Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


БЕЗ КУПЮР

Тенденции

Быстрее всего доходы в России растут у просто бедных и самых бедных. При этом больше других в искусстве укрывания своих заработков от налоговиков преуспевают, оказывается, крестьяне.

Когда статистики пересчитывают выпуск платков (носовых, сморкательных) или рост посевов брюквы (корнеплодно-пропашной), мы им охотно верим. А вот когда наши счетоводы начинают вычислять что-то более каждому из нас близкое - ну, например, доходы населения, - доверие сразу испаряется. И это неправильно по двум соображениям. Во-первых, если переиначить известное выражение, других статистиков у нас с вами нет. А во-вторых, несмотря на известную долю приблизительности такого рода подсчетов, они дают достаточно точную картину. Правда, в силу собирательности получившегося образа себя родного со своими конкретными доходами узнать в получившемся результате непросто. Тем не менее попробуем.

Итак, согласно данным Госкомстата РФ, реальные доходы за 2002 год возросли на 8, 8% и составили в общей сложности 6, 7 трлн. рублей, или более $200 млрд. Сразу поясним, что реальные доходы (денежные доходы за вычетом налогов и с поправкой на инфляцию) включают в себя не только официальную оплату труда, но также доходы от предпринимательской деятельности, социальные трансферты (льготы, пособия и дотации), доходы от собственности и другие доходы. В том числе и теневые - это для современной России особенно важно.

Методика определения "подземной" части доходов достаточно проста: в Госкомстате сопоставляют траты россиян (куда входят и банковские вклады) с официально задекларированными денежными поступлениями и при подсчете реальных доходов эту разницу учитывают.

Так вот, по оценке независимой компании "Экономическая экспертная группа" при Минфине РФ (ее данные статистики также используют), за 2002 год доля теневой зарплаты от всех доходов россиян снизилась на 4, 8% и составила в результате 27% этих доходов. Получается, что с 73% своих "богатств" мы с вами налоги все же платим. Исключение из "нас с вами", по оценкам Госкомстата, составляют жители села активного возраста, которые никак не декларируют 93% всех своих доходов. И это очень похоже на правду, поскольку основные поступления у крестьян - с собственного огорода и с продажи полученного на этом огороде урожая. Будь это не так, то есть ограничься крестьяне официально получаемыми зарплатами (в среднем по стране за прошлый год это 1300 рублей в месяц), российская деревня просто обезлюдела бы.

В целом же при подсчете реальных доходов Госкомстат делит население страны на три группы. Первая - работники бюджетной сферы (учителя, врачи, госслужащие, люди в погонах). Вторая - сотрудники частных компаний и предприниматели. И третья - те, кто живет на разного рода пособия: пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.п.

Самый значительный темп роста доходов по итогам 2002 года показали бюджетники, которых на сегодняшний день в стране насчитывается 22 млн. человек. V этой части наших соотечественников реальные доходы увеличились за 2002 год на 45% - до 4410 рублей в месяц.

Вторую позицию по скорости прироста богатства занимают пенсионеры, безработные и студенты (это около 20% населения - 30 млн. человек): в 2002 году их реальные доходы выросли на 35% и составили в среднем 1467 рублей на человека в месяц.

И медленнее всего приращивались доходы сотрудников частных компаний и предпринимателей-индивидуалов (37 млн. человек) - за прошлый год их реальные доходы увеличились в среднем на 30% -9329 рублей ежемесячно. В этой сфере больше всего возросли доходы представителей газовой и нефтедобывающей отрасли (с 18, 5 тыс. рублей в 2001 году до 19, 6 тыс. рублей в 2002 году), сотрудников банков и страховых компаний (с 10, 7 тыс. рублей до 11, 3 тыс. рублей), работников розничной торговли (с 2, 3 тыс. до 2, 5 тыс. рублей).

Несмотря на опережающие темпы роста доходов у наименее обеспеченных слоев населения, колоссальный разрыв между финансовой обеспеченностью самых богатых и самых бедных россиян остается. По данным Госкомстата, в 2002 году на 1 1 % населения пришлось 68% всех доходов, а на оставшиеся 89% россиян, соответственно, 32% доходов.

Таблица.

Ежемесячный поход на душу населения в России ($)*

Материалы доступны в бумажной версии издания

Таблица.

Доля теневой зарплаты в доходах россиян (%)*

Материалы доступны в бумажной версии издания

***

За прошлый год производство автомобильных шин в России увеличилось по сравнению с предыдущим на 5, 98% и составило 35, 8 млн. штук. Это данные Госкомстата РФ.

Такие показатели имеют простое объяснение - количество легковых автомобилей (это 65% всего автопарка страны) на дорогах России в 2002 году возросло на 4, 5% и достигло 21 млн.

Впрочем, рассчитывать на повторение прошлогоднего успеха отечественным шинникам вряд ли стоит. Дело в том, что именно на прошлый год пришелся наибольший прирост импорта подержанных авто - соответственно, в году нынешнем дополнительно возрастет спрос на шины импортного производства. "Дополнительно" - потому что продажи в России импортных шин в последнее время увеличиваются на 15-20% ежегодно. Так, если в 2001 году в Россию было ввезено около 2, 3 млн. шин, то в 2002-м - уже около 2, 8 млн.

Увеличение доли импорта на российском шинном рынке объясняется также еще и тем, что цены на зарубежную и отечественную продукцию практически сравнялись. Так, средняя цена импортной шины составляет 1300-1400 рублей, тогда как отечественный аналог лишь на 300 рублей дешевле.

Таблица.

Российские производители шинной продукции (%)*

Материалы доступны в бумажной версии издания

***

В 2002 году экспорт машиностроительной продукции из России уменьшился по сравнению с 2001 годом на 6, 4% и составил $9, 7 млрд. В 2003 году прогнозируемый спад составит еще 7-12% (до $8, 5-9 млрд.). Такие данные привел центр макроэкономических исследований компании "ЮНИКОН - консультационная группа".

В частности, экспорт машиностроительной продукции (оборудование для АЭС и других видов электроэнергетики, летательные аппараты, космические аппараты) в страны ближнего зарубежья сократился на 8, 5% (до $2, 7 млрд.), в страны дальнего зарубежья - на 5, 6% (до $7 млрд.).

По мнению экспертов центра ЮНИКОН, снижение поставок за рубеж продукции российских машиностроителей связано как с уменьшением физического объема экспортных поставок, так и с падением контрактных цен. Еще одна причина - спад инвестиционной активности в мире, неизбежно влекущий за собой уменьшение затрат на переоборудование и модернизацию производства.

Инвестиционный спад не обошел стороной и отечественных машиностроителей - за 2002 год вложения в отрасль упали почти на 30% (до $1 млрд.). При этом основным источником инвестиций для большинства предприятий оставались их собственные средства (около 90% от общего объема). Средства федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации составили около 1% инвестиций, кредиты - не менее 3%, прочие привлеченные средства - 6%.

В 2002 году доля машиностроения и металлообработки в структуре производства промышленной продукции России составила 19, 5% (примерно $42, 5 млрд.). Стоимость ввезенной в Россию машиностроительной продукции в 2002 году приблизилась к $16, 5 млрд.

Таблица.

Экспорт машин, оборудования и транспортных средств из России в страны СНГ и дальнего зарубежья ($ млрд.)*

Материалы доступны в бумажной версии издания


Рубрику ведет ИЛЬЯ ХАРЛАШКИН h@profil.orc.ru В подготовке материалов принимали участие: Светлана Пер, 7, стр. 32-33, Профиль
17/02/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации