Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Александр Дмитриевич КорчагинИнтернет-конференция
Генерального директора Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент)
Александра Дмитриевича Корчагина
"Совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности"

Полный список вопросов



Вопросы с 72 по 23. Всего задано вопросов: 122.


Стр. 2 из 3 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | След. >>

№ 72

Уважаемый Александр Дмитриевич! Сколько бюджетных (или из других источников) средств может потребоваться Роспатенту для того, чтобы обеспечить свободный доступ к полнотекстовой базе данных патентов, промышленных образцов и товарных знаков РФ на сайте www.fips.ru? Сколько зарабатывает Роспатент сегодня на обеспечении доступа немногочисленного отряда патентных поверенных к официальной патентной информации? Когда рядовые российские изобретатели получат равные возможности (с американскими и европейскими коллегами) по доступу к официальной патентной информации своих стран? Когда Роспатент подумает о том, что полезно не только зарабатывать деньги в бюджет за счёт непосильных для некоторых российских предприятий пошлин и тарифов, но дать возможность самим предприятиям России заработать гораздо больше (в тот же бюджет), укрепить обороноспособность страны, и стимулировать интерес к русскому языку во всём мире (за счёт свободного доступа к полным текстам на русском языке)? К сведению компетентных органов: вся патентная информация из России пересылается Роспатентом на Запад в соответствии с международными соглашениями, и там её найти в свободном доступе уже можно (но, …на английском языке :-)

 Валерий Мордвинов (Санкт-Петербург)

№ 71

В базе данных международных заявок на товарные знаки на сайте www.fips.ru выявлено не совсем традиционное словесное обозначение (м.р. 719763) с названием "http://www.roland-garros.com " . Позиция Роспатента о возможности признания такого знака на территории РФ содержится в разделе (860) под загадочной формулировкой: "RU FN3". Где можно посмотреть полный перечень подобных сокращений FN1…9, и каково же отношение Роспатента к правомерности и целесообразности регистрации подобных обозначений?

 Вера Мордвинова (Санкт-Петербург)

№ 70

Уважаемый Александр Дмитриевич! Какое общество осуществляет коллективное управление правами композиторов и исполнителей?

 Алла (Москва)

№ 69

Уважаемый Александр Дмитриевич! В каком состоянии находится проект федерального закона "О Внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах"?

 Любовь Орлова (Москва)

№ 68

Скажите, пожалуйста, как обстоит дело с Римской конвенцией? Намерена ли Россия присоединиться к ней?

 Евгений (Москва)

№ 67

Уважаемый Александр Дмитриевич! Слышала, что планируется создание единого государственного реестра обладателей авторского права и смежных прав. Расскажите, пожалуйста, о нем.

 Симонова Ксения (Москва)

№ 66

Уважаемый Александр Дмитриевич! Существует ли статистика обращений граждан и юридических лиц, рассмотренных в Роспатенте и подведомственных организациях в 2002 г.?

 Дмитрий Валерьевич Серегин (Москва)

№ 65

Уважаемый Александр Дмитриевич! Расскажите о сотрудничестве Роспатента с федеральными органами исполнительной власти?

 Сергей Захаров (Москва)

№ 64

Расскажите, пожалуйста, что представляет собой Фонд государственной патентной экспертизы?

 Регина (Санкт-Петербург)

№ 63

Существует ли статистика о распределении патентных поверенных по федеральным округам и субъектам РФ?

 Максим (Москва)

№ 62

Уважаемый Александр Дмитриевич! Позвольте задать два вопроса. 1. Какие шаги предпринимает Роспатент по выработке единых действий с ФАПРИД? 2.В чем Вы едины с ФАПРИД, а с чем не согласны? Спасибо за ответы. И еще позвольте поздравить Вас и Ваш замечательный коллектив с Днем Науки.

 Чернова Ирина (Санкт-Петербург)

№ 61

Расскажите про работу ведомства по аттестации и регистрации патентных поверенных?

 Максим (Москва)

№ 60

Скажите, продолжается ли комплектование CD-ROM-фонда дисками, обновляющими уже существующие массивы?

 Юрий (Москва)

№ 59

Что представляет собой Государственный фонд патентной документации?

 Панкратов Леонид (Санкт-Петербург)

№ 58

Скажите, как происходит регистрация лицензионных договоров о предоставлении прав на использование объектов промышленной собственности?

 И.А. Покровский (Нижний Новгород)

№ 57

Уважаемый Александр Дмитриевич! Публикуются ли сведения о зарегистрированных программах для ЭВМ, баз данных и топологиях интегральных микросхем в официальном бюллетене Роспатента?

 Семенова Татьяна (Сергиев Пасад)

№ 56

Уважаемый Александр Дмитриевич! Как происходит регистрация программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем?

 Александр (Петербург)

№ 55

Уважаемый Александр Дмитриевич! Как осуществляется двух стадийная экспертиза заявки на регистрацию товарного знака, знака обслуживания включающая предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения?

 Игорь Валентинович (Москва)

№ 54

Уважаемый Александр Дмитриевич! Расскажите, пожалуйста, про деятельность Апелляционной палаты, Высшей патентной палаты?

 Оксана (Москва)

№ 53

Как осуществляется Роспатентом пропаганда изобретательской деятельности?

 Лариса (Москва)

№ 52

Как происходит обучение в Российском государственном институте интеллектуальной собственности?

 Валентина Григорьевна (Москва)

№ 51

Какие перспективы намечаются в части структурной перестройки Роспатента (внешние и внутренние структурные изменения)?

 МИПС (Москва)

№ 50

Расскажите, как происходит обучение специалистов и повышение квалификации в области промышленной собственности?

 А.И. Разгонников (Москва)

№ 49

Каковы перспективы правового регулирования отношений в сфере фирменных наименований (имеются в виду все учащающиеся коллизии между владельцами фирменных наименований и товарных знаков)?

 МИПС (Москва)

№ 48

Уважаемый Александр Дмитриевич! Расскажите о таком новом направлении Роспатента, как авторское право и смежные права?

 Наталья (Москва)

№ 47

По каким правовым основаниям Роспатент не осуществляет регистрацию научных открытий?

 МИПС (Москва)

№ 46

На каком правовом основании осуществляется ускоренная экспертиза объектов промышленной собственности? Почему тарифы за эти процедуры утверждаются приказом генерального директора Роспатента?

 МИПС (Москва)

№ 45

Намерен ли Роспатент подготовить методические рекомендации (инструкции) по определению размера вознаграждений авторам объектов промышленной собственности, не являющимся патентообладателями?

 МИПС (Москва)

№ 44

Скажите, пожалуйста, какие шаги предпринимает ведомство по усилению образовательной и просветительной функций, привлечение в науку молодежи, повышение квалификации и проведение аттестации научных кадров?

 Вячеслав Алексеевич (Киев)

№ 43

Скажите, какие шаги предпринимает патентное ведомство по расширению международного научно-технического сотрудничества?

 Светлана Валерьевна (Москва)

№ 42

Добрый день! Осуществляется ли прогнозирование научно-технического развития на основе исследования патентно-технической информации?

 Александр (Санкт-Петербург)

№ 41

Расскажите о научной деятельности Роспатента.

 Варвара (Москва)

№ 40

Здравствуйте! Скажите, какие шаги были предприняты ведомством по защите национального патентного пространства и поддержке за рубежом отечественных патентообладателей, и вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот?

 В.Б. Мазанов (Москва)

№ 39

Уважаемый Александр Дмитриевич! Скажите, пожалуйста, каков результат сотрудничества Роспатента с Европейским патентным ведомством (ЕПВ)?

 Сергей Валерьевич (Петербург)

№ 38

Скажите, пожалуйста, каково количество поисков, проводимых экспертами?

 Светлана (Москва)

№ 37

Каково поступление CD-ROM-дисков из патентных ведомств зарубежных стран, в объеме минимума РСТ?

 Алексей (Москва)

№ 36

Александр Дмитриевич! Рад возможности задать Вам вопрос заочно. Знаю, что Ваше назначение Генеральным директором РОСПАТЕНТа было большинством работников патентных служб (где они ещё остались) были встречено с удовольствием. Вопрос. Когда у нас будет законодательно закреплен статус патентного поверенного как специалиста по управлению ИС в организациях? Из-за отсутствия такого специалиста и из-за отсутствия специалиста с таким статусом ИС на фирмах безхозная. Роспатент первым получает не объективную информацию о наличии такой собственности, особенно, касательно созданной на средства государства. Спасибо за ответ.

 Вадим Фроимович Канер Патентный поверенный (Санкт-Петербург)

№ 35

Уважаемый Александр Дмитриевич! Насколько законно патентование результатов деятельности государственных служащих, если эта деятельность осуществлялась в соответствие с их прямыми должностными обязанностями? Например, в прессе проходила информация, мэр Москвы запатентовал ряд изобретений, связанных со строительством МКАД.

 Вадим (Москва)

№ 34

Как сообщает газета "Время новостей", Председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев считает необходимым создать в России патентный суд. Интересно ваше мнение по данному вопросу.

 Антон (Москва)

№ 33

Уважаемый Александр Дмитриевич, ответьте, пожалуйста, когда на сайте ФИПС исчезнет фраза "Из-за перезагруженности поискового сервера гостевые пользователи временно отключены"?

 Л.Е.Гинтер (Санкт-Петербург)

№ 32

Уважаемый Александр Дмитриевич! Действует ли в данный момент ГОСТ 6.10.4-84 «Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники»? Если да, то в какой мере он применим к Интернет-провайдерам как к «организациям и учреждениям, осуществляющим информационный обмен документами на машинном носителе», в терминологии данного ГОСТа? Если нет, то, на Ваш взгляд, насколько возможно предписать Интернет-провайдерам осуществлять документирование (снабжение обязательными реквизитами) если не всей информации, составляющей контент их информационного обмена, то хотя бы той части, которая находиться под охраной ЗоАП, дабы обеспечить более эффективную защиту прав авторов на произведения, размещаемых в Сети и создать принципиально иной механизм обеспечения доказательств в суде, в случае возникновения споров по поводу незаконного использования произведений. Есть ли у Вас сведения в отношении законодательных инициатив по поводу возможного документирования информации в национальном сегменте Сети? Спасибо!

 Андрей (Петербург)

№ 31

Уважаемый Александр Дмитриевич! Улучшилась ли работа ведомства с переходом на новую систему нумерации заявок на объекты промышленной собственности, введенную в соответствии с новыми требованиями стандарта ВОИС ST.13.?

 Борис (Москва)

№ 30

Уважаемый Александр Дмитриевич! Как протекает реализация пятилетней программы (2000-2004 гг.) комплексной модернизации автоматизированных систем патентного ведомства (РОСПАТЕНТ 2000)?

 Анастасия Алексеевна (Москва)

№ 29

Уважаемый Александр Дмитриевич! Как происходит предоставление информационных изданий и услуг потребителям?

 Вячеслав Федорович (Москва)

№ 28

Как происходит развитие и совершенствование официальных изданий Роспатента?

 Любовь (Москва)

№ 27

Уважаемый Александр Дмитриевич! Разрабатываются ли в настоящее время на международном уровне договоры (конвенции) по охране товарных знаков, планируется ли вносить изменения в уже действующие (с участием России)? Какие действия в этом направлении осуществляет ВОИС? Спасибо.

 Елисей (Москва)

№ 26

Уважаемый Александр Дмитриевич! Как осуществляется Роспатентом информационное обслуживание широкой общественности?

 Михаил Юрьевич (Москва)

№ 25

Уважаемый Александр Дмитриевич! Известно, что изобретательская активность разработчиков новой техники в последнее время возросла. А на сколько конкретно увеличилось количество подаваемых заявок на объекты промышленной собственности?

 Владимир Александрович (Москва)

№ 24

Расскажите, пожалуйста, как осуществляется сотрудничество Роспатента со странами СНГ?

 Виктория (Санкт-Петербург)

№ 23

Уважаемый Александр Дмитриевич! Расскажите об основных этапах международного сотрудничества патентного ведомства.

 Владислав (Москва)


Стр. 2 из 3 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Корчагина А.Д.
О Роспатенте
Роспатент
Обзор СМИ
Фоторепортаж
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Роспатент
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации