Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Соколин Владимир Леонидович

Интернет-конференция
председателя Государственного комитета Российской Федерации по статистике
Соколина Владимира Леонидовича

 

Обзор публикаций СМИ


Россия своих пересчитала: 13 "миллионеров" на 145 миллионов

Госкомстат - специально для "РГ": первые итоги переписи 2002 года

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ оценкам, сосчитать в ходе переписи удалось 145 миллионов 537, 2 тысячи человек. Из них гражданами России являются 145 миллионов 287, 4 тысячи, остальные - иностранцы, временно оказавшиеся на территории нашей страны. Таким образом, Россия сегодня занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

По сравнению с последней переписью 1989 года население РФ сократилось на 1 миллион 840 тысяч человек, или на 1, 3 процента. Оценивать этот факт можно по-разному. В 90-е годы у нас наблюдалась очень высокая естественная убыль (смертность) населения и большой отток в страны дальнего зарубежья. Это, безусловно, очень плохо. Но есть и хорошее. Комментируя полученные результаты, статс-секретарь, заместитель председателя Госкомстата России Сергей Колесников подчеркнул: во-первых, народа оказалось примерно на два миллиона больше, чем фиксировала текущая статистика. Во-вторых, это объясняет, куда подевался народ из дружественных сопредельных государств. К нам подевался, что тоже неплохо.

Соотношение мужчин и женщин у нас всегда было в пользу слабого пола. То же самое и сейчас, но мужчин, увы, поубавилось, и теперь они составляют 46, 5 процента населения. По текущим данным Госкомстата, сегодня средняя продолжительность жизни у мужчин - 58, 5 года, у женщин - 72 года. Впрочем, невестам на заметку: есть регионы, где мужчин больше, чем женщин. Это Чукотский, Корякский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Камчатская область. А вот Иваново по-прежнему остается городом невест, хотя недавно из телевизора вышел слух, что наконец-то там мужчин стало больше, чем женщин. Увы, мужчин прибавилось, но не до такой степени.

Жить россияне предпочитают в городах: здесь сосредоточено 73, 3 процента всего населения. Причем наиболее популярны города с населением от 100 до 250 тысяч. Что касается географии, то предпочтение отдается Центральному, Приволжскому и Южному федеральным округам, где сосредоточено более 60 процентов населения. Однако массовое перетекание народа из деревни в город закончилось. Пик урбанизации мы уже прошли, считает Сергей Колесников, люди потянулись ближе к земле. Впрочем, порой по чисто меркантильным соображениям. За межпереписной период (от предыдущей до нынешней переписи) у нас появилось 300 сел. Но это не новостройки: раньше они назывались поселками городского типа или даже городами, но по инициативе местных администраций поменяли статус. Таким образом, к сельским жителям прибавился почти миллион человек.

Всего в России сегодня насчитывается 155 тысяч сельских населенных пунктов, в которых проживает примерно четверть населения страны. Правда, "проживает" громко сказано. Следы человека обнаружились не везде. 8 процентов наших сел совершенно пусты. В 22 процентах -по 10и менее жителей. Получается, что треть сел практически заброшена. В основном это типично для центральной и северо-западной части страны (Вологодская, Тверская, Псковская и другие области). Но здесь в отличие от Сибири и Юга никогда не было принято селиться большими группами.

Обнаружены также необитаемые поселки на Севере. О том, что такие есть, мы знали и раньше, тем не менее переписчики для чистоты опыта все же побывали там - вдруг во время переписи кто-то нагрянет, ведь люди-то там прописаны.

Если посмотреть в целом на карту страны, то численность сократилась в 66 регионах. Больше всего - на Чукотке - в три раза, в Магаданской области - в два с лишним раза, в Корякском автономном округе - на 37 процентов, на треть - в Таймырском и Эвенкийском автономных округах. В 23-х субъектах, наоборот, населения прибавилось. В Дагестане -аж на 43 процента, в Кабардино-Балкарии - на 20. Здесь сказался мощный естественный прирост и миграция.

Но в большинстве мест народонаселение выросло в основном за счет мигрантов, в том числе внутренних. То есть человек, естественно, ищет, где лучше.

Как считают в Госкомстате, первую информацию, уже обработанную на сегодняшний день, можно будет использовать в различных целях, лишь когда будет обработан и весь остальной массив ответов на вопросы, которые нам задавали переписчики. Тогда можно будет делать глубокий анализ социально-экономических процессов, происходящих в нашем обществе, и моделировать будущее. Но и первые данные, обнародованные Госкомстатом в эти дни, пригодятся, например, при верстке федерального и региональных бюджетов на 2004 год.

Таблица. Численность постоянного населения по регионам России (тыс. человек)

Материалы доступны в бумажной версии издания

***

Мы - это сколько?

Таблица

Материалы доступны в бумажной версии издания

Как менялась численность постоянного населения России поданным послевоенных переписей, показано в таблице. В 60-е и 70-е годы народ активно перебирался из сел в города: сельское население сокращалось, городское росло. С 1989 по 2002 год произошло сокращение численности населения и в городах, и на селе, а в целом нас стало меньше по сравнению с 1989 годом на 1, 3 процента, или на 1840 тысяч человек.

***

Почему нас стало меньше?

Таблица

Материалы доступны в бумажной версии издания

Основные факторы изменения численности населения - это соотношение числа умерших и родившихся (если количество первых превалирует над вторыми, что и имеет место в России, специалисты говорят о естественной убыли населения), а также миграционный фактор - соотношение иммиграции и эмиграции. С 1992 года началась естественная убыль населения, и миграция стала единственным источником восполнения потерь в численности населения России. Но даже в пиковом 1994 году, когда миграционный прирост составил 811 тысяч человек, он не компенсировал естественную убыль россиян. За весь межпереписной период суммарная естественная убыль компенсировалась суммарным миграционным притоком населения из-за рубежа лишь на три четверти. Подавляющая часть мигрантов приезжает к нам из стран - бывших союзных республик.

***

Город поглощает деревню

Таблица

Материалы доступны в бумажной версии издания

Здесь показано изменение численности городского и сельского населения. Если в 1959 году количество жителей, живущих в городах и селах, делилось почти поровну (горожан было больше только на 4, 4 процента), то начиная с 90-х годов горожан в России уже почти втрое больше, чем сельских жителей.

***

Мужчин по-прежнему не хватает

Таблица

Материалы доступны в бумажной версии издания

По данным переписи 2002 года, сохранилось характерное для России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, особенно в городах.

Представительниц слабого пола в прошлом году было на 10, 067 миллиона больше, чем сильного.В 1989 году количество женщин в России превышало число мужчин "лишь" на 9, 594 миллиона.

***

Адреса "миллионеров"

Таблица

Материалы доступны в бумажной версии издания

По сравнению с 1989 годом городов-миллионников у нас прибавилось - за миллионный рубеж по количеству жителей перешагнула Пермь. В мегаполисах в 2002 году было сосредоточено 40 процентов жителей.

Диаграмма. Число женщин на 1000 мужчин (по данным переписей населения)

Материалы доступны в бумажной версии издания

Диаграмма. Межгосударственная миграция за 1991-2001 гг. (число прибывших в среднем за год)

Материалы доступны в бумажной версии издания

Диаграмма. Соотношение городского и сельского населения (поданным переписей населения)

Материалы доступны в бумажной версии издания

Диаграмма. Численность населения по федеральным округам (поданным переписей населения)

Материалы доступны в бумажной версии издания

Диаграмма. Основное направление миграционных потоков в пределах России с 1989 г. по 2001 г.

Материалы доступны в бумажной версии издания

Фото:

- Миграция со странами СНГ и Балтии за 1989-2001 гг. (тыс. человек).


По материалам Госкомстата подготовили Татьяна СМОЛЬЯКОВА, Ирина НЕВИННАЯ., 80, стр. 6-7, Российская Газета
25/04/2003
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Соколин В.Л.
Госкомстат России
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Госкомстат России
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации