Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Обзор публикаций СМИ


ЗЕМЛЯ РОССИИ - НЕ ТОЛЬКО ПАШНИ

ГРУБЕЙШИМ нарушением конституционных прав граждан является постоянное стремление либеральных властей, вопреки основополагающим Международным пактам по правам человека ООН от 16 декабря 1996 года и положениям ныне действующей Конституции РФ 1993 года, наделить иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц правом частной собственности на землю. Исключение, сделанное для земель сельскохозяйственного назначения в недавно принятом соответствующем законе, ситуации в принципе не изменило: остаются городские земли, леса, водоемы и т.п.

Мы особо подчеркиваем тот факт, что конституционный запрет распространяется на все категории земель в РФ, а не только на земли сельскохозяйственного назначения.

Для подтверждения этого конституционного положения приводим веские аргументы известных российских юристов. Это прежде всего бывший председатель Конституционного суда Владимир Александрович Туманов (1995-1997 гг.) и нынешний (с 1998 г.) председатель Конституционного суда РФ Марат Викторович Баглай. Оба они утверждают, что в соответствии с Конституцией РФ 1993 года иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не имеют права частной собственности на землю в РФ.

Приводим дословно из опубликованной ими совместно в 1998 году "Малой энциклопедии конституционного права" их краткую, но основательную аргументацию: "... Некоторые права предоставляются исключительно гражданам по соображениям исторического и экономического порядка (например, в РФ право частной собственности относится к категориям прав человека, а право частной собственности на землю - только прав граждан) или в силу особенностей некоторых гарантий (российское государство в состоянии гарантировать защиту и покровительство только своим гражданам)".

В статье "Право частной собственности" В. А. Туманов и М. В. Баглай специально подчеркивают, что "... отдельно закреплено в Конституции РФ право частной собственности на землю (ст.3б). Оно может принадлежать только лицам, имеющим гражданство РФ, а также их объединениям. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч.2 ст.36). Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ч.3 ст.36). Пользование землей (ч.3 ст.3б) - это сфера земельного права".

Таким образом, иностранцы в России в лучшем случае могут рассчитывать только на аренду земельных участков и причем не только сельскохозяйственного назначения. Именно так ставится вопрос в основополагающих федеральных конституционных законах РФ.

ПРЕЗИДЕНТ РФ В. В. Путин в соответствии с Конституцией РФ должен приостановить действие норм и положений всех постановлений съездов СССР и РСФСР, законов РСФСР-РФ, указов бывшего президента РФ Б. Н. Ельцина, постановлений правительства РСФСР - РФ, наделивших во время разгосударствления, акционирования и приватизации государственной (общенародной) собственности и земли иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц правом частной собственности на землю в РСФСР-РФ. Это относится к землям России всех категорий!

Правда, Гражданский кодекс РФ 1994 года и новый Земельный кодекс 2001 года рассматривают землю, являющуюся не только природным ресурсом, но и основой жизни человека - биосоциального существа, как рукотворную вещь! Но в таком случае "либералам-рыночникам" надо и атмосферный воздух, и реки, озера, моря, океаны, и леса, и солнечную энергию, и другие природные ресурсы на Земле рассматривать как рукотворные вещи!

С. Л. БОГИНА, кандидат исторических наук;

А. Ф. ГРОШЕВ, сопредседатель социально-экологической секции РУСО;

М. В. ИГОЛКИН, председатель Координационного совета

Московского отделения РУСО, доктор философских наук; М. И. ПАЛЛАДИНА, доктор юридических наук, профессор Московской государственной юридической академии;

В. И. СТАРОВЕРОВ, президент Российского отделения Европейского научного общества социологов-аграрников, профессор;

А. С. ЭПШТЕЙН, кандидат географических наук.


33, стр. 7, Правда России
28/08/2002
Материалы по теме:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2002 Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации