Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


МНЕНИЕ

Фандас Сафиуллин: "нас переписывали по подложным листам..."

Депутат Государственной Думы от Татарстана Фандас Сафиуллин провел в Москве пресс-конференцию. Повод, по которому он собрал журналистов в Институте развития прессы, - его давняя боль и тревога: Всероссийская перепись населения.

Накануне переписи он неоднократно устно и в печати, как помнят читатели, зрители, слушатели, резко выступал против раздробления татар (и других народов) на мелкие этнические группки, за обязательное включение в переписной лист пункта о родном языке. И благодаря во многом его стараниям, а также принципиальной позиции других, таких же неравнодушных к судьбам своего народа, родного языка людей были внесены изменения. По крайней мере, так заверяли население и журналистов (а также высокое руководство страны) ответственные за это мероприятие чиновники разных рангов на разного рода собраниях-конференциях и через прессу.

Оказалось, что их заверения, мягко говоря, туфта. Фандас Шакирович прямо-таки ошарашил собравшихся заявлением, что перепись проведена по подложным документам. Потому что переписные листы, по которым прошла перепись населения, не соответствуют образцам, утвержденным правительством.

В доказательство своего заявления он привел такие доводы, против чего возразить журналистам было нечем. Он раздал присутствующим два варианта переписных листов. В одном в графе 9 "Владение языками" идет четкая расшифровка: 9.1 "Ваш родной язык" и уточняющие строки: а) если русский - проставить метку, б) если другой язык - записать название. Далее следует пункт 9.2 "Владеете ли Вы свободно?": а) родным языком, если родной язык не русский, б) русским языком. И наконец, пункт 9.3 "Другой язык, которым Вы свободно владеете".

Во втором варианте переписных листов формулировки 9-й графы уже совершенно иные. Остались, да и то в измененном виде, пункты 9.1 ("Владеете ли Вы русским языком?") с ответами "да" "нет" и 9.2 ("Какими иными языками Вы владеете?") с тремя прямоугольниками для записи. Вопроса о родном языке нет, его выбросили...

- Скажите, вы по какому варианту отвечали переписчикам? - обратился Фандас Шакирович к присутствующим и при полном молчании оторопевших журналистов проговорил: - Конечно же, по второму варианту. Так же, как и я, и все принявшие участие в этой акции. Потому что первый вариант просто изъяли, что называется, из обращения, подсунув вместо него другой.

- А как вы обнаружили эту подмену? - спросил один из журналистов.

- Вы, журналисты, и помогли, - тут же отреагировал депутат. - Вспомните: по телевидению показали репортаж о ходе переписи. В нем был сюжет, где переписчица пришла в семью Президента России, и прямо-таки водя пальцем по переписному листу, расспрашивала Владимира Владимировича. И вдруг слышу вопрос: "Ваш родной язык?" и ответ Президента: "Русский!", произнесенный четко и с гордостью. Меня будто током ударило - наш переписчик этого вопроса не задавал. Поинтересовался у знакомых, друзей - то же самое. Я понял, что нас обманули, что существуют два варианта переписных листов: один для руководства страны, дескать, видите, учтены все ваши высочайшие указания и народное мнение, другой - для населения.

Что предпринял, обнаружив эту подмену Фандас Сафиуллин? Уже 16 октября, то есть в день окончания переписи, воспользовавшись своим правом, он обратился с депутатским запросом к Председателю правительства России (и переписной комиссии) М.Касьянову. Видимо, Михаил Михайлович был очень занят, и хотя по закону на депутатский запрос должен отвечать именно адресат, поручил заняться этим вопросом своему заму С.Кудрину. Тот, в свою очередь, тоже не мудрствуя лукаво, "спустил" письмо Председателю Госкомстата России В.Соколину. То есть руководителю того самого ведомства, действия которого, наряду с Институтом этнографии и антропологии РАН, и вызывали больше всего сомнений у депутата Государственной Думы.

Полученный через месяц ответ, копию которого раздал на пресс-конференции Фандас Сафиуллин, стоит процитировать, дабы понять, сколь изворотлив бывает иной чиновничий ум, чтобы затуманить суть дела, а также в попытках защитить честь своего мундира.

"...Формы К и Д (такими буквами-символами обозначены переписные листы - Р.И.) с тремя вопросами о владении языками, приложенные к Вашему письму, после проведения дополнительных консультаций были изменены. Блок вопросов о владении языками был уточнен, соответствующие изменения были внесены в руководство для переписчика о порядке проведения Всероссийской переписи населения 2002 года и заполнения переписных документов в части заполнения вопросов о языке..."

И далее: "В утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2002 года 3537-р формах К и Д, на которых проводилась перепись населения 2002 года, блок программы переписи о владении языками состоит из двух вопросов: вопроса 9.1 "Владеете ли Вы русским языком?" и вопроса 9.2 "Какими иными языками Вы владеете?" В рамках вопроса 9.2 были получены также сведения о родном языке, о чем Вам было сообщено письмом Госкомстата России от 21.10.02 года...", - уже с явным раздражением к концу ответа информируется депутат.

- Смешно, но по ответу выходит, что чуть ли мы сами и инициировали изъятие графы о родном языке. А во-вторых, мне разъясняют то, что я и без Госкомстата знаю - об отсутствии этой графы вместо ответа на четкий вопрос: почему на переписных листах, с которыми пришли в семью Президента, она осталась, а из других исчезла? - прокомментировал письмо Фандас Шакирович.

Естественно, не удовлетворившись ответом Председателя Госкомстата, депутат решил провести собственное расследование и обратиться к первоисточникам. Его, в частности, заинтересовало: а каким документом произведены и утверждены те изменения в формах К и Д? И испытал настоящий шок, обнаружив еще один подлог. Оказалось, что ссылка на распоряжение Президента от 20 апреля, здесь, мягко говоря, несостоятельна. Этим распоряжением утвержден именно первый вариант. Никаких других документов об изменениях и дополнениях к нему в природе не существует.

А ведь любому мало-мальски грамотному человеку, тем более государственному чиновнику известно, говорил Ф.Сафиуллин, что каждое изменение, дополнение к ранее принятым актам, даже к приказу самого махонького коллектива, обязательно проводится соответствующим документом с формулировкой: "Во изменение (или дополнение) такого-то распоряжения (приказа) от такого-то числа..." и так далее. А здесь изменяется распоряжение Правительства России и - никаких дополнительных документов...

Отсюда можно сделать лишь один вывод: надпись в правом верхнем углу измененного переписного листа "Утверждено распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2002 г. N527-р и ссылка на это распоряжение в ответе есть не что иное, как ложь, должностной подлог, за что по Уголовному кодексу полагается до двух лет лишения свободы.

Не может служить нормативным документом, имеющим юридическую силу, и упомянутое в ответе "Руководство для переписчика..." Это анонимный документ, неизвестно кем разработанный и утвержденный, никаких реквизитов на нем нет, кроме типографских данных и надписи "Записная книжка переписчика" на последней странице обложки. Так что нас переписали не по закону, не по утвержденным Правительством документам, а подложным, по записной книжке.

Журналисты, ошарашенные всем услышанным, буквально засыпали Фандаса Сафиуллина вопросами. Приведем лишь некоторые с его ответами.

- Уважаемый депутат, почему сразу Вы не созвали пресс-конференцию, не поздновато ли Вы спохватились?

- Думаю, что нет. Хотя вначале я планировал обратиться к авторитету прессы сразу после переписи, как обнаружился обман.

- Кому и для чего нужен был этот обман?

- Я хотел привлечь внимание прессы, общественности к выявленным мною фактам, а не строить свои догадки по поводу виновных и их целей. Разумеется, у меня есть и свои версии, но оценку, по моему мнению, должны дать другие инстанции и персоналии.

- Как Вы намерены поступить дальше, если эта пресс-конференция не вызовет ожидаемого резонанса? Что Вы собираетесь делать?

- Я уже "собрался": вместе с коллегой-депутатом Поповым подготовили парламентский запрос на имя Генпрокурора России. Посмотрим, как остальные депутаты нас поддержат. Если не наберем нужного количества голосов, буду заниматься сбором подписей для обращения к Генеральному прокурору. Если же и этот вариант не пройдет, остается Конституционный суд Российской Федерации. Для меня ясно, как день: нельзя оставлять это без внимания, без выяснения всех обстоятельства подмены, где, на каком этапе и по чьему злому или не злому умыслу это произошло, без выявления и наказания виновных.

-Скажите, указанные факты могут влиять на национальную политику?

- Думаю, что нет. Потому что более негативной национальной политики, как сейчас, быть не может. Особенно это ясно стало после принятия закона о языках, когда целые народы лишили права писать на том языке, на той графике, на которой они хотят.

Но это уже другая тема.


Рафис ИЗМАЙЛОВ, 2, Татарские края
25/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации