Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Обзор публикаций СМИ


ДЕДУШКА БАГЛАЙ РЕШИЛ: ДЕЛАТЬ, ТАК ПО БОЛЬШОМУ, И ВЫНЕС ПРИГОВОР ИЗБИРАТЕЛЯМ

В минувший вторник Конституционный Суд Российской Федерации принял воистину революционное решение: считать датой рождения всех российских губернаторов октябрь 1999 года.

С новым Великим Октябрем вас, господа-товарищи!

Вряд ли я погрешу против истины, если скажу, что новоиспеченные "октябрята" встретили вердикт председателя КС Марата Баглая со товарищи с воодушевлением. А 13 "октябрят", среди которых и наш дедушка Россель, надо полагать, с воодушевлением особым: этой "чертовой дюжине", если фарт будет, разрешено мотать в своих вотчинах срок нахождения у власти, в общей сложности, близкий или даже превышающий срок незабвенного Леонида Ильича. Да и по возрасту (физиологическому) многие из "октябрят" дотянутся в ходе процесса до среднего возраста членов Политбюро ЦК КПСС, чем коммунистические правители, помнится, особенно гордились.

Но есть все-таки, есть отличие одного Октября от другого...

Новый Великий Октябрь предполагает, что участвовать в шоу под названием "выборы региональной власти" будет не узкий круг лиц, а цельный электорат. Нам, избирателям, вынесен приговор: лицезреть некоторых региональных "князьков" чуть ли не пожизненно. Потому что иные из них уже имеют за плечами этот статус лет эдак по ...дцать. Скажем, Эдуард Россель у руля Свердловской области уже почти 13 лет (с перерывом в пять с половиной месяцев). Из них главой администрации и губернатором (что практически одно и то же) на сегодняшний день - 9 лет! Добавлю: в следующем году, когда начнутся очередные выборы, Эдуарду Эргартовичу стукнет 66 лет от роду...

"Приговор" КС обжалованию не подлежит. И политику "шить" творцам-толкователям законов мы не собираемся. Они, как выразился, предполагая, видимо, исход, Президент РФ Владимир Путин, решали дилемму: морально - аморально.

Оказалось - морально.

"Морально" держаться за власть любыми доступными способами. А доступными для действующей команды, как правило, бывают административный ресурс и большие деньги.

"Морально" также не выплачивать вовремя зарплату учителям области и просить у федерального центра подачки в виде ссуд на выплату отпускных. "Морально" транжирить бюджетные деньги на всяческие прожекты, не имеющие никакого отношения к улучшению благосостояния народа.

"Морально" возводить показушные храмы и устраивать помпезные выставки и презентации, в то время как возле храмов христарадничают бывшие работники бывших предприятий. "Морально" подзуживать неискушенных пенсионеров на акции против коммунальщиков в чисто политических целях.

И уж куда как "морально" кричать о своей якобы "всенародной избранности", имея в активе то 26 процентов "за", то - спустя три года - аж 9,74 процента!

До вторничного решения КС у меня было твердое убеждение, что мораль - категория не юридическая (хотя и в юриспруденции она тоже, как и всюду, присутствует). Это - категория нравственная. Это дано или не дано человеку.

Конституционный Суд, на мой взгляд, заявленную Президентом России дилемму все-таки не стал решать до конца. Он ее вбросил в общество. И первую реакцию мы уже имеем.

Эдуард Россель, по сообщениям СМИ, во вторник заявил, что он "законопослушный человек", но кто будет губернатором - "должны решать люди". И добавил: "Есть страны, где лидеры могут избираться неограниченное количество раз...".

Есть и реакция людей. Например, в интерактивном опросе "4-го канала" 65% екатеринбуржцев и жителей области высказались категорически против третьего срока.

А теперь зададимся вопросом: не аморально ли вопрос морали каждого отдельно взятого "октябренка" решать всем обществом за его же, общества, деньги?

И все-таки в завершение этих заметок я хочу Марата Баглая и его коллег по КС несколько обелить. Они не взяли на себя миссию Бога. Они оставили решение нравственного вопроса на совести ими же облагодетельствованных губернаторов. Ведь прежде чем дело дойдет до выражения воли избирателями, должно состояться личное решение потенциального кандидата.

Мне даже интересно теперь, смогут ли "октябрята" соблюсти "правила для воли, совести человека" - так трактует понятие "мораль" Владимир Даль в своем "Толковом словаре живого великорусского языка".


Тарас БЕЛЫЙ., 128, Вечерний Екатеринбург
12/07/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2002 Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации