на территории разных субъектов федерации?

Михаил (Москва)


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

Вернуться на главную страницу

Материалы:
Конференция
МНС России
Налоговый кодекс РФ
Ответы специалистов МНС России на вопросы
Интернет-конференция МНС России 15.01.2002
Интернет-конференция Министра МНС Росии Г.И.Букаева "Реформа налоговой системы"
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Правовые основы КФМ
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации