Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Обзор публикаций СМИ


"ИСПОЛНЯТЬ РОЛЬ СУДЬИ АРХИСЛОЖНО"

Путин вспомнил Ленина на юбилее Верховного суда

В минувшую пятницу Верховный суд России отметил свое 80-летие. С полудня в Колонном зале Дома союзов собрался судейский и политический бомонд, а также дамы в вечерних платьях. Были концерт и фуршет с шампанским. Но прежде - приветственные речи. "Судья в России больше чем судья", - сказал председатель Конституционного суда Марат Баглай. "Исполнять роль судьи в современной России - архисложно", - по-ленински поддержал его Владимир Путин.

юбилейный съезд гостей

Пятничным утром разыгралась метель. Вокруг Дома союзов стояли запорошенные милиционеры. "Где здесь восьмой подъезд?" - спросил у одного кто-то из журналистов. "А вам зачем?" - насторожился милиционер.

Ждали Владимира Путина. Он слегка запаздывал. Журналистов разместили в ложе на втором этаже и выпускать из нее отказывались. Наконец на сцену, украшенную белыми лилиями и изображением Фемиды (богиня правосудия имела широко открытые глаза и щит с Георгием Победоносцем), вышли представители власти: Вячеслав Лебедев, Марат Баглай, Вениамин Яковлев, Владимир Рушайло, Любовь Слиска, Владимир Устинов, Дмитрий Козак, Виктор Иванов.

Левитановский голос провозгласил из динамиков: "Президент России Владимир Владимирович Путин!" Аплодисменты. Выход президента. Раскаты гимна. Все встают.

"прошло всего полгода, и ничего не рухнуло"

Чтобы внести в протокольную речь немного неформального, Путин решил разобраться, почему Верховный суд празднует всего лишь 80-летний юбилей, в то время как Генеральная прокуратура недавно отпраздновала 280 лет со дня основания. Вячеслав Лебедев объяснил. Оказывается, Верховный суд как орган исключительно судебный - достижение советской власти. В царской же России функции высшей судебной инстанций выполняли и другие госучреждения. Сенат, к примеру. Правда, тот факт, что Верховный суд оказался таким молодым, не помешал практически всем поздравлявшим совершать глубокие исторические экскурсы. По случаю вспоминали и первые судебники и "Правду" Ярославичей. А Лебедев даже вспомнил, что впервые слово "суд" упоминалось в законе о десятинах новгородского князя Владимира. Но чаще других исторических событий выступавшие вспоминали судебную реформу 1864 года. Почти так же часто, как и реформу текущую. "Прошло всего полгода, а новый УПК работает, - отметил Путин, - и ничего не рухнуло".

"судья в России больше чем судья, желаю!"

Вслед за Путиным и Лебедевым приветственную речь держал Марат Баглай. Ода победившему правосудию получалась у блюстителя Конституции не очень. "Население еще не избавилось от правового нигилизма, - сокрушался Баглай, - да и журналисты по телевидению чаще показывают лица адвокатов-неудачников. А за рубежом меня часто спрашивают, как складываются отношения Конституционного суда с Верховным. И не случайно ведь спрашивают! Я всегда говорю, что преотлично. К счастью, Конституционный суд не проверяет законность решений Верховного суда". Помолчав, Баглай уточнил: "Мы проверяем только законы. В том числе законы субъектов федерации". Председатель Конституционного суда обращался к мэру Москвы Юрию Лужкову, который в зале присутствовал, но сидел даже не в первом ряду. Слова Баглая Лужкова должны были порадовать: ведь это не Конституционный, а городской суд столицы признал некоторые пункты Устава Москвы неправомерными. После чего адвокаты мэрии заявили, что будут обжаловать это решение в КС. И тут такой подарок! Сам Баглай, с трибуны и в присутствии президента, фактически уже вынес решение. Закончил свою речь Баглай странно: "Судья в России больше чем судья. Желаю!" Потом приветственный адрес от имени Патриарха всея Руси зачитал митрополит Солнечногорский Сергий. Поздравил всех, в том числе и Путина, обратившись к президенту "ваше превосходительство", и троекратно расцеловал Лебедева. Любовь Слиска произнесла приветствие, пестрящее цитатами французских философов эпохи романтизма. "Российская Фемида должна иметь зрячее сердце. Такой уж у нас менталитет", - вздохнула Любовь. Выслушав поздравления, Лебедев объявил начало церемонии награждения. Ордена Почета и ордена Дружбы судьям раздавал лично Путин. Он же подвел итоги празднования: "Я слушал внимательно и всех. Досталось и населению, и средствам массовой информации, и исполнительной власти", - усмехнулся президент. Потом посерьезнел и поставил точку: "Исполнять роль судьи в современной России - архисложно". Аплодисменты. Праздничный концерт.

Фото:

- Митрополит Солнечногорский Сергий традиционно приветствовал председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева поцелуем Фотограф: Сергей Пономарев/Газета


Юлия МИХАЙЛИНА, 11, стр. 3, Газета
27/01/2003
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Гарант-Интернет, Компания "Гарант"
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации