Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ СЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Локальные вычислительные сети уже давно стали основой для автоматизации обработки статистической информации на федеральном и региональном уровнях системы государственной статистики, внутри них созданы и функционируют разнообразные информационные ресурсы, но все это доступно для пользователей данной ЛВС и обмен информацией между такими сетями осуществляется с помощью электронной почты с использованием низкоскоростных аналоговых каналов связи. Это резко ограничивает возможности пользователей по доступу к информационным ресурсам, применению современных информационных технологий обработки и распространения статистической информации. Качественно новый уровень работы предоставляют глобальные, корпоративные вычислительные сети, и вопрос организации корпоративной сети Госкомстата России, объединяющей все вычислительные и информационные ресурсы федерального уровня и территориальных органов государственной статистики, встал в числе первоочередных задач, что и отмечено в Концепции развития ИВС Госкомстата России.

Развитие корпоративной сети Госкомстата России требует решения многих сложных задач, опыта решения которых в органах статистики еще нет. Одной из таких задач является выбор каналов связи, с помощью которых можно было бы объединить локальные вычислительные сети Госкомстата России, ГМЦ Госкомстата России и территориальных органов государственной статистики в единую сеть. Анализ зарубежного опыта создания и эксплуатации глобальных сетей показывает, что они предоставляют возможности не только для различных технологий сбора, обработки информации, но и позволяют решить на качественно новом уровне вопросы голосовой и видеосвязи и, таким образом, более эффективно использовать каналы связи, на которых строится информационно-вычислительная сеть.

С целью решения поставленных задач в 2002 г, в рамках программы ТАСИС был реализован пилотный проект по созданию фрагмента защищенной корпоративной сети на базе цифровых каналов связи сети передачи данных "Атлас".В проекте принимали участие Госкомстат России, Ростовский облкомстат и исполнитель работ ЗАО "Ком-факс", выбранный на конкурсной основе.

Пилотным проектом предусматривалось решение следующих задач:

- разработка и реализация типовых схем телекоммуникационных узлов ИВС Госкомстата России федерального и регионального уровней;

- отработка технологий телекоммуникационного взаимодействия информационных систем Госкомстата России различных уровней и первичных источников статистической информации на фрагменте телекоммуникационной сети;

- создание модели Интранет-сети ограниченного доступа с использованием цифровых каналов связи;

- отработка технологии удаленного доступа к базам данных;

- решение вопросов защиты информации при приеме-передаче данных по цифровым каналам связи;

- внедрение системы видеоконференцсвязи.

Фрагмент корпоративной сети (см. рисунок) был организован из телекоммуникационного узла центрального аппарата Госкомстата России на базе маршрутизатора Cisco 3640. телекоммуникационного узла Ростовского облкомстата на базе маршрутизатора Cisco 3640. К маршрутизаторам были подключены модемы RAD ASMi-50, к которым подключена выделенная линия, соединяющая их с СПД "Атлас". Данное оборудование обеспечивало пропускную способность канала до 1,5 Мбит/сек., но реальное подключение было на скорости до 512 Кбит/сек.

Для защиты передаваемой информации по цифровому каналу связи в сегменте локальной вычислительной сети использовались программно-аппаратные комплексы криптографической защиты информации "Континет-К". которые обеспечивали шифрование всей поступающей из ЛВС в цифровой канал информации и ее дешифрацию при передаче из канала в ЛВС. Таким образом, был решен вопрос защиты любой передаваемой по каналу связи информации от несанкционированного доступа и обеспечения конфиденциальности переговоров во время проведения сеансов видеосвязи.

Моделирование работы электронной почты в корпоративной сети проводилось на примере создания одноранговой сети, состоящей из двух рабочих станций: одной в Госкомстате России, второй - в Ростовском облкомстате. На рабочей станции в Госкомстате России был развернут почтовый узел электронной почты, и таким образом она моделировала почтовый сервер, а на рабочей станции в Ростовском облкомстате установлен локальный абонент электронной почты. Это позволило осуществить работу электронной почты с использованием цифрового канала связи. В процессе моделирования производилась передача информации в обоих направлениях штатными средствами электронной почты, которая прошла успешно и показала высокие скоростные характеристики, как минимум на порядок превышающие скоростные характеристики при работе в режиме удаленного абонента по существующим каналам связи.

Для организации видеоконференцсвязи использовалась система VCON. Данная система обладает удобным интерфейсом и средствами управления сеансом видеосвязи, включая и возможность управления видеокамерой удаленного абонента, что очень удобно при проведении различного рода совещаний, презентаций с участием нескольких лиц и демонстрацией каких-либо макетов, стендов, документов и т. д. Подключение к рабочей станции мультимедиа проектора во время сеанса видеосвязи позволило всем участникам видеоконференции наблюдать за происходящими событиями.

Была проведена серия опытных сеансов видеосвязи, во время которых оценивались качество и надежность работы системы. В июле 2002 г. был организован сеанс видеоконференцсвязи председателя Госкомстата России с руководством Ростовского облкомстата о ходе работ по подготовке к проведению ВПН-2002. Во время всех сеансов канал связи работал устойчиво и его пропускная способность обеспечивала синхронную передачу видео- и голосовой информации. Использование системы видеоконференцсвязи показало, что она позволяет более оперативно решать вопросы в условиях территориальной разобщенности подразделений, задействованных в решении общей задачи.

Полученные в ходе пилотного проекта результаты выявили существенные преимущества по сравнению с действующей телекоммуникационной системой Госкомстата России. Используемые технологии передачи интегрального трафика в случае их внедрения в ИВС Госкомстата России обеспечат пользователям различные информационные сервисы и позволят существенно сократить время на сбор и передачу данных между федеральным и региональным уровнями, организовать удаленный доступ к информационным ресурсам, систему ведомственной IР-телефонии, в том числе в защищенном режиме, а также организовать видеоконференцсвязь между Госкомстатом России и территориальными органами государственной статистики и дистанционное обучение сотрудников системы Госкомстата России.

Рисунок. Схема изолированного сегмента макета защищенной телекоммуникационной сети Госкомстата России, моделирующего системы видеоконференцсвязи, передачи файлов и удаленного доступа к региональным информационным ресурсам


Ю.К. Голованов, Г.Ф. Супрун, Госкомстат России, В.А. Безруков, Ростовский областной комитет государс, 1, стр. 55-57, Вопросы статистики
30/01/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации