Rambler's Top100
Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Биография
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича

Баглай Марат Викторович Баглай Марат Викторович

Родился 13 марта 1931 года в г.Баку. Русский.

В 1954 году окончил юридический факультет Ростовского-на-Дону государственного университет .

В 1957 году окончил аспирантуру Института государства и права АН СССР в г.Москве; доктор юридических наук (с 1968 года), профессор (с 1970 года).

С 1957 по 1962 годы научный сотрудник Института государства и права API СССР.

В 1962-1967 гг. - доцент кафедры государственного права Московского государственного института международных отношений МИД СССР.

С 1967 по 1977 годы занимал должность заведующего отделом Института международного рабочего движения АН СССР (ныне -Институт сравнительной политологии и рабочего движения Российской Академии Наук).

С 1977 по 1991 гг. - проректор, а с 1991 по февраль 1995 года -первый проректор Академии труда и социальных отношений -проректор по научной работе (до 1990 года -Высшей школы профсоюзного движения).

С сентября 1994 года являлся также заведующим кафедрой публичного права. Одновременно работал профессором кафедры конституционного права МГИМО.

Состоял в КПСС до мая 1991 года.

Предложение о кандидатуре М.В.Баглая было внесено Президенту РФ Академией труда и социальных отношений. 7 февраля 1995 года Марат Баглай был избран 19-м судьей Конституционного Суда РФ. ("за - 101, "против" - 29). После избрания М.Баглая на последнюю вакантную должность Конституционный Суд в полное составе смог приступить к выполнению своих обязанностей.

Выступая в Совете Федерации заявил, что только закон должен определять жизнь государства, и что никакая целесообразность не должна определять жизнь закона, что главная опасность для прав и свобод человека исходит от исполнительной власти.

Автор ряда монографий и статей на темы зарубежного права и конституционного права. В 1994 году вышла книга М.В.Баглая "Дорога к свободе", а в 1996 году он стал соавтором книги "Конституционное право Российской Федерации".

В 1975 году награжден орденом "Дружбы Народов".

Владеет английским языком.

Женат, имеет дочь 1965 года рождения и дочерей-близнецов 1973 года рождения.

Избран Председателем КС РФ 20 февраля 1997 года, повторно переизбран 21 февраля 2000.

30 мая 1997 - избран член-корреспондентом АН РФ.

 
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Конференции:
Лукин В.П. Уполномоченного по правам человека в РФ
Лукина В.П.
28.05.2004
Полтавченко Г.С. Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО
Полтавченко Г.С.
28.05.2004
Майкова Л.Н. Председателя ФАС МО
Майковой Л.Н.
03.03.2004
Яковлев В.Ф. Председателя ВАС РФ
Яковлева В.Ф.
19.02.2004
Морозов В.Н. Министра путей сообщения РФ
Морозова В.Н.
27.01.2004
Жуков А.Д. Председателя Комитета по бюджету и налогам ГД РФ
Жукова А.Д.
04.12.2003
Зорькин В.Д. Председателя Конституционного Суда РФ
Зорькина В.Д.
26.11.2003
Букаев Г.И. Министра РФ по налогам и сборам
Букаева Г.И.
11.11.2003
Памфилова Э.А. Председателя Комиссии по правам человека при
Президенте РФ
Памфиловой Э.А.
04.11.2003
Азаров Ю. Ф. Статс-секретаря - заместителя председателя ГТК
Азарова Ю.Ф.
30.09.2003
Костиков И. В. Председателя ФКЦБ
Костикова И.В.
26.08.2003
Садовничий В.А. Ректора МГУ
Садовничего В.А.
29.05.2003
Сай С. И. Руководителя Росземкадастра
Сая С.И.
28.05.2003
Трефилова Т.И. Руководителя ФСФО России
Трефиловой Т.И.
20.05.2003
Соколин  В.Л. Председателя Госкомстата России
Соколина В.Л.
14.05.2003
Лебедев  В.М. Председателя Верховного суда РФ
Лебедева В.М.
13.05.2003

  Все конференции »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство
Конституция РФ

Rambler's Top100 ???????@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации