Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Г.И. БукаевИнтернет-конференция
Министра Российской Федерации по налогам и сборам Г.И.Букаева
"В интересах налогоплательщика"

Полный список вопросов

Вернуться на главную страницу


Вопросы с 34 по 1. Всего задано вопросов: 384.


Стр. 8 из 8 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

№ 34

Что изменится в налогообложении предпринимателей с 2003 года?

Анастасия (Астрахань)

№ 33

Можно ли мне отказаться от уже присвоенного ИНН?

Алексей (Санкт-Петербург)

№ 32

Предприятие приобрело оборудование и приняло его на учет (счет 07 "Оборудование к установке", НДС выделен на счете 19).Стоимость оборудования полностью оплачена поставщикам. Затем это оборудование мы продали (передали покупателю). Покупатель пока не оплатил его. Учетная политика предприятия для целей исчисления НДС - по оплате. В какой момент, по Вашему мнению, мы можем принять к зачету НДС, связанный с приобретением этого оборудования - в момент его оплаты покупателем или в момент перехода права собственности на оборудование к покупателю? (У нас оборудование в эксплуатацию не вводилось).

Светлана Анатольевна, главный бухгалтер (Москва)

№ 31

Уважаемый господин Министр! Думаю, этот вопрос волнует многих руководителей предприятий. Действуют ли нормы естественной убыли, утвержденные ранее, для целей налогообложения прибыли в 2002 году?

В. Кныш (Москва)

№ 30

1. Почему ИМНС не выполняют требование законодателя обеспечивать налогоплательщиков бланками деклараций (п.2 ст. 80 НК РФ)? Например, в ИМНС № 4501 первый этаж государственного учреждения занят коммерческими структурами, успешно торгующими бланками деклараций. К сожалению 99.99% налогоплательщиков не знают о своих правах в этой части. Добиваться же их осуществления приходится лишь путем обращения в прокуратуру, поскольку, например, просьба предоставить бланки деклараций у работников ИМНС № 4501 вызывает неподдельное негодование, возмущение и реплики, что дескать они даже авторучки покупают на свою з/пл. Аналогичная ситуация и с постановкой на учет - в ИМНС № 4501 требуют не только покупать бланки заявлений для постановки на учет, но и просят 5 листков чистой бумаги и 2 скоросшивателя, хотя законодателем продекларировано, что постановка на учет бесплатна (п.6 ст. 84 НК РФ). Не считаете ли Вы такое нищенское положение ИМНС № 4501 (если это действительно так) позорным для государства? 2. Согласно ст. 1 закона "О налоговых органах Российской Федерации" налоговые органы - система КОНТРОЛЯ за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, ПРАВИЛЬНОСТЬЮ исчисления, ПОЛНОСТОЙ и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации. Почему МНС РФ как и инспекции на местах проявляют большую "заботу" о бюджете, давая например комментарии решению ВС о незаконности взимания платежей за выбросы загрязняющих веществ в плане невозможности возврата уплаты признанных незаконными платежей? Не является ли такая "забота" контролирующего органа выходом за пределы компетенции? Почему среди функций МНС РФ забота о ПОЛНОТЕ ВНЕСЕНИЯ встала на первое место по сравнению с заботой о ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ? Ведь фактически от продекларированной функции контроля МНС стало "вышибалой" любых налогов в бюджет, не обращая внимания на их законность, т.е. любой ценой. Почему во всех случаях оспаривания платежей в бюджет в судах МНС занимает "пробюджетную" позицию?

Виктор Доможиров (Курган (45))

№ 29

Мы - предприниматели г.Хабаровска оплачиваем единый вменённый доход с площади магазина с применением коэффициента по курсу доллара, получается хорошая сумма оплаты. Как нам всем выживать? Государственной торговли нет, товарных запасов нет.

helen@tgd.kht.ru (Хабаровск)

№ 28

Какими недостатками характеризуется финансовый контроль государства? Какие методы финансового контроля применяются?

Андрей (Mосква)

№ 27

Почему упрощенная система налогообложения не предусматривает для торговых предприятий включение в расходы, вычитаемые из доходов, стоимости приобретенных для перепродажи товаров? Это не позволяет перейти на такую систему торговым предприятиям. Может ли предприятие, перешедшее на применение упрощенной системы налогообложения, по желанию, уплачивать НДС?

Спиридонов Б.И. (Тверская обл.)

№ 26

Уважаемый Геннадий Иванович! Как долго государство будет мучить малый и средний бизнес, а вместе с ним и российского предпринимателя? Официально зарегистрироваться и работать, соблюдая закон нет никакой возможности, так как сразу находится куча органов готовых не только помочь, но и снять СЛИВКИ вместе со шкурой! А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПЛАТИЬ НАЛОГИ, работая в неравных конкурентных условиях без всякой помощи со стороны государства?

Михаил Соболев (Урай Тюменской)

№ 25

Ожидаются ли какие-либо изменения главы Налогового кодекса, регулирующей налогообложение субъектов малого предпринимательства?

Ирина (Омск)

№ 24

Что будет с организациями не успевшими пройти перерегистрацию к 01.01.03 по внесению в единый реестр? И не будут ли продлены сроки перерегистрации?

Марина (г.Москва)

№ 23

Уважаемый Геннадий Иванович! Для всех тех, кто хотел бы поработать с Россией, довольно трудно получить нужную информацию о налогах через Интернет, например: хотелось бы легко, как и в Европе, получать информацию о проценте налога на автозапчасти. Спасибо

АРХИМЕД. (КИПР)

№ 22

Уважаемый Геннадий Иванович! Как долго будем еще реформировать аппарат налоговых инспекций? Какая еще госслужба может вынести реформы каждые полгода, да еще не совсем продуманные.

Александр (Ростов-на-Дону)

№ 21

Думают ли в Министерстве как-то облегчить, упростить процедуру общения граждан и организаций с налоговыми органами? Ведь общаться можно и по переписке, не простаивая в очередях, как это делается во многих странах

Павел Тарасов (Новосибирск)

№ 20

Скажите, пожалуйста, знаете ли Вы о том, как работается бухгалтерам в связи с принятием налогового учета? Вы поддерживаете мысль, что учет д.б. громоздким, очень сложным? Если нет, то почему не принимаете мер к отмене НУ? И второе. Будет ли рассматриваться предложение Починка о том, что ЕСН по всем фондам будем перечислять отдельным платежным поручением на КАЖДОГО работающего?

СВ (Красноярск)

№ 19

Уважаемый Геннадий Иванович! Поздравляю Вас и всех работников налоговой службы с наступающим профессиональным праздником! Вероятнее всего на этой конференции будут звучать ответы, относящиеся к разъяснению налогоплательщикам различных вопросов законодательства о налогах и сборах, а также о налоговой системе в целом. Однако хотелось бы услышать ответы на вопросы такого характера: 1. Когда Российское законодательство о налогах и сборах будет ориентировано, прежде всего, на осуществление ЭФФЕКТИВНОГО государственного контроля? 2. Каково участие МНС в законотворческом процессе, и КАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ уже достигнуты?

Алексей (Тамбов)

№ 18

Добрый день! На каком основании МНС требуют со всех сотрудников получения ИНН, "угрожая" не принятием отчетности предприятия по НДФЛ? Правомерно ли это?

Екатерина (Москва)

№ 17

Зачем принимать налоговые реформы задним числом столько проблем и налоговым органам и бухгалтерам, в налоговых инспекциях под час не могут объяснить, как и куда пойдут перечисленные уже налоги. Предприятия выплатили налоги, но приняли закон и решили, что этого делать не надо, а возмещения происходит неполной суммой. Очень интересно как Вы это прокомментируете.

Наталья (Свердловская область)

№ 16

Как учитываются для целей налогообложения надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в условиях действия главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации?

Наталья Мареева (г. Мирный)

№ 15

Уважаемый Геннадий Иванович! Будут ли внесены в НК РФ изменения, которые обяжут собственников мощностей получать свидетельство на оптовую и розничную реализацию нефтепродуктов? Станут ли плательщиками акциза при получении нефтепродуктов лица, не имеющие свидетельства? Спасибо за ответ.

Виталий (Тамбов)

№ 14

Геннадий Иванович! На предприятиях многих отраслей вести надлежащий налоговый учёт (гл. 25 НК РФ) невозможно и он не ведётся. В возглавляемом Вами министерстве осознали эту реальность и предпринимают какие-то действия по исправлению этой неприглядной картины?

Старостин Сергей Петрович (Челябинская обл.)

№ 13

Здравствуйте, Геннадий Иванович. Как долго будет идти налоговая реформа? Хочется стабильности.

Александр (пос.Баранчинский)

№ 12

Должна ли я платить налог на имущество за незаконченный строительством жилой дом?

Людмила (Иркутск)

№ 11

Уважаемый Геннадий Иванович! По "агентурным данным" в МНС готовятсяочередные стандарты, которые призваны снивелировать различия между налоговым и бухгалтерским учетом. В связи с этим вопрос: предполагается ли какое-либо совместное (МНС и МФ РФ) решение возникших вокруг налогового учета в 2002 году проблем или, как мне думается: 2002 год - как может народ, так и будет верстать налоговый учет с учетом требований 25 главы, соответственно, бухучет - сам по себе, а изменения, связанные с выходом новых ПБУ - будут иметь место только в 2003 году? Вопрос не праздный, поскольку веду семинары по налоговому учету в Москве уже практически полтора года, но в последнее время с учетом такой информации из МФ РФ, не понятно, к чему же народу готовиться: как многие считают, что "налоговый учет отменят", но думаю, что для этого нет законодательных оснований, в тоже время, практический вопрос: годовой-то отчет за 2002 год должен готовиться в рамках ныне действующего законодательства или ждать третьей волны глобальных изменений (либо к 25 главе, либо в виде ПБУ), которые в России-матушке всегда происходят в последний момент, когда сложно что-либо поправить (условно пересчитать все операции с начала года)? С уважением, Светлана Смирнова

Светлана (Москва)

№ 10

Какая работа ведётся в Правительстве по поддержанию малого бизнеса и в частности налогообложения?

Владимир (Санкт - Петербург)

№ 9

Летом этого года в Госдуму поступил на рассмотрение законопроект "О внесении изменений в ст.198 и 199 УК РФ". Действительно ли после принятия Госдумой этого законопроекта, в случае отказа использовать ИНН в налоговой декларации физическим лицом, или налоговой отчетности юридическим лицом, будет наступать уголовная ответственность?

Геннадий (Москва)

№ 8

Уважаемый Геннадий Иванович! Администрация Краснодарского края ввела запрет на ввоз в край алкогольной продукции производителей республик Северной Осетии Кабардино-Балкарии и производителей РФ, у которых цена на бутылку с 50% составляет менее 35 рублей. Анализ продаж водки кубанских производителей показал, что объем реализации вверх не пошел. Объем налоговых поступлений в бюджеты разных уровней снизился в несколько раз. Неужели подобная практика местной власти проходит с одобрения Министерства по налогам и сборам РФ?

Александр (г.Краснодар)

№ 7

Уважаемый Геннадий Иванович! 1) Как скоро сдача налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет станет удобной и доступной для большинства российских налогоплательщиков? 2) Будут ли в налоговом законодательстве уточняться вопросы налогообложения внебюджетных доходов бюджетных учреждений?

Владислав (Смоленск)

№ 6

Что следует ожидать в налогообложении в нефтяном бизнесе и выживут ли при такой налоговой системе мелкие нефтяные фирмы?

Ильгиз (Уфа)

№ 5

У нас в стране странно получается: с одной суммы берется налог: при получении зарплаты, далее при покупке товаров, а в конце года еще если твоя зарплата превышает 25000 (было раньше) то ты еще раз платишь налог. А я студент, об этом никто не думает. Раньше студенты могли прожить на стипендию, а сейчас 2 раза покушать в столовой.

Константин (Москва)

№ 4

Что дало для бюджета отмена прогрессивного налогообложения граждан России? Способствовало ли 13% подоходного налога уменьшению скрытия доходов населения?

Любовь Григорьевна (Красноярск)

№ 3

Я предприниматель. Имею опыт убедиться, что система налогообложения в России самая варварская и к цивилизации не имеет никакого отношения. Сумеете ли Вы за время, отпущенное Вам судьбой на этом посту, приблизить Россию к общепринятым системам налогообложения европейских стран?

Анкушев Иван (Мурманская область)

№ 2

Реформа - это слово за которым скрывается огромная армия чиновников, основной задачей которых стоит не наполнение бюджетов всех уровней реально заработанными средствами - а обыкновенный прикрытый государственными законными и подзаконными актами грабеж как предприятий, так и населения России. Вопрос: Кому выгодна сегодня путаница в налоговом законодательстве. Когда руководители предприятий будут иметь возможность работать по понятным, реальным, единым и взаимовыгодным как государству, так и налогоплательщику правилам начисления налогов и сборов. Или выгодней раздувать штаты налоговых инспекций, создавать новые фискальные структуры, прикрываясь лозунгом "Все на борьбу с налоговыми нарушениями"?

Олег Полиенко (Хабаровск, Хабаровский край)

№ 1

Уважаемый Геннадий Иванович! Как собираются налоги в текущем году? Оправдались ли в связи с этим прогнозы МНС?

Владимир (Москва)

Вернуться на главную страницу

Материалы:
Конференция
Биография Букаева Г.И.
Налоговый кодекс РФ
МНС России
Интернет-конференции МНС России
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
Ответы специалистов МНС РФ
Материалы СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Сайт МНС России
Гарант-Интернет
НПП Гарант-Сервис
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации