Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Александр Дмитриевич КорчагинИнтернет-конференция
Генерального директора Российского агентства по патентам и товарным знакам (Роспатент)
Александра Дмитриевича Корчагина
"Совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности"

Полный список вопросов



Вопросы с 122 по 73. Всего задано вопросов: 122.


Стр. 1 из 3 Страницы: | 1 | 2 | 3 | След. >>

№ 122

Уважаемый Александр Дмитриевич! Может ли патентообладатель переуступить патент другому лицу, оговорив при этом в договоре о переуступке патента, что какая либо часть прав по патенту, например право использования изобретения в собственном производстве патентообладателя, не будет передаваться новому патентообладателю? Будет ли такой договор зарегистрирован Роспатентом?

 ОАО "ТИИР" (Ярославль)

№ 121

Как Роспатент относится к регистрации товарных знаков и знаков обслуживания, в которых содержатся религиозная символика, а также слова и словосочетания религиозного характера, если такие обозначения не имеют прямого отношения к религиозной деятельности (алкогольная продукция, продукты питания)? Спасибо

 А.А. Ровнов (Москва)

№ 120

Добрый день. Наше предприятие прошло перерегистрацию по адресу исполнительного органа в соответствии с новым законом о регистрации юридических лиц. В Свидетельстве на товарный знак указаны реквизиты нашего старого "юридического адреса". Должны ли мы получать новое Свидетельство, и имеем ли мы преимущество в регистрации своего товарного знака?

 Борис (Москва)

№ 119

Какова практика доступа к материалам заявки в Роспатенте?

 Ашот (Москва)

№ 118

Подтверждает ли практика руководимого Вами ведомства выполнение Постановления Правительства РФ № 3518-1 от 23.09.92 в отношении безусловного признания действовавших на территории СССР охранных документов, по которым удовлетворено ходатайство о преобразовании их в патенты?

 Ашот (Москва)

№ 117

Наша компания в августе 2002 года получила Решение о регистрации заявленного товарного знака. Искренне благодарны за оперативность - думали, что надо будет ждать года три. Мы заплатили 300 рублей за регистрацию. В свете нового определения Конституционного Суда России, надо ли будет доплачивать пошлину?

 Антон (Санкт-Петербург)

№ 116

Уважаемый Александр Дмитриевич! В крупных и средних предприятиях разных отраслей, а точнее в их подразделениях, занимающихся информационными технологиями, нередко ведется создание новых программ и баз данных. Кому в этом случае принадлежат права интеллектуальной собственности на них - сотрудникам предприятия или самому предприятию? Планируются ли какие-нибудь изменения в законодательстве, регулирующем эти вопросы?

 Михаил Зырянов (Москва)

№ 115

Уважаемый Александр Дмитриевич, Данные в электронных базах Роспатента не включают последующие изменения, произведенные в гос. реестрах патентов и тов. знаков, что дезинформирует пользователей. Когда следует ожидать исправления ситуации? Спасибо.

 Евгений (Санкт-Петербург)

№ 114

Уважаемый Александр Дмитриевич! В последнее время получила распространение такая форма взаимодействия компьютерных компаний и предприятий, как аутсорсинг - частичная или полная передача сторонним организациям вопросов обслуживания и развития информационной инфраструктуры предприятия (как вариант - выделение подразделения информационных технологий в отдельную независимую компанию). В рамках таких отношений на деньги предприятий нередко создаются новые программы. Кому в этом случае принадлежат права интеллектуальной собственности на них - создателям или предприятию, которое финансировало создание программ? Планируются ли какие-нибудь изменения в законодательстве, регулирующем эти вопросы?

 Михаил Зырянов (Москва)

№ 113

Уважаемый Александр Дмитриевич! Планируются ли какие-нибудь изменения в законодательстве, регулирующем вопросы защиты интеллектуальной собственности в области создания и использования программ для компьютеров и компьютерных баз данных?

 Михаил Зырянов (Москва)

№ 112

Уважаемый, Александр Дмитриевич! Каким нормативным актом установлены ставки за регистрацию изобретений?

 Варя (Подмосковье)

№ 111

Уважаемый Александр Дмитриевич! Как обстоят дела с проектом 4 части ГК, в которую планировалось включить вопросы интеллектуальной собственности?

 Кублицкая Марина (Москва)

№ 110

Уважаемый Александр Дмитриевич! Какие изменения произойдут в законодательстве с принятием федерального закона « О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах»?

 Чистов Александр Сергеевич (Москва)

№ 109

Уважаемый Александр Дмитриевич! Могу ли я обжаловать решение Роспатента об отказе в регистрации изобретения сразу в суд?

 Юлия Краснова (Москва)

№ 108

Уважаемый Александр Дмитриевич! Что такое слоган?

 Динара (Москва)

№ 107

Роспатентом по ускоренной процедуре зарегистрирован изобразительный знак с более поздним приоритетом, чем наша заявка на тождественное изобразительное обозначение. Теперь пришло решение о регистрации нашего тождественного знака в совпадающих классах МКТУ. Спасибо Роспатенту! Но есть вопрос: за чей счёт придётся аннулировать регистрацию первого знака и кто компенсирует расходы сторон на заявки, регистрации, апелляции и т.п.?

 Сергей (Санкт-Петербург)

№ 106

Уважаемый Александр Дмитриевич! Когда, по Вашему мнению, базы данных Роспатента на сайте www.fips.ru будут по содержанию соответствовать бумажным версиям Госреестров изобретений, промышленных образцов, товарных знаков РФ? Ведь более половины товарных знаков, представленных в базе данных ФИПС, якобы принадлежат кооперативам, малым научно-производственным предприятиям, АОЗТ и другим фантомам, которых уже давно не существует в соответствии с Российским законодательством, но все эти знаки по-прежнему используются экспертами Роспатента для противопоставления новым заявкам. Насколько правомерны такие противопоставления? (Хорошо ещё, если они идут в предварительном запросе, а если сразу - в решении об отказе в регистрации?)

 Сергей (Санкт-Петербург)

№ 105

Уважаемый Александр Дмитриевич! Я разработал красивое название для выпускаемой моим предприятием мебели, но недавно узнал, что почти такое же название используется другим предприятием, производящим авто запчасти. Могу ли я зарегистрировать это название в качестве товарного знака, и могут ли быть ко мне претензии с их стороны?

 Желтков Вячеслав (Москва)

№ 104

На странице журнала "Патенты и лицензии" №12/2002 и в сети Интернет www.patents-and-licences.webzone.ru/issue/12_m.html опубликована заметка "Эх, заявки: пыль да туман". Скажите, пожалуйста, что сделано руководством Роспатента для того, чтобы "тумана" по вопросам приоритета и резервирования регистрационных номеров заявок не было вообще?

 Виктор Запаренко (Санкт-Петербург)

№ 103

Уважаемый Александр Дмитриевич! Что такое конвенционный приоритет?

 Наталья (Санкт-Петербург)

№ 102

Уважаемый Александр Дмитриевич! Могу ли я привлечь специалистов Роспатента в качестве экспертов в суд?

 Екатерина Эдуардовна (Москва)

№ 101

Являются ли правомерными ссылки экспертов на отсутствие новизны и изобретательского уровня без указания числа, страницы, темы и конкретного адреса в сети Интернет, по которому якобы найдена противопоставляемая по заявкам на объекты ИС информация?

 Елена Камская (Санкт-Петербург)

№ 100

Александр Дмитриевич! Почему обещание "рассекретить" базу заявок на товарные знаки для широких масс (как это принято в Европе для знака ЕС), т.е. сделать эту информацию доступной для заявителей перед подачей заявки, осталось лишь благим намерением? Ведь такое решение позволило бы сократить количество подаваемых заявок, уменьшить трудовые затраты экспертов и тем самым сократить время на экспертизу и получение решений. Указанный проект был публично оглашен на семинаре, проводившемся в конце 20 столетия на территории бывшего Информпатента в Санкт-Петербурге (докладчики Кононенко и Серкова)

 Елена Камская (Санкт-Петербург)

№ 99

Уважаемый Александр Дмитриевич! Какое общество осуществляет коллективное управление правами композиторов и исполнителей?

 Алексей Дроновский (Подмосковье)

№ 98

Уважаемый Александр Дмитриевич! Что такое «исчерпание прав на товарный знак»?

 Кирилл Новиков (Москва)

№ 97

Уважаемый Александр Дмитриевич! Есть мнение, что система авторского права тормозит развитие науки и техники, поскольку блокирует использование или доступ к тому, что уже сделано, для того, чтобы быстро развивать это в нечто новое и лучшее (известно, например, негативное отношение к фирме Microsoft, фактически монополизировавшему рынки бытового ПО). Существует ли такая проблема на Ваш взгляд?

 Симкин Алексей (Москва)

№ 96

Могу ли я зарегистрировать в Роспатенте товарный знак, который выражен запахом?

 Борис (Санкт-Петербург)

№ 95

Уважаемый Александр Дмитриевич! Были ли зарегистрированы в Роспатенте звуковые товарные знаки и сколько?

 Никита (Подмосковье)

№ 94

Уважаемый Александр Дмитриевич! Скажите, пожалуйста, как мне стать патентным поверенным?

 Владимир (Москва)

№ 93

Уважаемый Александр Дмитриевич! Скажите, пожалуйста, можно ли каким либо образом выяснить, зарегистрирован или нет, тот или иной товарный знак, не обращаясь к помощи патентного поверенного?

 Ирина Владимировна (Москва)

№ 92

Уважаемый Александр Дмитриевич! Будут ли проводиться Ведомством в ближайшее время какие-либо научно-практические конференции по вопросам интеллектуальной собственности?

 Наталья (Москва)

№ 91

Уважаемый Александр Дмитриевич! А существует ли какая-нибудь международная процедура регистрации товарного знака сразу в нескольких странах?

 Сорина Наталья (Москва)

№ 90

Уважаемый Александр Дмитриевич! Расскажите, пожалуйста, проводятся ли в подразделениях Роспатента научно-исследовательские работы, решению каких проблем они посвящены и как используются результаты этих работ?

 Леонид Гончар (Москва)

№ 89

На основании каких документов будет приниматься решение (в соответствии со ст.7, п.3 новой редакции Закона о товарных знаках) об отказе в регистрации товарного знака, совпадающего с фирменным наименованием, добросовестно зарегистрированным другим лицом с более ранним приоритетом? Как и где зарегистрировать фирменное наименование «в установленном порядке», т.е. таким образом, чтобы документ о регистрации (и дата приоритета) были признаны Роспатентом?

 Анастасия Петрова (Санкт-Петербург)

№ 88

Уважаемый Александр Дмитриевич! Занимается ли ведомство охраной селекционных достижений?

 Иван (Подмосковье)

№ 87

Уважаемый Александр Дмитриевич! Как Роспатент взаимодействует с общественностью и средствами массовой информации?

 Елена Шуливейстрова (Москва)

№ 86

Уважаемый Александр Дмитриевич! Расскажите, пожалуйста, как продлить срок действия свидетельства на товарный знак?

 Марат (Москва)

№ 85

Уважаемый Александр Дмитриевич! Намерена ли Россия присоединиться к Договору ВОИС по авторскому праву и Договору ВОИС по исполнениям и фонограммам?

 Екатерина Максимовна (Москва)

№ 84

Уважаемый Александр Дмитриевич! Известно, что высоким научно-техническим и финансовым потенциалом обладает лишь небольшое количество субъектов Российской Федерации, в которых и изобретательская активность достаточно высока. Осуществляется ли сотрудничество Роспатента с другими регионами по активизации изобретательской и инновационной деятельности?

 Еременко Сергей (Москва)

№ 83

Уважаемый Александр Дмитриевич! Проводится ли Роспатентом какая-либо работа по пропаганде изобретательства и по моральному стимулированию изобретателей?

 Куракова Наталья (Москва)

№ 82

Уважаемый Александр Дмитриевич! Регистрирует ли ведомство фирменные наименования?

 Вячеслав Сергеевич (Петербург)

№ 81

Учитывает ли ведомство при осуществлении деятельности по совершенствованию законодательства в области авторского права и смежных прав судебную практику?

 Елена (Москва)

№ 80

Уважаемый Александр Дмитриевич! В советское время практически на каждом предприятии функционировали патентные подразделения. Стоит ли вопрос в настоящее время о возрождении патентных служб, и какая им отводится роль на современном этапе?

 Николай Константинович (Москва)

№ 79

Уважаемый Александр Дмитриевич! Каковы результаты международного сотрудничества в области правовой охраны интеллектуальной собственности, и каковы перспективы вступления в ВТО?

 Валерий Константинович (Москва)

№ 78

Уважаемый Александр Дмитриевич! Регистрирует ли Роспатент объекты авторского права?

 Анастасия (Петербург)

№ 77

Уважаемый Александр Дмитриевич! Прошу Вас разъяснить, как осуществляется сотрудничество Роспатента с федеральными органами исполнительной власти, например, в области реализации государственной политики использования объектов интеллектуальной собственности?

 Николай Алексеевич (Москва)

№ 76

Уважаемый Александр Дмитриевич! 1) Считаете ли Вы, что надо выработать в дополнение к Патентному Закону РФ - методические рекомендации по расчету размера вознаграждения (авторского), т.к. до сих пор сохранились ссылки на Закон "Об изобретениях в СССР"? 2) Рекомендации: Необходимо дать точное определение термина "использование изобретения", которое даже сотрудниками Роспатента истолковывается по-разному, а также утвердить в законодательном порядке перечень документов, необходимых для выплаты вознаграждения. 3) Не считаете ли Вы, что надо ввести конкретную льготу на изобретательство и проработать механизм ее реализации: при наличии изобретений в разрабатываемом объекте техники - отменить налог с предприятия на добавленную стоимость? Спасибо.

 Ефремова Елена Николаевна (Санкт-Петербург)

№ 75

Уважаемый Александр Дмитриевич! Отдел правового регулирования Роспатента за подписью нач. отдела А.К. Сафронова разъяснил нашему предприятию, что в качестве продукта (изделия), изготовленного в соответствии с п. 2 ст. 10 Патентного закона РФ с использованием изобретения, следует понимать техническую документацию. Это означает, что для того, чтобы изобретение было признано "использованным", достаточно изготовить соответствующую техническую документацию. Но техническая документация – это бумажный информационный носитель, на котором в словесной, графической и др. формах приводится информация, в том числе и о запатентованных изобретениях. Таким образом, из разъяснения однозначно следует, что изготавливать и распространять информацию об изобретении в объёме формулы (описания) действующего патента можно только с разрешения патентообладателя на основе лицензионного договора (п. 1 ст. 13 Патентного Закона запрещает использование изобретения без разрешения патентообладателя). Прав ли господин Сафронов?

 ОАО "НИИШИНМаш" (Ярославль)

№ 74

Уважаемый Александр Дмитриевич! Проект изменений и дополнений к Патентному закону РФ (№ 105481-3 в третьем чтении) в п. 1 ст. 4 звучит: "1. В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму культуры клеток или животных), ...". Термин "в частности" означает, что приведённый в законе перечень не является исчерпывающим. А что ещё может быть этим продуктом? Например, может ли быть этим продуктом техническая документация или, например, новые знания или решения, зафиксированные на информационном носителе как продукт научно-технической деятельности (понятие "продукт" из закона "О науке и Государственной научно-технической политике", № 127-ФЗ от 23.08.96)? И не вызовет ли такая неопределённость формулировки закона неоднозначных толкований этой важной статьи?

 Евгений Григорьевич (Ярославль)

№ 73

Здравствуйте! Как Вы считаете - пошлины за регистрацию товарных знаков останутся такими же большими, или же в ближайшее время возможна их корректировка в сторону более разумных размеров? В чей бюджет зачисляется выручка от этих пошлин?

 Станислав (Челябинск)


Стр. 1 из 3 Страницы: | 1 | 2 | 3 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Корчагина А.Д.
О Роспатенте
Роспатент
Обзор СМИ
Фоторепортаж
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Роспатент
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации