Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


УДАЛСЯ БЫ ЗАДУМАННЫЙ "РЕВАНШ"

''Январь депутата" оказался на редкость коротким. Почти до середины - каникулы, последняя неделя - работа в округах. Оттого и план месяца, как доложила коллегам первый заместитель Председателя палаты Любовь Слиска, выполнен всего лишь на двадцать процентов. Хотели обсудить 74 законопроекта, к большинству из них так и не подступились. На февраль, правда, намечен своего рода реванш. В повестке более сотни актов. Из них пятнадцать - первоочередные, предложены президентом, правительством. Удастся ли осуществить задуманное?

"Депутаты - люди подвижные"

Силы вроде бы немалые: 28 комитетов, двадцать комиссий. Да только эффективность их, как заметила первый вице-спикер, подчас нулевая. Тревожит и низкая посещаемость пленарных заседаний. Сказывается близость избирательной кампании. Даже извечные думские передовики - комитеты по законодательству, государственному строительству, по труду и социальной политике - пока не набрали нужных оборотов.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по Регламенту Николай Коломейцев не удержался от вопроса:

- Зачем столько структур, если они бездействуют? Может, лучше их сократить?

На что получил от коллег не менее конкретный ответ:

- Организация работы палаты - обязанность вашего комитета.

Критика критикой, а дело тем не менее подвигалось вперед. Рассмотрен ряд важных, первоочередных законопроектов, касающихся государственного строительства и правопорядка, воинской службы, социального страхования, пенсионной, финансовой систем. Продолжали дискуссии, связанные с авариями в теплосетях, с ускорением реформ ЖКХ и энергетики, с положением на Ближнем Востоке.

Принято, в частности, заявление по Ираку. Правительство этой страны, отмечается в документе, скрупулезно выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, обеспечивает неограниченный, безоговорочный доступ ко всем объектам, интересующим международных инспекторов.

Тем не менее, констатировали парламентарии, США готовятся к военной операции. Истинная цель ее - насильственное вторжение в страну, смена руководства. Под прикрытием ООН Америка добивается собственных геополитических целей в Ближневосточном регионе. Между тем последствия войны могут быть весьма печальными. В том числе для США, всего мирового сообщества. Так что сбои "на старте" - явление, надо полагать, временное. Законодатели надеются наверстать упущенное. Иначе нельзя, да и условия труда явно способствуют росту его эффективности.

В кабинетах удобная мебель, компьютеры с обширной базой данных, с выходом в Интернет, надежная связь. А недавно народные избранники получили еще один подарок - мобильные телефоны. Вообще-то мобильники есть у многих, и даже не по одному. Самых разных конструкций, модификаций, с "наворотами" и без. Правда, платить за услуги такой связи приходилось либо самим, либо за счет фракций, спонсоров. Теперь на каждую из 450 трубок положена оплата из "казны" в размере сто долларов в месяц. Такие расходы предусмотрены в бюджете на текущий год.

- Депутат - высокое должностное лицо. Он вправе иметь все современные средства связи, - отметил председатель Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Олег Ковалев.

- Депутаты - люди подвижные, - дополнил руководитель Аппарата Государственной Думы Александр Лоторев, - на месте не сидят. Мобильная связь им нужна.

Одни считают ее подспорьем в труде. Другие - дополнительным средством в предвыборной борьбе. Хотя, надо полагать, одно другому не помеха. Тем более что законодатели призывают коллег, правительство беречь, считать копейку. Оснований для тревоги за нее более чем достаточно.

Единицы условные - потери действительные

В конце января объявлено об очередной индексации пенсий. Для значительной части россиян событие ожидаемое, весьма приятное. Для общества в целом - настораживающее: не последует ли за этим рост цен? Хотя, впрочем, тут и гадать не надо. Они уже поползли вверх. На бензин, потом на все остальное. Правительство между тем уверяло, что инфляция в текущем году не превысит десяти-двенадцати процентов. Похоже, не получается. Во всяком случае, пока что плохо защищает оно рубль от иностранной экспансии.

Теперь даже не доллар, а евро, курс которого стремительно рванул вверх, диктует розничные цены. Это угрожает финансовой системе государства, кошелькам россиян. Депутат Валерий Гальченко подготовил парламентский запрос премьеру Михаилу Касьянову, Генеральному прокурору Владимиру Устинову "О недопустимости использования "условных единиц" при установлении потребительских цен на товары (работы, услуги)".

Рублевая оплата, констатирует автор запроса, осуществляется по официальному курсу соответствующей валюты. Чем широко пользуются предприятия, организации. Прежде всего в сфере торговли, бытовых услуг. Это ведет к росту инфляции, снижению реальных доходов, уровня жизни населения. Депутат предлагает запретить пользоваться так называемыми у. е. при установлении потребительских цен, ибо с трудом сверстанный бюджет 2003 года может рухнуть под натиском чужой валюты. Он и без того напряжен до крайности, из-за чего замедлены темпы многих важных реформ. Тем не менее депутаты стараются поэтапно продвигать их вперед.

Вновь озаботились воинской обязанностью и военной службой, обсудили дополнения в соответствующий закон. Предполагается расширить перечень отсрочек от призыва в армию. Прежде всего для тех, у кого жена в отпуске по беременности и родам. Если ребенок появился на свет, когда отец уже несет боевую вахту, за ним - право на досрочное увольнение,

В работе закон об альтернативной гражданской службе (АГС). Противоречия, расхождения мнений остаются по трем основным ее позициям: сроки, место прохождения (дома либо вдали от него), возможность АГС в воинских частях и подразделениях без согласия самого призывника. Одни за то, чтобы АГС была в два раза дольше действительной, другие - в полтора, третьи - за равные сроки, возможности. Неясно, как таким "солдатам" платить, где им работать. По предварительным подсчетам, вакансий не хватает, либо есть они в органах местного самоуправления. Взаимоотношения с ними по этой части в законе пока не прописаны. Так что тема, похоже, еще долго будет "в разработке". Во всяком случае, можно предположить: в год выборов депутаты от нее не откажутся. Слишком "эффектна, привлекательна и актуальна для электората".

Опять же, хватит ли новобранцев, чтобы укомплектовать Вооруженные силы? Демография пока неблагополучная, К тому же результаты недавней Всероссийской переписи населения не у всех вызывают полное доверие.

На эту, казалось бы, "проходную и безобидную" тему разгорелись нешуточные споры: признать их или не признать? Фандас Сафиуллин, некоторые другие считают, что она прошла с нарушениями, и весьма существенными. Переписной лист был несколько изменен по сравнению с официально опубликованным вариантом. В итоге, мол, потерялся важнейший, связанный с национальным самосознанием вопрос о родном языке. Между тем по телевидению в те дни прошел сюжет: Президент страны отвечает на этот вопрос переписчику. Так что же, для главы государства заготовлена была специальная анкета?

Дело приняло столь серьезный оборот, что на "правительственный час" пригласили для объяснений председателя Госкомстата Владимира Соколина.

- Никакого произвола, никаких "подлогов", - терпеливо объяснял он высокому собранию, - мы не допустили. Не нарушили Федеральный закон "О Всероссийской переписи населения". Да, по согласованию с Кремлем и Белым домом в бюллетень внесены некоторые поправки. Они не ущемили права, интересы граждан, не отразились на качестве опроса. Учтены и сведения о родном языке.

Хотя, как отметил председатель Госкомстата, мероприятие это не из простых. Чтобы его провести, потребовалось около шестисот тысяч работников. В провинции подобрать их было достаточно легко, в Москве, других крупных городах сложно. Дело не только хлопотное. По нынешним временам - зачастую физически опасное, а оплата более чем скромная.

Тем не менее перепись, в отличие от предшествующих, не была рутинной статистической операцией по пересчету "живых душ". Нас, кстати, около 145 миллионов, самая высокая рождаемость - в Чечне. Более точные данные В. Соколин обещал к апрелю. А пока ограничился констатацией: "Перепись эта стала для граждан своего рода тестом на доверие государству".

Последнее насторожило аудиторию. Высоко ли оно, это доверие? Особенно теперь, когда из-за аварий в теплосетях, энергосистемах замерзают жители многих домов, поселков. Депутаты разбираются в первопричинах, беседуют с пострадавшими, готовят "оргвыводы".

Жилец или не жилец?

Высокой чести удостоилась курская пенсионерка Нина Баздырева. Заместитель Председателя палаты Любовь Слиска пригласила ее в Государственную Думу поделиться... горьким опытом. Такого, пожалуй, не было в парламентской практике современной России.

Как, впрочем, и поступка, о подробностях которого рассказывается в этом номере нашего журнала.

После январских дебатов с извечными вопросами "Кто виноват?", "Что делать?" думских центристов посетил премьер Михаил Касьянов. Он рассказал, что в районах аварий работают специалисты МЧС. Пострадавшим оказывают финансовую, техническую помощь. Намечен комплекс мер, связанных с укреплением, реформой ЖКХ.

Анатолия Чубайса принял для отчета о состоянии дел в РАО "ЕЭС" Президент страны. В начале зимы средняя температура оказалась на 2,6 градуса ниже обычной. Отсюда, мол, все неприятности с отоплением. Правда, эта компания, по словам ее руководителя, неплохо справляется со своими задачами. А сбои в энергоснабжении чаще случаются из-за аварий в местных сетях, низкой эксплуатационной, технической дисциплины коммунальщиков.

Людям от этого не легче. Да и тревожных сигналов с мест не убавилось. Нарушено теплоснабжение еще в ряде районов Сахалина, Камчатки, Новгородской области. Разморожена система отопления во Владимире. Причина - плохое качество мазута. Он каменеет при низких температурах. Кто и почему его закупил? С этим разбираются теперь следственные органы.

Просчеты, мздоимство чиновников бьют по населению. Не хочет оно больше терпеть лишения из-за чьей-то расхлябанности, корысти. Вот и Нина Баздырева тоже задала себе законный вопрос: "Жилец я или не жилец в квартире, за которую исправно вношу все полагающиеся платежи?"

"Конечно, да", - признали в суде и удовлетворили ее иск. "Отстаивать свои права людям лучше сообща, с помощью правозащитников, антимонопольных служб", - констатировали депутаты.

"Союз четырех" - "Единство", "Отечество - Вся Россия", "Народный депутат", "Регионы России" - подготовил обращение к премьеру Михаилу Касьянову. В нем они отмечают: "Меры, принимаемые правительством, не способствуют улучшению состояния этой отрасли экономики". И предлагают немедленно приступить к реформе ЖКХ.

Обращение поддержано, что называется, "на ура". А левые даже попросили разрешения вставить его критическую часть в свой документ о недоверии правительству и его отставке. Получили отказ... Цели парламентариев - благополучие народа, процветание страны. Но каждое депутатское объединение идет к этим целям собственным путем.

***

Цели парламентариев - благополучие народа, процветание страны. Но каждое депутатское объединение идет к этим целям своим путем.

Фото:

- Любовь СЛИСКА: "Задача, конечно, не из простых, но вместе, полагаю, найдем решение".


Александр ПЛАТОШКИН, "РФ сегодня"., 3, стр. 16-17, Российская Федерация - Сегодня
10/02/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации