Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Обзор публикаций СМИ


ПРЕЗИДЕНТ ВЕЛЕЛ ПРИДАТЬ СУДАМ БОЖЕСКИЙ ВИД.

Вчера на встрече в Кремле с руководителями высших федеральных судов президент Владимир Путин объяснил, в каком направлении должна развиваться судебная реформа. Основные силы будут брошены на укрепление материальной базы судов, увеличение темпов приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным и обеспечение исполнения решений Конституционного суда.

Присутствовавших вчера в Кремле глав Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов Марата Баглая, Вячеслава Лебедева и Вениамина Яковлева большими сторонниками судебной реформы назвать нельзя. В прошлом году в ходе принятия новых законов, регламентирующих судейский статус и полномочия, все они так или иначе высказывали определенное недовольство кремлевскими инициативами. Больше всего судьи были недовольны введением административной и дисциплинарной ответственности для представителей третьей власти. Однако после того, как Госдума установила достаточно сложный порядок наложения санкций на судей, претензий у противников предложенной президентом реформы не осталось.

Вчера президент обсуждал с председателями судов то, как следует претворять реформу в жизнь. "Необходимое материальное обеспечение для реализации этих законов в России есть. Та программа развития судебной системы, которую мы утвердили на пять лет, предусматривает в целом выделение 45 млрд руб., из которых 8 млрд руб. должны быть выделены в этом году", - сказал Владимир Путин. Больше всего денег пойдет на увеличение зарплат судьям (в прошлом году разработчики реформы обещали, что в недалеком будущем служители Фемиды будут получать в семь-восемь раз больше, чем сейчас). Но, по словам главы государства, значительные ресурсы будут выделены и для улучшения материальной базы судов. "Надо привести в божеский вид минимум 200 районных судов на территории России. Важно, чтобы деньги, выделенные на эти цели, не перетекли в центр", - предостерег президент. Что это означает, он не уточнил, однако в любом случае высшие суды тоже не останутся внакладе: Владимир Путин дал благословение на реконструкцию за счет федерального бюджета зданий Конституционного и Высшего арбитражного судов. Ремонт Конституционного суда уже начался. По информации "Ъ", ремонт рассчитан на два года. Предполагается, что в части построек на Ильинке, где размещаются конституционные судьи, будет заменен даже фундамент (здание суда было построено в 1903 году).

С ремонта помещений Конституционного суда начали, видимо, не случайно: президента очень волнует реализация вердиктов, выносимых судебным органом под руководством Марата Баглая. Он также попросил увеличить темп приведения региональных законов в соответствие с федеральными и Конституцией. Впрочем, этот темп и без того высок: по окончании встречи глава Верховного суда Вячеслав Лебедев отрапортовал, что на этом фронте проделана "большая работа", давшая "хороший результат". "Почти 75% обращений центра о приведении законодательств субъектов федерации в соответствие с Конституцией страны удовлетворялись", - заверил журналистов верховный судья.

***

СУДЬИ ХОТЯТ ОТГОРОДИТЬСЯ ОТ ПРЕССЫ

Вчера на заседании "круглого стола", посвященном взаимодействию судебных органов и средств массовой информации, заместитель председателя Совета судей РФ Людмила Майкова выступила с инициативой ограничить доступ прессы к информации о ходе рассмотрения судами дел до окончательного вынесения решения по ним. Кроме того, предлагается установить ряд ограничений на публикацию в СМИ информации о деле, по которому еще не вынесен судебный вердикт. Зампред

Совета судей считает, что соответствующие поправки к закону "О СМИ" могут быть внесены пленумом Верховного суда. Высшим арбитражным судом либо отдельными депутатами Госдумы. По словам госпожи Майковой, из-за отсутствия в действующем законодательстве положений, регулирующих отношения СМИ и судей, любые ограничения со стороны судов на предоставление информации расцениваются журналистами как ущемление их прав. В то же время часть судей считает публикации в прессе о делах, по которым еще не вынесено решение, одним из методов давления на правосудие.


ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВ, 031, , стр. 2, Коммерсант
21/02/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2002 Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации