Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Баглай М.В.Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Баглая Марата Викторовича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации: защита конституционных прав и свобод граждан"

Полный список вопросов



Вопросы с 31 по 1. Всего задано вопросов: 181.


Стр. 4 из 4 Страницы: << Пред. | 1 | 2 | 3 | 4 |

№ 31

Как вы считаете, будут ли внесены изменения в Конституцию, разрешающие Президенту пребывать на своём посту более 2 сроков подряд, и демократично ли это?

 Метлин Артём (г. Владимир)

№ 30

Как Вы думаете? 1. Можно ли в российской арбитражной системе искоренить систему взяток судьями за принятие "правильного" решения? 2. Верите ли Вы в реальное правосудие в РФ? Спасибо.

 Микаил Абдурагимов (г.Зеленоград)

№ 29

Уважаемый Марат Викторович! Как Вы думаете, почему большинство учащихся в ВУЗах решили получить именно юридическое образование? Хорошо это или нет?

 Василий (Москва)

№ 28

Уважаемый Марат Викторович! С праздником Вас и успехов Вам в Вашем нелегком труде. Ответьте, пожалуйста, как поступить, если семье участкового инспектора милиции местные органы власти на протяжении многих лет не дают квартиру, положенную по закону. Кроме этого, есть постановление суда по этому вопросу, но местные органы все равно игнорируют это решение суда.

 Шаронов Игорь Николаевич (Город Тольятти)

№ 27

Конституционно ли проведение дополнительного расследования после судебного заседания?

 Попов Валерий Викторович (Санкт-Петербург)

№ 26

В настоящее время суды общей юрисдикции отправляют уголовные дела для исправления обвинительного заключения, а прокуратура ведет дополнительное расследование. Конституционно ли это, и повлечет ли это отмену приговора?

 Попов Валерий Викторович (Санкт-Петербург)

№ 25

Почему в РФ без ведомственной инструкции не действуют ни законы, ни указы Президента? Закон о гражданстве и Указ Президента о порядке его ввода заблокированы ОВИРОМ на местах ввиду отсутствия инструкции МВД вот уже 5 месяцев.

 Натан (Сочи)

№ 24

Как вы считаете, будет ли в ближайшее время изменена Конституция России, или хотя б внесены в нее существенные поправки?

 Олег (Омск)

№ 23

Проясните ситуацию с законностью взимания экологических платежей с предприятий. Являются они косвенным налогом, надо ли их платить, какие санкции, если этого не делать?

 Вадим (Москва, Россия)

№ 22

Как Вы считаете, какое решение примет Конституционный Суд в случае, если до него дойдут дела о финансовой компенсации жертвам терактов? Считаете ли Вы справедливыми судебные требования к гос. органам, или органам местной власти о компенсациях связанных с их бездействием или некомпетентностью?

 Вадим (Москва, Россия)

№ 21

Почему по вопросу о дополнительных платежах по налогу на прибыль Конституционный Суд РФ провел два пленарных заседания, 7 июня 2001 года и 13 ноября 2001 года? Почему принял на них разные решения?

 Василий Бакулин (город Уфа)

№ 20

Как решить проблему наркомании? На меня было совершено нападение, я была ограблена и унижена, как же решить эту проблему?

 Майя (Нарва)

№ 19

Уважаемый Марат Викторович! Уже 2 года я проживаю в Москве, но являюсь гражданкой Азербайджана. Имею справку о предоставлении российского гражданства, выданную в 1997 г. посольством России в Баку. Однако наталкиваюсь на постоянные поборы и взимания различных налогов. Причем основная мотивация - отсутствие российского паспорта, подтверждающего гражданство. Хотелось бы узнать, что за справки выдают посольства России в бывших союзных республиках? И какие льготы они предоставляют?

 Наталья С. (Москва)

№ 18

Марат Викторович! Вы согласны с тем убеждением, что работать в судебной системе Российской Федерации это неосуществимая мечта молодых специалистов, даже закончивших престижные вузы. Может дадите несколько советов?

 Михаил (Киров)

№ 17

Уважаемый Марат Викторович! В СМИ периодически проводится PR-компании по поводу регистрации в Москве. Надо отдать должное - как ЗА так и ПРОТИВ. На мой взгляд, все эти рассуждения беспочвенны, так как наша Конституция определяет "Положение о регистрации граждан России" достаточно внятным образом. Несмотря на это, незаконные действия в отношении граждан находящихся в Москве без, так называемой, регистрации продолжаются. Причем со стороны именно правоохранительных органов. Мэр Москвы пытается провести законы, однозначно противоречащие Конституции, под прикрытием угрозы террора, что нарушает основное положение Конституции о "Свободе перемещения граждан Российской Федерации". Что вы думаете по этому поводу, и как посоветуете с этим бороться, ведь это очевидное нарушение Конституционных прав граждан? Нужна ли нам Конституция, КОТОРАЯ ПРОСТО НЕ РАБОТАЕТ?

 Виталий Владимирович (Москва)

№ 16

Почему за 10 лет с момента принятия Конституции, так до конца и не были приведены в соответствие иные нормативные документы? На сегодняшний день достаточно часто можно встретить противоречие того или иного нормативного документа (будь-то федеральный закон, кодекс или другой документ) Конституции РФ. Чем это объясняется?

 Ирина (Саранск)

№ 15

Уважаемый Марат Викторович! Конституция регионов в настоящее время не полностью соответствует Конституции РФ, что осложняет протокол общения центра с регионами. Каковы будет шаги по решению этого вопроса?

 Салават (Уфа)

№ 14

Добрый день! Каково Ваше собственное отношение к смертной казни? Не считаете ли Вы необходимым в современной России снова ввести смертную казнь? Спасибо.

 Александр (Вологда)

№ 13

С праздником! Как Вы считаете, за прошедшие десять лет смогли заработать статьи Конституции, регулирующие права и свободы граждан нашей страны?

 Васильев Олег (Москва)

№ 12

Считаете ли Вы правовое государство реальностью, или, это все-таки утопия? Это идеал, к которому надо стремиться? Своего рода цель?

 Анна Шевченко (Череповец)

№ 11

Уважаемый Марат Викторович, поздравляю Вас с юбилеем Конституции РФ. Можете ли Вы объяснить, почему суды применяют нормативные правовые акты, не опубликованные в соответствии с требованиями Указа Президента РФ? Я готов выслать конкретное дело, в котором арбитражный суд попирает ст. 15 Конституции. Юрист ОАО "Волгоградский тракторный завод".

 Широков Павел (Волгоград)

№ 10

Глубокоуважаемый Марат Викторович! На этот вопрос обычно не отвечают в наш негалантный век. Но все-таки, как Вы считаете, действительно ли мужчины и женщины равны в правах и возможностях и в реализации своих прав и возможностей, как означено в Конституции РФ, или это просто декларация?

 Данилевская Галина (Москва)

№ 9

Прокомментируйте, пожалуйста, с точки зрения конституционных основ Российского государства изменения уголовно-процессуального законодательства. Является ли новый УПК РФ воплощением конституционных основ защиты прав человека и гражданина?

 Юлия (Санкт-Петербург)

№ 8

Как Вы относитесь к вопросу двойного гражданства, не считаете ли Вы, что это пережиток прошлого, который надо отменить? Если человек имеет двойное гражданство, значит он не ценит какое-то из них.

 Сергей Федорович (Москва)

№ 7

Не считаете ли Вы, что в наше неспокойное время нужно вернуть прописку по месту жительства, или хотя бы регистрацию, как одно из средств по борьбе с преступностью?

 Владимир (Пермь, Россия)

№ 6

Как Вы считаете, не пора ли России вводить визовый въезд для граждан бывших республик СССР, т.к. реально это независимые государства, а не единое государство как было раньше?

 Алексей (Москва, Россия)

№ 5

Как можно осудить невиновных, если у них есть алиби? Как можно вынести приговор в Верховном Суде РФ, если судьи не читали дела? Как можно повлиять на беспредел, творимый в Ростовском Областном Суде?

 Максим (поселок Лиховской)

№ 4

Моя бабушка родилась в Ставропольском крае РФ. С 1932 по 82 г. работала на военном заводе и проживала в Грузии, и с 1990 прописана в Москве. В обмене паспорта СССР на паспорт РФ ей было отказано из-за отсутствия гр-ва РФ (хотя она является гражданкой РФ по рождению и никогда не принимала гр-во Грузии).Сейчас ей 87 лет. Что нам делать?

 Роман (Москва)

№ 3

Я родилась в г.Свердловске, нынче г.Екатеринбург. В России у меня много родственников, но я живу в Украине. Есть ли у меня льготы для посещения Родины?

 Тамара (Чернигов)

№ 2

Уважаемый Марат Викторович! Поступали ли в Конституционный Суд запросы о проверке на предмет соответствия Конституции РФ нормы ст.405 УПК РФ? Настоящая статья ущемляет право обжалования заведомо незаконных решений судов участникам процесса, в частности потерпевшим, несмотря на то, что их права в равной мере защищаются Конституцией. Справедливо ли то, что в РФ на сегодняшний день невозможно обжаловать несоответствующий закону приговор кассационной инстанции, если при этом может ухудшиться положение лица, в отношении которого он состоялся? В какой мере, в таком случае, действующим уголовно-процессуальным законом охраняются права потерпевшего, который лишён возможности добиваться справедливого приговора?

 Леоненко Ю. (Ханты-Мансийский а.о.)

№ 1

Уважаемый Марат Викторович! В этом году Конституции Российской Федерации исполняется 10 лет. За это время Конституционный Суд глубоко изучил как саму Конституцию, так и практику ее применения в Российском Законодательстве. Удалось ли нам построить правовое государство? Как работает Конституция России?

 Алексей (Москва)

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Баглая М.В.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Отчет о конференции:
Фоторепортаж
СМИ о конференции
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство
Конституция РФ

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации