Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ЗНАТЬ СВОИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЛИЦО

В настоящее время нет, наверное, ни одной организации в Хакасии, независимо от ее размера, формы собственности или организационно-правовой формы, которой не было бы известно, что такое "коды общероссийских классификаторов технико-экономической социальной информации".

Самой первой процедурой для хозяйствующего субъекта в момент его образования является государственная регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя Эта же процедура осуществляется в дальнейшем при каких-либо изменениях. его реорганизации или ликвидации.

Порядок государственной регистрации определен Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц", постановлениями правительства и другими нормативными правовыми актами, устанавливающими правила регистрации, состав сведений и формы документов, представляемых хозяйствующим субъектом, а также регламентирующими другие вопросы.

Новым порядком государственной регистрации юридических лиц, вступившим в действие с 1 июля нынешнего года, предусмотрено представление сведений о государственной регистрации юридических лиц из налоговых инспекций в территориальные органы Госкомстата России, где они идентифицируются кодами и заносятся в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО). Эта процедура осуществляется с 1992 года, когда по решению органов государственной власти был создан ЕГРПО с целью обеспечения полноты государственного учета предприятий и организаций в России в целом и в каждом ее регионе и ведения на его основе статистических наблюдений за деятельностью хозяйствующих субъектов.

Следует отметить, что это был первый крупный государственный информационный ресурс, созданный в России, охватывающий субъекты всех форм собственности и хозяйствования Он построен так. что любые вновь возникающие формы организаций находят в нем свое отражение и особое описание, позволяющее однозначно их выделить по ряду характеристик, присущих каждой конкретной группе хозяйствующих субъектов.

Ведение этого регистра возложено на Госкомстат России и его территориальные органы, в том числе и на Госкомстат Республики Хакасия. Основные данные, необходимые для описания организации или индивидуального предпринимателя, кодируются по общероссийским классификаторам.

Прежде всего каждый хозяйствующий субъект получает так называемый идентификационный код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций - код ОКПО. Этот код сохраняется за хозяйствующим субъектом на протяжении всего его существования. Для организаций это восьмизначный код, для предпринимателей - десятизначный. По своей сути это уникальный набор цифр, не содержащий смыслового значения. порядковый номер, который не может повториться у нескольких хозяйствующих субъектов.

Кроме идентификационного кода, каждому хозяйствующему субъекту присваиваются коды, означающие его классификационные признаки:

местонахождение - по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО):

организационно-правовую форму - по Общероссийскому классификатору организационно-правовых форм (ОКОПФ);

форму собственности - по Общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС);

ведомственную подчиненность - по Общероссийскому классификатору органов государственного подчинения (ОКОГУ):

виды деятельности - по действующему до 1 января 2003 года Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства ( О КОН X).

С 1 января 2003 года вид деятельности хозяйствующих субъектов будет кодироваться по новому Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, гармонизированному с международными стандартами, разработанными Статистической комиссией ООН и применяемыми большинством стран мира, в том числе входящими в Европейский экономический союз (ЕЭС).

Применение этого классификатора для кодирования всех видов деятельности, указанных в учредительных документах хозяйствующего субъекта, позволяет сделать описание (идентификацию) деятельности организации или индивидуального предпринимателя более правильным. более современным, соответствующим существующим направлениям развития экономики

С классификатором ОКВЭД можно ознакомиться в Госкомстате Республики Хакасия или изучить его на сайте Госкомстата России в Интернете (www.gks.n-i).

С целью присвоения субъектам кодов видов деятельности по ОКВЭД Госкомстат Республики Хакасия провел перекодирование данных по всем организациям, включенным в ЕГРПО, с применением специальных справочников, так называемых переходных ключей от ОКОНХ к ОКВЭД, без привлечения к этой процедуре самих хозяйствующих субъектов.

С 1 января 2003 года вновь создаваемым организациям и регистрирующим свою деятельность индивидуальным предпринимателям коды будут присваиваться по всем перечисленным классификаторам, в том числе и по ОКВЭД, о чем будет указано в информационном письме выдаваемом Госкомстатом Республики Хакасия хозяйствующим субъектам в момент постановки на учет в ЕГРПО.

В Госкомстате Республики Хакасия в настоящее время начата подготовка адресных уведомлений для каждого хозяйствующего субъекта Республики Хакасия, состоящего на учете в ЕГРПО которые будут доведены до всех предприятий и организаций. Предполагается использовать различные способы доведения данных уведомлений до предприятий и организаций: одновременно с рассылаемыми бланками отчетов, при сдаче отчетов в Госкомстат Республики Хакасия и его районное звено, при непосредственном обращении представителей предприятий и организаций в комитет.

В связи с этим Госкомстат Республики Хакасия обращается ко всем руководителям предприятий и организаций с просьбой найти возможность получения названных выше уведомлений в отраслевых отделах комитета и в его районном звене.

Госкомстат Республики Хакасия


16, стр. 6, Хакасия
25/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации