Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Обзор публикаций СМИ


«Мы стали реальной силой»

«Мы стали реальной силой», -- заявила, открывая Гражданский форум, ведущая его первого заседания председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Она обратила внимание участников Форума на место его проведения -- Кремлевский Дворец съездов, заметив при этом, что на Форуме «ни за кого и ни за что не будут голосовать». Таким образом, подчеркнула Алексеева, целью Гражданского форума не является создание очередной полубюрократической структуры. «Мы собираемся создавать представительные органы», -- заявила она. В то же время в своем выступлении она неоднократно обращала внимание участников Форума на то, что общественные объединения играют все большую роль, передает ИА «Гражданский форум». По ее словам, участие в Форуме высших должностных лиц страны говорит о том, что власть осознала, насколько влиятельны и сильны общественные объединения. «Разрыв между властью и гражданами огромен», -- считает Алексеева. По ее словам, общественные организации призваны сократить этот разрыв.

Анатолий Голов: «Одна из задач гражданского общества -- экспертиза решений власти»

Сопредседатель Союза потребителей России свое выступление на Гражданском форуме начал с того, что сообщил о своем первоначальном сомнении в необходимости участия в Гражданском форуме. Но потом, «посоветовавшись с друзьями», он принял решение участвовать в Форуме и сделать все, чтобы выработать нормальный механизм взаимодействия с властью.

Из выступления Анатолия Голова следует, что подготовлен некий законопроект, в котором такой механизм предусмотрен, сообщает ИА «Гражданский форум». Согласно этому законопроекту общественные организации должны получать от власти проекты решений еще до того, как они будут приняты. «Экспертиза решений власти -- это одна из задач гражданского общества», -- сказал Голов.

Голов выразил надежду, что работа Гражданского форума «не закончится этими двумя днями», но будет продолжаться в регионах, где и будет реализован механизм взаимодействия с властью. Задачами этой работы он назвал открытую экспертизу, общественный контроль и взаимодействие с властью.

У народа нет реального партнера в лице государства, считает лидер Конгресса национальных объединений

«Ключевой задачей Гражданского форума является поиск форм диалога государства с обществом», -- заявил на открытии ГФ президент Конгресса национальных объединений России Захид Гаджаев.

По его мнению, «ресурс советской национальной политики исчерпан, у народа нет реального партнера в лице государства, и наоборот». Результатом этой политики стало такое наглядное проявление шовинизма, как погром в Царицыно, считает он. Захид Гаджаев заявил, что необходим пересмотр национальной политики России. В частности, он предложил передать функции государства в этой области общественным объединениям, передает ИА «Гражданский форум».

Олег Миронов: «Нельзя назвать общество гражданским, если больше половины госслужащих носят военную форму»

В своем выступлении на Форуме уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов сказал, что сегодня военную форму носит не только армия, но и налоговая полиция, прокуратура и многие другие организации, передает ИА «Гражданский форум». Общество уже не называет эти структуры правоохранительными, их называют силовыми, подчеркнул Миронов. «Нельзя назвать общество гражданским, если больше половины госслужащих носят военную форму», -- сказал он.

Миронов также отметил, что Госдума уже несколько лет откладывает закон об общественном контроле за местами заключения, которые представляют собой сегодня пыточные застенки. В целом назвать российское общество гражданским и провозгласить гражданский мир, по словам Миронова, сложно еще и потому, что в одном из регионов России, Чечне, льется кровь. Тем не менее в своем выступлении Миронов отметил, что 25 лет назад, когда формировалась Московская Хельсинкская группа из правозащитников, прошедших тюрьмы и лагеря, никто и предположить не мог, что такое мероприятие, как Гражданский форум, пройдет под председательством президента Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и она будет предоставлять слово президенту РФ.

Александр Аузан: «Силы гражданского общества в том, что мы знаем многие земные вещи»

Председатель Конфедерации общества потребителей (КОНФОП) Александр Аузан в своем выступлении на Гражданском форуме отметил, что сила гражданского общества в том, что оно знает «многие земные вещи» в отличие от политиков.

«У нас взгляд длиннее, дальше», -- отметил Аузан. По его словам, политическая жизнь идет по своим законам и политики в основном «смотрят до очередных выборов», а гражданское общество занимается задачами, которые простираются до 2003--2004 и даже 2008 годов.

Александр Аузан считает, что одной из проблем, где могут сотрудничать власть и гражданское общество, является муниципальное самоуправление. По его мнению, сейчас пока нет настоящего муниципального самоуправления, и для того, чтобы оно было создано, нужен не один год работы.

Второе поле для сотрудничества -- это школы. По мнению Аузана, школы намного важнее университетов: «Они могут дать значительное и более эффективное решение проблем, и они в состоянии дать результат уже через 3--5 лет. Из молодежи вырастает новое гражданское общество, и надо всемерно укреплять сотрудничество государства и гражданского общества по этой проблеме».

Александр Аузан также отметил, что и судебная, и военная реформы должны решаться в диалоге с гражданским обществом.

Аузан считает, что все решения должны вырабатываться из постоянных консультаций и диалогов. Аузан отметил, что гражданский ресурс -- это не резерв власти или оппозиции, а резерв населения. Он также подчеркнул, что в таком диалоге между властью и обществом надо избежать профанации и будущее партнерство возможно и без официального юридического органа. Конечно, сказал Аузан, нужна схема взаимодействия, и поэтому члены рабочей группы пришли к решению, что надо попытаться создать общероссийский гражданский экспертный совет, чтобы вырабатывать общие решения, передает ИА «Гражданский форум».

Геннадий Селезнев предлагает принять закон о лоббировании

Председатель Государственной думы Геннадий Селезнев оценил всероссийский Гражданский форум как событие неоднозначное: «Одни приветствовали его, другие рисовали карикатуры», передает ИА «Гражданский форум».

Спикер Госдумы рассказал об опыте работы этого органа с представителями гражданского общества. Он заявил, что любой представительный орган не может работать, не опираясь на гражданское общество. Селезнев сравнил депутатов с рыбами в прозрачном аквариуме и сообщил, что работу Думы освещает 1200 журналистов, и, с его точки зрения, ни один вопрос, ни один законопроект не выносится на обсуждение Думы без общественной экспертизы. Большинство законов проходит парламентские слушания, где больше выступают не депутаты, а эксперты общественных организаций, специалисты. При многих комитетах организованы общественные советы.

Как сообщил Геннадий Селезнев, уже год при спикере нижней палаты действует совет неправительственных организаций: «Нам говорят, что 40 членов совета -- это мало, но дайте встать на ноги».

Далее Геннадий Селезнев высказал мнение, что любые принципиальные законы должны широко обсуждаться в обществе. Проекты законов надо публиковать в «Парламентской газете» и «Российской газете». Как считает спикер, это необходимо для того, чтобы знать мнение регионов по данному вопросу.

Последним вопросом, который поднял председатель Госдумы, стал закон о лоббировании. По его мнению, среди лоббистов много специалистов, и хорошо, что они объединены не по политическим, а по профессиональным признакам. Селезнев высказал надежду, что этот закон будет принят.

«Гражданское общество -- это общественная деятельность свободных людей», -- считает Марат Баглай

«Гражданское общество -- это общественная деятельность свободных людей». Так сформулировал его идею председатель Конституционного суда РФ Марат Баглай, выступая с трибуны проходящего в Кремле Гражданского форума.

По его мнению, гражданское общество может функционировать только на основе равноправия граждан, сообщает ИА «Гражданский форум». «В правовом государстве власть правит, а парламент принимает законы от имени граждан. Но их воля должна учитываться не раз в четыре года, а каждый день», -- убежден Баглай.

По его словам, Конституционный суд открыт для общества. Но судей беспокоит то обстоятельство, что постоянным нападкам подвергается Конституция РФ, звучат предложения преобразовать президентскую республику в парламентскую, высказывается недовольство федерализмом. С одной стороны, это нормально, это плюрализм, с другой стороны, все это не содействует стабильности государства и доверию к нему, указал председатель Конституционного суда. Общественное мнение должно в этом смысле содействовать конструктивной направленности гражданских инициатив. Марат Баглай высказался в пользу скорейшего проведения судебной реформы, признал, что население утратило доверие к судам. В ходе реформы важно включить общественность в коллегии судов. Выступающий призвал гражданское общество стоять на страже демократических прав и свобод людей.

Сергей Марков: Цель Форума -- найти формы взаимодействия власти и общества на будущее

Одна из основных целей Форума -- не столько найти консенсус по конкретным проблемам, сколько найти формы взаимодействия власти и общества на будущее. Об этом в своем выступлении на Гражданском форуме заявил член оргкомитета Форума Сергей Марков. Он отметил, что Гражданский форум -- уникальный социальный проект.

В соответствии с программой Форума сегодня участники примут участие в 21 дискуссии на актуальные темы, завтра дискуссии перейдут на «круглые столы», а затем на 43 переговорные площадки с представителями власти, передает ИА «Гражданский форум».

Марков отметил, что общество подчас не имеет информации о социальных технологиях решения общественных проблем, и подобный диалог позволит наладить контакты на будущее.


№215, Время Новостей
22/11/2001
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2002 Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации