Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


ПОЧЕМ ТАЙНА РОДИНЫ?

ЗА 150 ДОЛЛАРОВ МОЖНО УЗНАТЬ МНОГОЕ О КАЖДОМ ИЗ НАС

Пожалуй, ничто так не волновало наших граждан во время проведения Всероссийской переписи населения, как сохранение в тайне полученных Госкомстатом сведений. Государство эту народную заботу осознало, поручившись за неразглашение и корыстное использование. Переписчикам строго-настрого запрещалось показывать кому-либо переписные листы, передача собранных сведений осуществлялась в обстановке строжайшей секретности.

Однако, как выяснилось впоследствии, как раз на этом этапе сбора сведений конфиденциальной информации ничто не угрожало. Кто же станет гоняться за отдельными переписными листами, если в самые ближайшие сроки появится возможность получить все данные разом?

По сообщениям Госкомстата, предварительные данные переписи по Москве должны были появиться в ноябре прошлого года. Общественности обещали рассказать, сколько всего человек в Москве, сколько среди них муж чин, а сколько женщин. Более полная обработка данных требует большего отрезка времени...

Но задолго до этого на одном из столичных компьютерных рынков уже предлагали диск с переписными данными по Москве за 150 долларов. Я, побывав на этом рынке, сделала вид, что засомневалась в необходимости подобного приобретения Тогда продавец, рекламируя товар, немного рассказал о записанной программе, системе поиска и работе с диском. "Ты сможешь, - убеждал он меня, - по одному имени узнать зарплату человека, где и с кем он живет, сколько языков знает.

Бери, данные - новее не бывает.

Ты же слышала про перепись? Ну вот, это вся информация, которую тогда насобирали! "

Как это стало возможно? На самом деле, ничего сложного здесь нет.

После опроса населения все переписные листы были собраны в едином центре (отделении Госкомстата) Содержащиеся в них сведения занесли в компьютер, была создана общая база данных.

Как же эта база попала на диск9 Возможны два варианта.

Вариант первый. Созданную базу данных, засекреченную и зашифрованную (информация-то как-никак конфиденциальная), взламывает какой-нибудь хакер. Получив доступ к сведениям, он "скачивает" их на диск. Далее отдает этот диск в руки распространителей, которые с помощью обычного пишущего СД-рома делают копии. Для того чтобы банки данных стали доступны, на диски записывают какую-нибудь программку, которая их откроет и позволит производить с ними различные действия (чтобы ничего не платить за использование программы, берут демо-версии, размещенные на различных интернет-сайтах, взламывают и заставляют работать так, "как надо").

Вариант второй. В Госкомстате нашелся "добрый" системный администратор, который отвечает за обработку данных. Ему не надо ничего взламывать, он и так имеет свободный доступ к информации. Именно сей "чиновник" и делает первую копию базы. Далее план действий тот же.

Таким же образом когда-то удалось заполучить на дисках базы ГАИ, МГТС, ОВИРов, различных регистрационных палат, таможни, МВД и даже ФСБ.

А Госкомстат уже успел зарекомендовать себя как госучреждение с "предприимчивыми" сотрудниками (или легко взламываемыми базами): больше года в продаже данные Госкомстата о всех физических и юридических лицах страны за 2001 год.

Все перечисленные базы также продаются на рынках Москвы. Все, что хоть как-то может заинтересовать покупателя, воруется и продается.

Хотите узнать имя и телефон того "нехорошего человека" который каждый день ставит свою машину у вас под окнами?

Нет ничего проще! База ГАИ к вашим услугам. Вводите в одно из полей запроса номер машины и получаете паспортные данные владельца, адрес и т. д. Или, наоборот, можете осуществить поиск по имени: "Скажи мне, кто твои друг, и я скажу, какая у него машина". В последнее время появились модернизированные базы ГАИ, в которые каким-то невероятным образом попали адреса гаражей. Такая база стоит от 30 до 100 долларов.

За 100 долларов можно приобрести базу данных "Частная собственность Москвы-2002", содержащую данные по трем с половиной миллионам московских квартир и жилых домов, с возможностью поиска их предыдущих владельцев. По той же цене можно получить сведения о прописке одиннадцати миллионов жителей столицы, купив базу "Физические лица Москвы".

Но особой популярностью на рынке пользуется телефонный справочник Москвы, "МГТС-2002, МТС, БиЛайн, Мегафон плюс". Теперь по имени человека можно узнать не только адрес, домашний телефон и номер паспорта, но и номер мобильного. Система запросов позволяет узнать всю подноготную человека по фрагменту имени или фамилии, по названию улицы, на которой он живет. Старый справочник подобного типа (без сотовых) стоит 200 - 300 рублей, новый около 100 - 150 долларов.

Вдобавок к базе ГАИ можно приобрести базу "Водительские удостоверения". А особо любопытные могут купить базы "Должники Москвы", "ОВИРы. Данные загранпаспортов", "Федеральный розыск", "Потерянные паспорта".

Стоимость базы зависит от степени новизны данных, "значимости" сведений, качества программы и сговорчивости продавца. Например, свежую базу МГТС предлагают за 100 долларов, а продать могут за 1000 рублей.

Продажа подобной информации у нас в стране - отрасль бурно развивающаяся. Перечень баз и постоянные обновления содержащихся в них сведений свидетельствуют о том, что спрос на этот товар есть, и продавцы всеми силами пытаются ублажить покупателей. Для продавцов главное - продать товар, как и кто его будет использовать, их не интересует Однако эту деятельность сложно назвать легальной: распространение конфиденциальных сведений о гражданах РФ нарушает неприкосновенность частной жизни, гарантированную Конституцией, а продажа баз данных таможни или регистрационных палат является разглашением коммерческой тайны. Поэтому диски с базами данных вы никогда не увидите на прилавках, никто и никогда не станет делать им цветных обложек. Но вот если вы спросите о них у продавца, при этом не показавшись ему сотрудником правоохранительных органов, то вам будет предложена вся доступная "рассекреченная" информация. Пожалуй, даже легче будет сообщить продавцу, какого рода информация вас интересует, и он сам подберет диск с нужной вам базой.

Однако на лоточную торговлю приходится лишь малая часть рынка конфиденциальной информации. Здесь приобретают диски в основном частники из спортивного интереса. Серьезные же клиенты (охранные и детективные агентства, службы безопасности коммерческих организаций, а также криминальные структуры) покупают информацию совсем в других местах и совсем по другой цене. Им продаются самые свежие и достоверные данные, быстро и эффективно работающие программы. На таких потребителей и приходится большая часть оборота рынка баз данных.

Рентабельность подобного "производства" оценивается в тысячи процентов. В его продолжении заинтересованы как сами продавцы, так и их информаторы. Правда, вот получается, что благодаря им всю нашу подноготную - прописку, номер машины, состав семьи и пр. - может купить любой желающий.

Бороться с утечками информации крайне сложно. Например, сейчас торговца базой "Пере-пись-2002" привлечь к ответственности практически невозможно. Юридического собственника базы не существует. Госкомстат еще только хочет присвоить себе статус "хозяина" информации, полученной в ходе переписи. Ни коммерческой, ни государственной тайны эта база не содержит, доказать же злой умысел торговца просто нереально Плюс ко всему, несмотря на существование законов "Об информации, информатизации и защите информации" и "О государственной тайне", не решен вопрос о том, какая же информация должна считаться открытой, а какая закрытой и какова ответственность за разглашение служебной или коммерческой информации. А европейское сообщество уже давно решило, что базы данных, созданные на деньги налогоплательщиков и не содержащие государственной тайны, должны быть открыты для любого гражданина. Видимо, к этому мы скоро и придем, только вот нелегальным путем.

***

фото: На московских рынках можно купить практически любые компьютерные базы данных.


А. ВИКТОРОВА, 18, стр. 4, Вечерний Ростов
28/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации