Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


В России ускоряется инфляция издержек

Рост цен производителей промышленной продукции в России в 2002 г. обогнал инфляцию на потребительском рынке

Рост цен производителей промышленной продукции в России в 2002 г. составил 17,1%. Об этом сообщил сегодня российский Госкомстат. Напомним, что инфляция на потребительском рынке составила в минувшем году 15,1%. Ускоренный рост оптовых цен по сравнению с розничными означает, во-первых, что в сфере конечного потребления начинают действовать спросовые ограничения. Это приводит к сокращению рентабельности торговли, поскольку продавцы вынуждены жертвовать торговой прибылью ради сохранения места на рынке. Во-вторых, такая динамика означает, что среди факторов инфляции в нашей стране издержки производителей постепенно занимают доминирующие позиции.

В известном смысле та ценовая динамика, которая была зафиксирована Госкомстатом в 2002 г., является одним из сохраняющихся до сих пор следствий кризиса августа 1998 г. После дефолта потребительские цены продемонстрировали резкий взлет, реагируя на четырехкратную девальвацию рубля. Стоимость продукции у товаропроизводителей росла медленнее. С учетом последних данных отечественного статистического ведомства цены на оптовом рынке выросли в 3,5 раза по сравнению с докризисным 1997 г., а на розничном – в 4,1 раза. Подобные «ножницы» оставляют определенную свободу производителям промышленных товаров, но степень ее становится все меньше.

Не может не настораживать и отраслевая структура инфляции. По данным Госкомстата, более всего оптовые цены в 2002 г. выросли в газовой отрасли - на 30,2%, в цветной металлургии - на 30,1%, в электроэнергетике - на 27,3%, в черной металлургии - на 23,3%. Цены производителей в топливной промышленности за прошлый год выросли на 24,3%, в том числе в газовой - на 30,2%. В химической отрасли оптовые цены увеличились на 8,3%, в нефтехимической - на 8,7%, в машиностроении - на 10,6%, промышленности строительных материалов - на 17,4%, в легкой - на 5,3%, в пищевой - на 5,8%.

Как нетрудно заметить, цены в отраслях, находящихся ближе к конечному потребителю, выросли в прошлом году менее существенно по сравнению с поставщиками сырья. Иными словами, компании, ориентированные на потребительскую сферу, оказались между молотом и наковальней. Удорожание энергоресурсов увеличивает их издержки, а спросовые ограничения не позволяют полностью учитывать эти затраты в ценах. В результате наблюдается сокращение прибыльности, о котором опять-таки свидетельствуют данные Госкомстата.

На первый взгляд, вести речь о снижении конечного спроса на промышленные товары в условиях, когда повышаются зарплаты и пенсии, увеличиваются денежные доходы населения не только в номинальном, но и в реальном, учитывающем инфляцию выражении, несколько спорно. Однако маркетологи знают, что повышение доходов приводит чаще всего не к росту потребления товаров из прежних групп, а к смещению спроса в сторону более качественной продукции. По этой причине отечественные товаропроизводители сталкиваются со все большим давлением со стороны зарубежных конкурентов. Достаточно посмотреть на статистику импорта, чтобы понять, кто побеждает в конкурентной борьбе.

Представители целого ряда отраслей в итоге вынуждены реагировать на изменившуюся ситуацию вполне понятным способом - сокращать производство. Так, темпы роста оптовых цен в легкой промышленности на протяжении последних трех лет падали вдвое год от года. В результате, если в 2000 г. в этой сфере наблюдался 22%-й рост производства, то в 2002 г. зафиксирован спад на 3,4%. Торможение темпов прироста производства наблюдается в пищевой промышленности – 6,5% по результатам прошлого года против 8,4% в 2001 г.

В нынешнем году правительство намерено и дальше обуздывать инфляцию. Делаться это, похоже, будет посредством управления денежным предложением. Иначе говоря, как и прежде, монетарные власти будут бороться с инфляцией спроса в первую очередь. Все это означает, что стагнация в российской промышленности (за исключением экспортно-ориентированных отраслей) имеет все шансы продолжиться.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"


РБК
24/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации