Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Обзор публикаций СМИ


Конституционный суд отказался от президента Якутии

Конституционный суд России не принял к рассмотрению запрос Верховного суда Якутии, суть которого – может ли президент республики Михаил Николаев баллотироваться на третий срок. Запрос был отклонен на закрытом пленарном заседании.
Баглай пересказал определение КС журналистам: «Возбуждение конституционного судопроизводства накануне голосования может неоправданно осложнить избирательный процесс и… отрицательно сказаться на волеизъявлении избирателей и, в конечном счете, повлиять на результаты выборов… Конституционный суд фактически превратился бы в участника избирательной кампании, что противоречит его предназначению».
ВС Якутии обращался в КС России дважды. Еще в начале ноября якутские судьи отказались рассматривать иск одного из жителей Якутии с требованием запретить кандидату Николаева баллотироваться на третий срок. Они решили отправить запрос в КС. Спустя некоторое время якутская прокуратура обжаловало такое затягивание процесса в Верховном суде России. Тогда ВС России обязал ВС Якутии вернуться к рассмотрению дела Николаева, не дожидаясь вердикта КС. Якутские судьи подчинились, но потом снова прервали процесс и послали второй запрос в КС. Но уже не по собственному желанию, а по ходатайству одного из представителей Николаева.
Оба запроса содержали один вопрос – не ущемляет ли права якутских избирателей 67-ая статья конституции Якутии, запрещающая Николаеву избираться в третий раз, если федеральный закон о выборах (вернее, поправки «о третьем сроке») разрешает Николаеву баллотироваться. Как следует из объяснений Баглая, противоречия между 67-ой статьей и федеральным законом – это проблема одного только Николаева. И решать, какую норму к нему применить, должны якутские судьи. «Выбор норм является прерогативой самого суда общей юрисдикцией и в компетенцию КС не входит, – сказал Баглай, но тут же поправился, – а по завершении избирательной кампании не исключается рассмотрение в КС других обращений о проверке законодательных актов Якутии».
Несмотря на четкий отказ КС, трудно понять, что же теперь будет с президентом Якутии. Уже появились разные комментарии. Одни наблюдатели уверены, что «Николаев уже почти опять президент». Другие считают, что ВС Якутии «не остается ничего другого, как выполнить решение ВС России. То есть снять кандидатуру нынешнего президента».
Тем временем отмена регистрации Николаева может вообще сорвать выборы. 8 декабря начинается досрочное голосование. «В числе 4740 избирателей – оленеводы-кочевники, охотники, члены рыболовецких бригад, геологи, работники метеостанций», – сообщили в якутском избиркоме. Если оленеводы отдадут свои голоса за Николаева, а ВС Якутии его снимет с гонки, то будет прекрасный повод оспорить результаты выборов.
Тем временем из гонки выбыл еще один участник – министр образования Якутии Евгения Михайлова, которая в пятницу сняла свою кандидатуру в пользу Николаева. Накануне избирком лишил регистрации еще трех кандидатов. Они принесли документы в избирком на один день позже положенного. Это была ошибка самого избиркома, неправильно определившего дату. Еще один кандидат, глава компании АЛРОСА Вячеслав Штыров, совершил такую же ошибку, лишился регистрации, но был восстановлен по требованию Генпрокуратуры. За трех его товарищей по несчастью Генпрокуратура заступиться не успела.
Выборы президента Якутии пройдут 23 декабря. В предвыборной гонке осталось 7 кандидатов, в том числе замгенпрокурора Василий Колмогоров.
«Газета.Ru»
Газета.Ru
07/12/2001
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2002 Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации