Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


СТАТИСТИКАМИ ЗАЙМЕТСЯ ГРАЖДАНСКИЙ СУД

Военная коллегия Верховного суда России удовлетворила просьбу главного военного прокурора Александра Савенкова и передала так называемое "дело статистиков" на рассмотрение в Мосгорсуд. Таким образом, после 4-месячного выяснения вопроса, где же должно слушаться дело - в военном или гражданском суде, тактическую победу над судьями одержали прокуроры. Они смогли доказать, что скандальное дело не имеет к юрисдикции военных судов никакого отношения.

"Дело статистиков" возникло почти пять лет назад. Летом 1998 года сотрудники Генпрокуратуры и ФСБ задержали тогдашнего председателя Госкомстата России Юрия Юркова, его заместителя Валерия Долина, директора Главного вычислительно центра (ГВЦ) Госкомстата Бориса Саакяна по обвинению в хищении путем мошенничества в составе организованной группы. К уголовной ответственности также были привлечены сотрудники Госкомстата, Минтруда и ФАПСИ Валерий Сальков, Зоя Денисенкова, Вячеслав Барановский, Михаил Малышев, Евгений Гуров и Игорь Сторчевой.

При задержании Юрков и Саакян написали заявления о явке с повинной, правда, потом от своих показаний отказались. Следствие утверждает, что руководящие работники Госкомстата продавали коммерческим структурам конфиденциальную информацию, получали черный нал при составлении хозяйственных договоров сдачи в аренду помещений сторонним организациям. Кроме того, при помощи посредников (в частности, сотрудника ФАПСИ Сторчевого) сотрудники ГВЦ выходили на государственные или коммерческие учреждения, которые нуждались в статистической информации. По данным следствия, посредники получали немалое вознаграждение, если помогали продать информацию по цене, установленной продавцами. Полученная от таких сделок прибыль поступала на счета подставных фирм-однодневок, после чего обналичивалась. Следствие оценило причиненный государству ущерб в 5 млрд. неденоминированных и 2 млн. деноминированных рублей. В рамках расследования дела было изъято наличными 2, 5 млн. долларов и более 100 тыс. немецких марок. Как установила Генпрокуратура, в качестве взяток лицами, проходящими по делу, было получено более миллиона деноминированных рублей. В обеспечение возмещения ущерба был наложен арест на квартиры и дачи обвиняемых.

Рассмотрение этого громкого уголовного дела должно было начаться в Московском гарнизонном военном суде еще в июне прошлого года. Но по просьбе вступивших в дело представителя гособвинения и адвокатов слушания были перенесены. Участники процесса получили время для изучения материалов. А уже в августе подсудимый Сторчевой - единственный из обвиняемых, кто был военнослужащим, - скончался. На первом же заседании военного суда, которое состоялось 30 сентября 2002 года, председательствующий подполковник юстиции Евгений Занездров вынес определение о передаче дела в Мосгорсуд ввиду того, что перед судом предстали гражданские лица. Однако вскоре председатель вышестоящего Московского окружного военного суда генерал-лейтенант Александр Безносюк оспорил в президиуме возглавляемого им суда решение судьи Занездрова. Президиум МОВС протест своего председателя удовлетворил и вернул дело в тот же Московский гарнизонный военный суд.

Однако сдаваться прокуратура не собиралась, и главный военный прокурор Александр Савенков обратился в Военную коллегию Верховного суда, требуя отменить вынесенное 4 декабря решение президиума Московского окружного военного суда и направить "дело статистиков" в Мосгорсуд. Надо заметить, что большинство обвиняемых тяжбу военных прокуроров с военными судьями просто проигнорировали, демонстрируя свое безразличие к тому, в каком суде будет слушаться их дело. Из всех защитников в Верховный суд явился только Владимир Подберезный, адвокат главного фигуранта - Бориса Саакяна, и поддержал требования прокурора.

Довольно быстро заслушав жалобу Савенкова, Военная коллегия Верховного суда ее полностью удовлетворила, отменив постановление Московского окружного военного суда от 4 декабря 2002 года "ввиду нарушения норм УПК".

Как заявил Газете Владимир Подберезный, направление в Мосгорсуд "вряд ли повлияет на исход дела, а только перенесет сроки его рассмотрения", так как Мосгорсуду понадобится время для изучения 115 томов, прежде чем назначить дату начала судебного процесса. Для восьми обвиняемых такая отсрочка не имеет никакого значения: ведь все они уже давно находятся под подпиской о невыезде.

Фото:

- Бориса Саакяна, как и других фигурантов "дела статистиков", отправили в гражданский суд Фотограф: Максим Коняев/Газета


ОЛЬГА РОЩИНА, 13, стр. 5, Газета
29/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации