Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


Россия продолжает верить соседям

Темы обзора российских газет :
  • Приграничное сотрудничество
  • Сомнительная перепись
  • Воровство на дорогах

Регионы расширяют кругозор

" Введение в политический обиход термина "пояс добрососедства" можно расценивать как своеобразную полемику с американцами, которые педалируют тему "оси зла" "
"Независимая газета"

В Кремле состоялось очередное заседание Госсовета. Главной темой обсуждения стали приграничные взаимоотношения.

По сообщению "Независимой газеты", "губернаторы дискутировали, как облегчить регионам выход на международные рынки, наладить экономическую деятельность в приграничных территориях, улучшить отношения с собратьями по бывшему СССР".

"Владимир Путин особо отметил, что участие регионов во внешнеполитической деятельности является одним из важнейших направлений российской политики", - информирует "Независимая".

Газета цитирует высказывание министра иностранных дел Игоря Иванова о том, что "одной из целей нашей внешней политики является создание "пояса добрососедства" по всему периметру российских границ".

Причем, по ее мнению, "введение в политический обиход термина "пояс добрососедства" можно расценивать как своеобразную полемику с американцами, которые педалируют тему "оси зла" - в отличие от России, желающей устанавливать теплые, партнерские отношения со всеми соседями".

" У нас свои проблемы, у КНР - свои. Важно, чтобы мы их решали с учетом интересов друг друга "
Владимир Путин

"Известия" полагают, что "теперь губернаторы получат возможность регулярно сверять собственные представления о внешнеполитическом курсе с курсом официальным, причем не только в рамках Госсовета - при МИД должен появиться совет глав регионов".

"Международная активность многих регионов закончилась тогда, когда им запретили собственную внешнеэкономическую деятельность", - поясняет газета. - Теперь запросы губернаторов скромнее: помочь им в организации приграничного сотрудничества - от создания дополнительных пунктов перехода до политического сопровождения серьезных контрактов с соседними государствами".

"Некоторым главам регионов явно не хватало дипломатической сдержанности, - подмечают "Известия". - Хабаровский губернатор Виктор Ишаев жаловался: стратегии развития отношений с КНР нет, "большая часть Дальнего Востока окрасилась в китайский цвет, а армия безработных китайцев в два раза больше населения нашей страны".

Путин напоминал, что стратегия как раз есть, так что и разговаривать стоит в духе договора о дружбе: "У нас свои проблемы, у КНР - свои. Важно, чтобы мы их решали с учетом интересов друг друга".

"Труд" предлагает экскурс в недалекое прошлое: "В начале 90-х некоторые регионы "брали суверенитета" столько, что сами обращались за зарубежными кредитами, открывали там свои представительства. Урегулировать ситуацию пришлось государству".

"Сейчас мир быстро меняется, и важно, чтобы наши интересы в нем постоянно учитывались", - продолжает газета. "Курс на развитие двусторонних отношений со странами СНГ также предполагает более тесное сотрудничество, роль регионов в котором возрастает. Проблем много - и политических, и чисто технических".

По наблюдению "Комсомольской правды", "главы российских регионов, собравшиеся вчера на заседание Госсовета в помпезном Александровском зале Кремля, казалось, выглядели еще солиднее, чем обычно".

И есть почему, - считает "Комсомолка": "в информационных программах российского телевидения в 2002 году внешнеполитическая тематика сравнялась и даже несколько превысила по объему внутриполитическую информацию".

И это еще не все. "Данные опросов общественного мнения свидетельствуют, что россияне воспринимают внешнюю политику как один из наиболее важных факторов при оценке эффективности действий органов государственной власти, - пишет газета. - По прогнозам, предстоящие парламентские и президентские выборы только усилят эту тенденцию".

Переписной сбой

" А теперь выяснилось, что граждан опрашивали по... незаконным переписным листам. "По закону" переписали только одну семью - президентскую "
"Московский комсомолец"

В среду на "правительственном часе" в Госдуме глава Госкомстата Владимир Соколин рассказывал депутатам о промежуточных итогах переписи. По мнению "Известий", "его приглашали не за этим - часть думцев возмутилась тем, что законодательно утвержденные вопросы переписи были изменены чиновниками комитета".

"Глава Госкомстата не скупился на похвалы, но от главного вопроса встречи с депутатами постарался уйти, - иронизирует газета. - Все обвинения депутатов в том, что "государственные деньги потрачены впустую" и результаты переписи не будут правильными, он отверг: по мнению Соколина, все дело в мигрантах, которые пока не поддаются учету и портят статистику".

Причина запроса депутатов в том, что из официально утвержденного варианта переписных листов по неизвестным причинам была изъята графа "родной язык".

"Я смотрел по телевизору, как Владимир Путин отвечает на вопросы переписчицы, и заметил, что ему был задан вопрос: "Ваш родной язык?", - рассказал "Известиям" депутат Госдумы Фандас Сафиуллин. - Тут я вспомнил, что, когда переписчики приходили ко мне, о родном языке никто меня не спрашивал. Начал выяснять и понял, что всем гражданам страны, кроме президента, предлагали бланки, не утвержденные правительством".

"Независимая газета" приводит официальное объяснение, согласно которому, "коллизия с разными версиями анкет на переписи-2002, в результате которой вся страна заполняла один переписной лист, а Владимир Путин и Михаил Касьянов - другой, явилась результатом банального компьютерного сбоя".

"Владимир Соколин не стал скрывать, что опубликованный в печати образец переписного листа отличается от того, который использовался с 9 по 16 октября 2002 года, однако объяснил думцам, что это стало результатом "бюрократической ошибки" и существенного значения не имеет", - пишет "Независимая".

Но у нее это объяснение вызывает "еще больше недоумения": "В газетах правку не успевают внести в основном из-за спешки перед дэдлайном, а ведь между публикацией формы переписного листа и самой переписью прошло полгода".

Довольно радикальные выводы делает "Московский комсомолец": "Перепись признали фальшивой". "В октябре нас переписали. А теперь выяснилось, что граждан опрашивали по... незаконным переписным листам. "По закону" переписали только одну семью - президентскую", - язвительно замечает "Комсомолец".

"Еще депутатов интересовало, почему в Чечне оказалось много народу - миллион, - сообщает газета. - Глава Госкомстата предложил такую версию: оказывается, в течение последних 10 лет в республике наблюдался самый высокий уровень рождаемости по стране. Если в среднем по России семья насчитывает 2-2,5 человека, то в Чечне - 4-5".

"Отмытые" иномарки

" Едва ли не все элитные иномарки, принадлежащие нашим соотечественникам, либо угнаны на территории других стран, либо переправлены через таможню с нарушением закона "
"Труд"

"Многие зарубежные гости, впервые попав в Москву, удивляются обилию в нашей столице дорогих лимузинов", - пишет "Труд".

"Столько "БМВ", "лексусов" и "мерседесов" им не приходится видеть ни в Берлине, ни в Париже, ни в Лос-Анджелесе. Что ж, оставалось бы только порадоваться росту благосостояния россиян, если бы не одно "но": едва ли не все элитные иномарки, принадлежащие нашим соотечественникам, либо угнаны на территории других стран, либо переправлены через таможню с нарушением закона", - уточняет газета.

"Только представьте себе: в начале девяностых годов Интерпол разыскивал в России 2,4 миллиона краденых на Западе машин, - продолжает "Труд". - Впрочем, с наступлением XXI века эта цифра вдвое сократилась. Объясняется это просто: на практике автомобили старше трех лет перестали разыскивать. Страховщики считают, что возиться со старьем нет смысла. Но по-прежнему называют нас страной краденых иномарок".

Тревожный заголок дает своему комментарию "Комсомольская правда": "Россия не хочет возвращать ворованные машины".

"В Москве прошла пресс-конференция представителей европейских страховых компаний, очень недовольных этой ситуацией, - сообщает газета. - Однако наши силовики ее проигнорировали".

"Из полутора миллионов нелегально ввезенных в Россию автомобилей истинным владельцам возвращено не более сотни", - цитирует газета заявление представителя одной из крупнейших страховых компаний Европы. По его словам, абсурд ситуации в том, что количество автомобилей из "черного списка", обнаруженных в России, в несколько десятков раз больше. Но найти угнанные авто - не значит вернуть.

"Не секрет, что практически все "уведенные" из-за границы автомобили в России зарегистрированы на подложных лиц, - поясняет "Комсомолка". - А если удается выйти на истинного владельца, то изъять у него автомобиль практически невозможно".

Обзор подготовила Изабелла Аладышева, Служба мониторинга Би-би-си.


Темы обзора российских газет :, Би-би-си - Русская служба
23/01/2003 4:03:00
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации