Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Обзор публикаций СМИ


СУД ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

КОНСТИТУЦИЯ - ЭТО ИКОНА, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ?

"РВ" продолжают смотр центров российской власти. Позади - администрация президента, правительство, Госдума, Совет Федерации, Счетная палата, Совбез, Центризбирком. Переместившись на Ильинку, мы расскажем об уникальной политической структуре) за восемь лет своего существования практически не менявшей свой состав. Причем фамилии "бессмертных" (по нынешним российским меркам) почти наверняка неизвестны массовому читателю, хотя полномочия их таковы, что они могут отменить решение любого органа власти. Итак, речь идет о Конституционном суде Российской Федерации.

Оцените сами. "Решение Конституционного суда (КС) РФ обязательно на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений. Оно окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после провозглашения, не требуя подтверждения другими органами и должностными лицами."

Этими гигантскими полномочиями обладают девятнадцать человек, причем за все время существования КС только двое его членов ушли в отставку, и еще двое умерли на посту.

Аналогов КС не было ни в царской России, ни в СССР До революции 1917 г. законодательный орган страны - Правительствующий Сенат - сам же себя и контролировал. По сути ничего не изменилось и после революции. В соответствии с лозунгом "Вся власть Советам!" Съезд Советов контролировал сам себя, а в период между съездами предоставлял это право исполнительной власти. Благо, что они мало чем отличались друг от друга.

Первые попытки создать независимый союзный "Комитет конституционного надзора" были предприняты в эпоху "перестройки".После долгих дебатов весной 1990 года он появился на свет, но уже в декабре следующего года вместе со страной тихо почил в бозе.

КС РФ ведет свою историю с 12 июля 1991 года, когда был принят соответствующий закон. Тот КС отличался от нынешнего численностью и тем, что полномочия судей истекали по достижении ими 65-летнего возраста. Коммунисты предлагали увеличить количество судей с 15 до 19 и избирать их на конкретный срок, но безрезультатно. Любопытно, что спустя много лет обе эти нормы были приняты, но уже с подачи Кремля. Впрочем, обо всем по порядку.

Кандидатуры в КС по закону вносились председателем ВС РСФСР Русланом Хасбулатовым. Из 23 выдвиженцев от фракций профильных комитетов, Верховного Суда, Прокуратуры и автономных республик сито трехтурового голосования прошли 13. Среди них восемь представляли фракции и депутатские группы (по два - "Коммунистов России" и "России", два - комитеты Верховного Совета и по одному - Прокуратуру и автономии).

Председателем КС стал выдвинутый фракцией Александра Руцкого "Коммунисты за демократию" профессор кафедры государственных правовых дисциплин Высшей юридической заочной школы МВД СССР Валерий Зорькин. Он же руководил группой экспертов Конституционной комиссии, благодаря чему эта кандидатура набрала наибольшее число голосов на выборах в КС.Зорькину была обеспечена благосклонность Бориса Ельцина. Ведь в пору жарких дебатов вокруг того, стоит ли вводить на Руси президентство, именно будущий глава КС публично отстаивал необходимость сильной президентской власти.

Однако первое же решение КС, принятое в январе 1992 года, продемонстрировало независимость его членов от мнения Кремля. Признав неконституционным Указ президента об объединении МВД и госбезопасности, Зорькин заявил, что Ельцин получил лишь мандат на власть, а не индульгенцию. Как известно, отношения между парламентом и президентом постепенно накалялись. В том же 1992 году съезд народных депутатов наделил КС функцией выносить заключение об импичменте президента. Зорькин с трибуны съезда заверял депутатов, что призывы к роспуску парламента неконституционны.

В декабре 1992 года именно усилиями главы КС удалось погасить первый серьезный конфликт между президентом и Верховным Советом. Последствиями достигнутого компромисса стали замена главы правительства с Гайдара на Черномырдина и премия "Национальное согласие", врученная Зорькину за "гражданский поступок, совершенный им 9 - 10 декабря 1992 года". Хотя председатель КС выступал за сохранение хрупкого баланса между законодательной и исполнительной властью, в Кремле его позиция оценивалась как пропарламентская. Окружение Ельцина не нуждалось в миротворческих инициативах и уверенно вело ситуацию к лобовому столкновению.

Указ президента от 21 сентября 1993 года о роспуске Съезда народных депутатов был признан КС неконституционным и дающим легальное основание для прекращения полномочий президента. Последовавшие затем попытки Зорькина посредничать между Кремлем и Белым домом и его призывы к проведению одновременных выборов были обречены на провал. 6 октября под давлением президентских структур и своих коллег Зорькин ушел в отставку, но это уже не спасло КС. На следующий день его работа была приостановлена Указом президента по причине превращения его в "орудие политической борьбы, представляющее исключительную опасность для государства". Хотя за судьями был сохранен их формальный статус, вскоре после принятия новой Конституции прежний закон о КС был объявлен недействительным.

Новый закон вступил в силу только в июле 1994 года. Принципиальных нововведений в нем было три. Во-первых, количество членов КС увеличилось с 15 до 19. Хотя формально это стало победой коммунистов, давно предлагавших эту норму, в новых условиях она срабатывала в пользу Кремля. Президенту необходимо было разбавить "мятежный" КС своими благонадежными кадрами, дабы обеспечить в нем лояльное большинство.

Во-вторых, с этой же целью большей управляемости срок полномочий судей сейчас ограничен пятнадцатью годами. И, в-третьих, кандидатуры в КС по новому закону вносятся президентом РФ, а утверждаются либо отбраковываются Советом Федерации.

Верхняя палата парламента первого, еще "бунтарского" созыва продемонстрировала Кремлю свои когти. Для того, чтобы заполнить шесть вакантных мест в КС, пришлось проводить шесть голосований по семнадцати кандидатурам, в общей сложности внесенным Ельциным. Процедура растянулась почти на четыре месяца.

С октября 1993 до февраля 1995 функции и.о. председателя КС выполнял прежний зам Николай Витрук, бывший начальник той самой кафедры в ВЮЗШ МВД СССР, где преподавал Зорькин. Столь давнее знакомство не помешало Витруку в порыве верноподданичества обвинить бывшего главу КС в фальсификации итогов голосования и... хранении оружия. К разочарованию и.о., коллеги не поддержали его и большинством голосов восстановили Зорькина в должности члена КС.

На смену эпохе Зорькина и межвременью Витрука пришла эпоха Туманова. Депутат Госдумы по списку ПРЕС Сергея Шахрая, бывший сотрудник Института государства и права АН РФ, член Президентского Совета Владимир Туманов был проверен Ельциным в свою бытность и экспертом-обвинителем на процессе по делу КПСС, и одним из представителей президента в Конституционном совещании 1993 года. Будущий глава КС упрекал тогда Конституцию в чрезмерных полномочиях Верховного Совета и указывал на недостаточность их у президента.

На этот раз Кремль не ошибся в своем выборе. КС эпохи Туманова удавалось благополучно уйти от принятия каких-либо важных политических решений. Так было и при выборах в Госдуму второго созыва, и при формировании нового Совета Федерации, и при обсуждении "чеченского вопроса". Во всех этих случаях КС под каким-либо предлогом отказывался принимать дела к рассмотрению.

В октябре 1996 года срок полномочий Туманова истек, но лишь четырьмя месяцами позже состоялись выборы нового председателя КС. Им стал бывший первый проректор Академии труда и социальных отношений Марат Баглай.

Эпоха Туманова плавно перешла в эпоху Баглая. Последний, будучи сторонником сильного, централизованного государства, прекрасно соответствовал задачам нового времени. В далеком 1993 году он критиковал президентскую Конституцию за чрезмерные уступки регионам, то есть с тех же позиций, что и нынешний Кремль. Хотя при своем назначении членом КС в 1995 году Баглай заявил, что "главная опасность для прав и свобод человека исходит из исполнительной власти", в дальнейшем он не особо усердствовал на ниве борьбы с этим злом. Сменяя Туманова, новый глава КС отметил, что "с прекрасным капитаном наш корабль шел правильным курсом", который "будет продолжен".

Но приходит конец и эпохе Баглая, и не только в связи с его возрастом, приближающимся к предельному. Отношение главы КС к "очень передовой" и "очень прогрессивной" Конституции, как к "иконе, которая не должна меняться", похоже, не разделяется новой кремлевской властью. И, возможно, не случайно членом КС на днях избран доцент юрфака СПбГУ, давний соратник нового президента Геннадий Казанцев.

Рисунок Игоря Керемецкого.


Игорь ДМИТРИЕВ., 12, стр. 3, Российские вести
03/04/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2002 Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации