Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Обзор публикаций СМИ


Губернаторы получили новый срок

Губернаторы – за третий срок. Немцов - против

Когда Марат Баглай читал текст постановления Конституционного Суда, решалась судьба сразу 56 губернаторов. Можно сказать и по-другому. Решался вопрос - быть или не быть великой региональной кадровой революции? Скажи Баглай и его коллеги губернаторам «нет» - и к 2003 году Россия осталась бы без большинства политических тяжеловесов во главе регионов.

Выбор судей: губеранторам-ветеранам разрешили избираться на третий, а некоторым и на четвертый срок. Из первых комментариев складывается впечатление, что многие из них и не сомневались в своей победе. Так, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев заявляет: «Я давно говорил, что никто не запрещает идти на третий срок, поэтому это просто подтверждение моих слов».

«В сложившемся положении ничего другого и придумать нельзя, - считает Марат Баглай. - Да, какой-то период времени будет переходный период, когда все будут выстраиваться на одной черте, и этой чертой является 19 октября 1999 года. И через какое-то время, конечно, в целом в стране появится порядок».

«У Островского барин говорит: как вас судить, мужики? По закону или по совести? А совесть - это обычаи, совесть - это традиции, но это не закон. А мужики что ответили? Мужики говорят: суди нас барин по совести, а не по закону, потому что законов мы не знаем, мы не хотим этих законов видеть. Так вот - кончать надо, кончать. Страна должна жить по закону», - считает мэр Москвы Юрий Лужков.

Закон говорит, что в будущем все без исключения губернаторы должны избираться только на два срока. Но пока в России - период исключений. Продолжаться он будет для некоторых региональных лидеров до 2013 года. Например, Кирсан Илюмжинов может пойти на рекорд. Теперь и Степное Уложение Калмыкии - так называется местная конституция, - и федеральное законодательство позволяют ему быть президентом 20 лет.

«Я занимаю должность президента республики десятый год. В апреле 1993 года народ Калмыкии доверил мне руководить республикой. Конечно, уже большой промежуток времени прошел, но усталости нет. До пенсии еще работать и работать», - говорит Илюмжинов.

По мнению губернатора Новгородской области Михаила Прусака, регионы "не потеряли политических тяжеловесов с этим решением. Дело не в Прусаке, а дело в Лужкове, в Шаймиеве. В нашей стране смена поколений происходит очень тяжело, и этот процесс нельзя просто пускать на самотек".

А вот руководитель фракции СПС в Госдуме Борис Немцов, занимавший кресло губернатора Нижегородской области в 1991-1997 годах, считает, что решение Конституционного Суда приведет к застою. «Очевидно, что этот застой не позволяет свежей крови, новому поколению прийти к власти, - заявляет Немцов. - Зачастую люди, которые управляют, управляли еще советской системой, они бесконечно отстали, но тем не менее сидят и боятся расстаться со своими креслами. Пусть лучше они уходят сами. Пусть они освободят место. 21 век уже на дворе. Сколько можно сидеть? Не достали еще, не надоело?»

Впрочем, последнее слово - за избирателями. Это любимый тезис всех политических тяжеловесов. Но пока они неохотно отвечают на вопрос - воспользуются ли правом, подтвержденным Конституционным Судом.

Юрий Лужков, например, считает вопрос о том, выдвигать ли свою кандидатуру на следующих выборах, очень серьезным. «Он ни в коем случае не решается автоматически. Такого решения - выдвигать свою кандидатуру или не выдвигать, - я еще не принял. И, поверьте, я не рисуюсь», - заявил московский мэр.

Решение Конституционного Суда нельзя обжаловать. Но обсуждение его все еще продолжается. Одна из версий - это политика. Губернаторы потеряли Совет Федерации, лишились части налоговых поступлений, которые перераспределены в пользу центра, и за это получили возможность оставаться на своих постах дольше, чем на своем останется президент Путин.

«Некоторые считают, что это выгодно администрации президента для того, чтобы продлить полномочия некоторых губернаторов. Но есть и мнение других, которые говорят: в другом случае, если бы Конституционный Суд принял обратное решение, то сказали бы, что оно помогает администрации президента избавиться от якобы неугодных губернаторов или президентов», - говорит Марат Баглай.

Смогут ли губернаторы воспользоваться правом на третий срок, зависит не только от их желания и воли избирателей. В нескольких десятках регионов местные парламенты, не дожидаясь федерального закона, в 90-х приняли решение об ограничении сроков двумя. И вот теперь местным депутатам придется самим решать, обнулять сроки, которые были до 1999 года, или нет. Кроме этого, правые депутаты в Думе хотят осенью вернуться к губернаторскому делу. Правда, шансов получить поддержку Думы у правых мало. Их союзниками готовы стать только коммунисты.

Большинство политиков уже заявило, что считает для себя вопрос с третьим сроком закрытым. И поэтому, скорее всего, российские граждане еще десятилетие будут видеть в избирательных списках давно знакомые фамилии. Как это назвать - политической стабильностью или застоем - избиратели будут решать сами.

Решение Конституционного Суда находится прежде всего в юридической плоскости. В самом же Конституционном Суде считают, что любой другой вердикт как раз и мог бы трактоваться как политический.



Андрей Румянцев, РТР. Вести недели.
14/07/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2002 Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации