Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича


Полный список вопросов



Вопросы с 95 по 46. Всего задано вопросов: 95.


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

№ 95

Скажите, будут ли сделаны органами государственной власти какие-либо практические выводы из несоответствия числа постоянно проживающих и числа зарегистрированных в Москве? И какие это могут быть выводы?

 Алексей (Москва)

№ 94

Уважаемый Владимир Леонидович! Чем объясняется столь сильное отличие количества зарегистрированных в Москве и количество постоянно проживающих по результатам переписи? Не является ли в действительности это различие еще более сильным, если принять во внимание, что не все приняли участие в переписи?

 Алексей (Москва)

№ 93

Владимир Леонидович! Скажите, пожалуйста, когда и где будут опубликованы окончательные результаты переписи 2002 года? Будут ли это общие результаты по стране или с разбивкой по субъектам РФ тоже?

 Алексей (Москва)

№ 92

Уважаемый Владимир Леонидович! В последнее время целый ряд публикаций в СМИ пророчат ликвидацию Госкомстата РФ или переподчинение его другому ведомству. Как Вы оцениваете перспективы Госкомстата в предстоящей административной реформе?

 Татьяна (Владимир)

№ 91

Уважаемый Владимир Леонидович! 1. Есть ли сейчас какая-то статистика, показывающая, сколько руководителей или бухгалтеров были оштрафованы за непредставление статотчетности? Где можно ознакомиться с этой статистикой? Какие основные нарушения допускаются по представлению статотчетности? 2. У многих предприятий возникают проблемы, связанные с тем, что в бухгалтерском балансе вместо кода вида деятельности по ОКОНХу они должны указывать код по ОКВЭД. Для того чтобы сменить этот код, предприятие должно обратиться в свое управление статистики. Но это сложно, если фирма работает не в том городе, где зарегистрирована, или из-за того, что в управлениях статистики большие очереди. Поэтому вопрос: может ли предприятие само изменить код и внести новый код в баланс, не давая налоговикам письма из статистики?

 журнал "Двойная запись" (Москва)

№ 90

Можно ли получить информацию о бюджете РФ на текущий год? Где и как?

 Dr. Alex (Пермь)

№ 89

Какое свершение на Вашем нынешнем посту Вы считаете главным своим достижением?

 Михаил Степанович (Дубна, МО)

№ 88

Ряд показателей (количество выданных полисов, примерные оценки числа нелегалов) позволяют думать, что Владивосток приблизился к миллиону по численности населения. А перепись выявила 591 тысячу. Насколько это достоверно?

 Василий Авченко (Владивосток)

№ 87

После просмотра предварительных итогов переписи на сайте Госкомстата у меня возникло впечатление, что многие жители Чечни были учтены в переписи по два раза - один раз в составе населения Чечни, а другой раз в составе населения того региона, где они, по всей видимости, находились на момент проведения переписи. Иначе трудно объяснить огромный прирост населения одновременно и Чечни, и соседних Дагестана и Ингушетии. Судя по данным текущего учета ранее публиковавшимся Госкомстатом общее население Чечни, Дагестана и Ингушетии должно быть на 500-700 тысяч человек меньше, чем показали предварительные итоги переписи. Каково Ваше мнение по этому вопросу? Спасибо.

 Иван Бринкен (Санкт-Петербург)

№ 86

Скажите, пожалуйста, Владимир Леонидович, лично у Вас прошедшая перепись населения вызывает оптимизм?

 Владимир (СПБ)

№ 85

Владимир Леонидович, насколько мне известно, в последнее время Вашему комитету было передано ряд функций, которые не имеет отношения к статистике, в частности - выдача лицензий для залов игровых автоматов. С чем возник следующий вопрос - почему именно Вашему комитету была передана эта функция? Насколько честно ведется работа комитета в этом направлении, какова степень контроля?

 Андрей (Москва)

№ 84

Вы располагаете статистическими данными, объем которых, видимо, достигает терабайт. Какие математические методы, какой soft использует сейчас Госкомстат России? Как решается задача объединения региональных информационных ресурсов в Вашем ведомстве?

 Игорь Харитонов (Троицк, М.О.)

№ 83

Качественная информация позволяет принимать взвешенные решения, это очевидно. Работа статистика в некотором роде сродни работе геолога - приходится искать необходимое в массе пустой породы. Какие методы отбора информации, кроме анализа обязательной отчетности использует Госкомстат? Как оценивается достоверность сведений по отдельным показателям? Не припомните ли какой-либо очевидной ошибки, расхождения в данных с окружающей Вас реальностью? В принципе, критерием достоверности могли бы быть донесения зарубежных разведчиков, ссылающихся на Госкомстат! ;-)

 Spy_1969 (WWW)

№ 82

Уважаемый Владимир Леонидович! МНС РФ ведет большую работу по организации сбора налоговой отчетности в электронном виде. Собирается ли Госкомстат, и если да, то когда, собирать статотчетность через Интернет?

 Георгий (Москва)

№ 81

Владимир Леонидович! Предприятия сдают ежемесячно огромные объемы статистической информации. Вся отчетность сдается в бумажном виде. Как происходит ввод в базы данных Госкомстата этой информации? Не может ли халатность конечных исполнителей сильно исказить информацию Госкомстата?

 Владимир (Санкт-Петербург)

№ 80

Вы поддерживаете Лужкова в необходимости обязательного порядка регистрации в Москве? Спасибо.

 Сергей (Москва)

№ 79

Скажите, а как выглядит сейчас ситуация с численностью трудоспособного населения? И как эта численность разнится с данными времен Советского Союза?

 Леонид (Москва)

№ 78

Владимир Леонидович. Скажите, пожалуйста, а в каких регионах или областях России наблюдается самый высокий прирост населения после данных переписи 2002?

 Раиса Сергеевна (Серпухов)

№ 77

Весной 2004 г. намечается перепись российских предпринимателей. Хотелось бы узнать, чья это инициатива, и какова основная цель данного мероприятия? И еще вопрос, будет ли оказана поддержка Госкомстату со стороны МНС в подобной переписи? Ведь самая полная информация о предпринимателях есть только у них? Спасибо

 Александр (Москва)

№ 76

Может ли статистический орган выдавать правдивые данные, когда он входит в структуру исполнительной власти?

 Игорь (Москва)

№ 75

Скажите, а каким образом переписывались лица без определенного места жительства? Кто этим занимался?

 Екатерина (Москва)

№ 74

Владимир Леонидович сколько статистических параметров отслеживает Госкомстат? Назовите, пожалуйста, наиболее значимые.

 Ольга Николаевна (Москва)

№ 73

Для чего нужна в статистика в рыночных условиях? Крупные промышленные холдинги сами отслеживают необходимую им статистику и анализируют рынки.

 Влад (Питер)

№ 72

В прессе очень много нареканий на правдоподобность результатов переписи населения 2002 и на методы ее проведения. Выявлены ли грубые нарушения со стороны переписчиков, и какая ответственность может быть на них наложена? Спасибо.

 Николай (Орел)

№ 71

Уважаемый Владимир Леонидович. Сколько служащих в Госкомстате? Планируется ли реорганизация Комитета в свете административной реформы?

 Людмила (Москва)

№ 70

Уважаемый Владимир Леонидович! Перепись населения очень масштабный проект. Во сколько она обошлась государственной казне?

 Николай Константинович (Москва)

№ 69

Владимир Леонидович, каковы Ваши ожидания в связи с реформой системы государственной службы в России? Как это отразится на подведомственных Вам структурах?

 Ирина Валерьевна (Москва)

№ 68

Какие недостатки видятся Вам в вашем ведомстве, что не устраивает, к чему следует стремиться? И, если можно, еще вопрос - как обстоит дело с кадрами, с их подготовкой, переподготовкой?

 Вадим (Белгород)

№ 67

Будет ли осуществляться пересчет показателей (например, подушевые показатели, показатели заболеваемости, смертности) государственной статистики за период 1989-2001 годы с учетом переписи населения в 2002 году? Если да, то когда ожидать новые результаты пересчета? Если нет, прошу дать комментарий.

 Скоробогатов Анатолий Михайлович (Москва)

№ 66

Какой орган сейчас занимается присвоением кодов статистики юр. лицам и взымается ли за это плата?

 Наталья Владимировна (Уфа)

№ 65

Каковы приоритеты направления развития государственной статистики?

 Валентина Николаевна (Санкт-Петербург)

№ 64

Госкомстат РФ является одним из органов госвласти, администрация субъекта РФ - то же самое. Почему тогда взаимоотношения двух органов госвласти строятся как между коммерческими структурами в рыночных условиях? Я имею виду, что за любую информацию, полученную от, допустим, нашего областного комитета статистики, мы выплачиваем круглую сумму. Конечно, существует федеральная программа статработ - но то, что там содержится - этого очень мало. Я понимаю, что и госкомстату надо как-то финансировать свою деятельность, но не рациональней было бы, скажем, эти деньги направить на закупку техники для нужд облстата, или создания специализированных БД и т.п.? Тем более, что в рамках программы информатизации наших ОГВ, мы испытываем крайний дефицит информации в нужном для нас формате и виде.

 Анатолий (Тула)

№ 63

Владимир Леонидович! Какая, на Ваш взгляд, прозрачность деятельности комитета? Нужно ли что-то менять? Как часто происходят отказы с вашей стороны в предоставлении информации на основании положений законодательства? Спасибо!

 Степан (Рязань)

№ 62

Какая работа ведется в Московском университете статистики и информатики (бывшем МЭСИ)?

 Антон (Москва)

№ 61

Почему так бедна открытая (бесплатная) макроэкономическая статистика на сайте Госкомстата, почему нельзя раскрывать её полностью?

 Владислав (Москва)

№ 60

Уважаемый Владимир Леонидович! Планируется ли у нас в России создание регистра населения, как в Швеции? Если да, то когда? Или это настолько сложно и дорого, что не представляется возможным для России в ближайшее время?

 Александра Борисовна (Москва)

№ 59

В Америке и в Германии существует административная статистика, в частности, налоговая или статистика страхования от безработицы. Какие источники информации, которые могли бы помочь в измерении показателей, связанных с доходами и заработной платой, существуют у нас в стране?

 Надежда (Орел)

№ 58

Владимир Леонидович, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о том, как Вам видится дальнейшая работа Вашего ведомства. Думаю, что после такой крупной кампании, какой была Всероссийская перепись населения, в планах есть реализация и других не менее важных проектов. Расскажите подробнее о них.

 Лилия Витальевна (Курск)

№ 57

Уважаемый Владимир Леонидович, как Вы считаете - насколько оперативно и грамотно властьпредержащие реагируют на данные, предоставляемые возглавляемым Вами комитетом? Ведь им на стол, наверняка, ложатся не только официальные данные?

 Михаил Юрьевич (Калининград)

№ 56

Владимир Леонидович! Скажите, пожалуйста, были ли зафиксированы серьезные нарушения при проведении переписи населения? Если да, то какие? Может быть, есть какая-то статистика по таким нарушениям в разных регионах?

 Марат (Сочи)

№ 55

Не удалось найти на вашем сайте новый классификатор ОКВЭД. Где его можно найти?

 Сергей (Липецк)

№ 54

Госкомстат должен собирать сведения о современной России, стране сегодняшнего дня. Насколько современны методики и оборудование, имеющиеся в вашем распоряжении? Какие тенденции можно отметить в данном направлении? Спасибо!

 Петр (Зеленоград)

№ 53

Хотелось бы узнать, насколько кореллируют результаты переписи с данными из паспортных столов?

 Степан (Калуга)

№ 52

Каковы результаты выборочной проверки работы переписчиков? Сколько выявлено нарушений? И еще вопрос, вот тут промелькнула информация, что по вашим данным только около 5% людей, проживающих в РФ, уклонилось от переписи? Откуда эти цифры? Из моих знакомых и друзей, проживающих в Москве и МО, никто не принимал участие в переписи. Сомнения меня грызут, однако.

 Илья (Москва)

№ 51

Как Вы можете объяснить тот факт, что по итогам переписи население Чечни по сравнению с серединой 90-х годов увеличилось почти на полмиллиона человек, в то время как в целом по России количество населения и продолжительность жизни уменьшилось? Не кажется ли Вам, что результаты по Чечне, мягко говоря, недостоверны?

 Иван (Москва)

№ 50

Скажите, пожалуйста, какое из министерств или ведомств наиболее часто обращается к Вам за информацией? Какой процент Вашей работы считается секретным и доступным ограниченному кругу лиц? Спасибо!

 Сергей (Дубна)

№ 49

Владимир Леонидович! Расскажите, пожалуйста, об инциденте, связанном с тендером на технику для обработки результатов переписи населения. Как все-таки повели себя аппараты компании, которую Вы предпочли? Не было ли нареканий? Насколько мне известно, Вы сделали выбор в пользу российского малоизвестного производителя техники. Отсюда и этот вопрос. Спасибо!

 Николай (Калининград)

№ 48

Большое количество граждан России проживает за рубежом с надеждой получить гражданство этих стран. У них рождаются дети, которые являются уже гражданами других стран. Скажите, учитывались ли они при переписи населения?

 Александр (СПб)

№ 47

Скажите, а ведется ли статистика в отношении лиц нетрадиционной половой ориентации, стерилизованных женщин и т.п., так как это та часть населения, которая не будет давать прироста населения?

 Алексей (Москва)

№ 46

Существуют ли у Госкомстата какие-то совместные программы с международными организациями, занимающимися статистикой?

 Марина (Санкт-Петербург)


Стр. 1 из 2 Страницы: | 1 | 2 | След. >>

Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации