Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


ПЕРЕПИСЬ НА ЗАВТРАК

Нас мало, нас все меньше, мы врозь

О результатах масштабной акции - первой Всероссийской переписи населения - известно только то, что выделено на нее было 5,1 млрд. рублей, причем целых 256 миллионов ушло на попытки "уговорить" граждан от переписи не уклоняться.

Называлось все это "информационно-разъяснительная работа", проводила ее таинственная Компания развития общественных связей - сокращенно КРОС, причем работа, на взгляд неискушенный, состояла в основном из презентаций в закрытых престижных арбатских клубах и массового выпуска чашек, ручек и брелоков с символикой мероприятия.

Перепись скорее запутала представление о количестве населения, причем расхождение между расчетным количеством россиян и данными переписи председатель Госкомстата России Владимир Соколин оценивает в два миллиона. Осталось даже непонятным, продолжает ли сокращаться население России или начало увеличиваться.

Вопросов к организаторам переписи столько, что стало бессмысленно их задавать. Экономили на всем - на обедах для переписчиков и на них самих, на переписных листах, которые студентам приходилось ксерить на свои деньги. Большинство из них получили также в обход закона сведения из паспортных столов и не все потрудились проверить их, вот почему столько людей жаловались на то, что их не переписали. Еще больше сорванных с занятий студентов просидели дома - их услуги не потребовались. Зато немалые суммы кинули на разработку новой системы сканирования, и Соколин очень нервно реагировал на вопросы о том, почему не используется система сканирования Центризбиркома. Сведения о непереписанных домах сотрудники Госкомстата фиксировали в блокнотах и обещали проверить.

Учитывая опыт общения с руководством Госкомстата, депутаты Госдумы решили бить наверняка.На прошлой неделе Владимиру Соколину пришлось выступить с докладом "О произвольном изменении Госкомстатом России утвержденных правительством РФ форм бланков переписных листов и проведения Всероссийской переписи по не соответствующим утвержденным Правительством РФ образцам переписных листов и с нарушениями статьи 6, статьи 7 Федерального закона "О всероссийской переписи населения".

Автор приглашения главного статистика страны, депутат от Татарстана Фандас Сафиуллин долбанул в ахиллесову пяту, нащупав ее заранее в результате долгих поисков. Сафиуплин тоном прокурора вещал с думской трибуны про должностной подлог и требовал наказания виновных. Соколин даже не сопротивлялся, будучи уверенным в том, что отменить результаты переписи не дано никому.

Выступавшие пытались восстановить ход странных эволюций переписных листов, однако удалось это едва ли. Сначала по просьбе патриарха убрали вопрос о вероисповедании - вдруг окажется в стране верующих меньше, чем было членов партии в Советском Союзе? С национальностью и родным языком вышла накладка - вопросы девятого блока переделали позже, чем переписной лист утвердил премьер Касьянов. В результате на вопрос о родном языке отвечало только семейство Путиных, и это весьма опечалило Сафиуллина. Что треть россиян вообще ни на какие вопросы не отвечали, ни депутата, ни статистиков вообще почему-то не взволновало. В число непереписанных попали Тамара Плетнева и Флюра Зиятдинова, живущие в разных депутатских домах - в Митине и на улице Улофа Пальме, что наводит на мысль о системе.

Послушав всю эту чепуху в жанре советского очковтирательства с приписками, коммунист Николай Коломейцев высказал общее мнение: "Такая перепись - только дурная трата денег".

Замруководителя фракции ОВР Фарида Гайнуллина в ответ на наш вопрос тяжело вздохнула и тоже пожалела денег: на школьные завтраки их не нашлось и закон об этом даже не рассматривали, а отложили по настоянию правительства до рассмотрения законопроекта о реформе местного самоуправления.


Лев МОСКОВКИН., 15, стр. 1-2, Московская правда
28/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации