Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Московской городской Думы
Владимира Михайловича Платонова

Обзор публикаций СМИ о В.М. Платонове


В КАКУЮ СТОРОНУ СМОТРИТ СВАСТИКА

В стране, победившей в XX веке фашизм, не знают, как с ним бороться. Оказалось, что проще свернуть шею врагу на фронте, чем доказать своим соседям и сыновьям простую истину: нельзя рядиться в одежды своих врагов. Эта проблема оказалась неожиданной не только для обывателя, обсуждающего новости на кухне, но и для людей во власти. Вновь принятые федеральные законы с очень туманными формулировками позволяют людям и организациям с явно экстремистскими намерениями уходить от ответственности и оказываются коварным оружием в политической борьбе.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов проблемой пресечения экстремизма занимается не один год:

- Я активно участвовал в принятии Московской городской думой закона о запрете пропаганды и изготовления нацистской символики. К сожалению, сейчас мы вынуждены его отменять. Федеральный закон оказался хуже московского, однако необходимо подчиниться.

Не так давно мне написал письмо некий гражданин. Все изрисованное свастикой, оно показалось мне безграмотным и глупым. Затем пришло второе, опять-таки с нацистской символикой.

Гражданин писал, что нашей расе совместно с арийцами - 7511 лет, а свастика -это знак солнца "коловрат", и ее никто не вправе запрещать. Судя по странной дате, не только логика мышления, но и летоисчисление у него тоже было какое-то свое. Я послал письмо на проверку в прокуратуру. Там ограничились пустой отпиской. Тогда я обратился в Российский институт славяноведения, чтобы выяснить, не нарушен ли закон о распространении нацистской символики, и вообще -чтобы разобраться с терминами, которые употреблялись в письме. Ведь наверняка человек не просто пишет скандальные письма, но и ведет активную агитационную деятельность, распространяет документы, листовки. Ответ ученых, кстати, прекрасных специалистов, только подтвердил мое первоначальное мнение: автор письма совершенно не знает истории того народа, защитником которого себя объявил. Единственное, что отличало автора, это воинственное невежество и откровенная спекуляция символикой, которая в нашем обществе напрямую ассоциируется с фашизмом.

В области проводились съезды неофашистов. Их запретили. Пресекали их шествия. Более того: к нам обратились ветераны войны. Они пообещали, что если власти допустят появление фашистов в России, то они, ветераны, сами станут бороться с этим злом. А ведь если прольется хоть капля крови, то пойдет цепная реакция. Россия может не развалиться от теневой экономики, от нерационального расходования потенциала государства. Но единству страны придет конец, если начнутся межнациональные конфликты. А спровоцировать их вполне по силам вот таким борцам за "исторические корни".

***

ДОСЬЕ

В советском законодательстве специальные статьи, связанные с использованием нацистской символики, отсутствовали. При необходимости применялась статья 74 УК РСФСР - "Нарушение равноправия граждан по признаку расы, национальности или отношения к религии", предусматривающая лишение свободы на срок до 10 лет. Но особой необходимости в этом просто не было, поскольку желающих привлечь внимание КГБ было очень немного. В постсоветскую эпоху действовала все та же статья, кроме того, с 30 декабря 2001 года в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях появилась статья 20.3, согласно которой за пропаганду нацистской атрибутики могли оштрафовать на десять минимальных зарплат либо наложить административный арест до пятнадцати суток.

***

СПРАВКА

Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года "О противодействии экстремистской деятельности" "пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения" расценивается как экстремистская деятельность (экстремизм). Отсутствие четкого определения того, что означает "сходные до степени смешения", является самым слабым местом данного пункта закона. Действовавший ранее на территории Москвы закон "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы" был более четко прописан и гораздо жестче подходил к таким правонарушениям. Но из-за вступления в силу федерального закона его пришлось отменить.

***

СЛОВА

Корреспондент газеты "Россiя" задал москвичам вопрос: "С чем у вас ассоциируется свастика"? Ветеран Великой Отечественной войны Мария Львовна: "У меня со свастикой в первую очередь ассоциируется война. И когда сейчас я где-то вижу этот знак, возникает чувство тревоги, всплывают особенно ужасные воспоминания о войне. Это страшная и неприятная вещь". Бизнесмен Алексей Макаров: "Очередной бред наших политиков".

Ученица 11-го класса Светлана Никитина: "У меня свастика ассоциируется с чем-то старым, с забытым прошлым. Но, конечно, при виде этого знака возникает мысль о прошедшей войне и в первую очередь о Гитлере".

Продавец газет Михаил Ерухаев: "Свастика - это древнейший знак и не относится к фашизму, как думает большинство людей. Просто Гитлер нагло его украл. Конечно, свастика жестко связана с войной, но знак тут ни при чем".

***

СЛОВО О СЛОВАХ

Арийский

Этим этническим термином в научной литературе обозначают народы, принадлежащие к индийской (индоарийской) и иранской группам индоевропейской языковой семьи, или же более узко - только иранцев: персов, таджиков, афганцев, курдов, осетин, народы Памира.

Абсолютно неправомерно употреблять книжные термины "арии", "арийцы" в применении к германским и славянским народам. Никаких следов использования этого слова древними славянами не обнаружено. Поэтому всякое использование слов "арии", "арийцы", "арийский", когда речь идет о предках современных славян, является грубой и нередко сознательной (а тем самым -злонамеренной) терминологической и исторической подтасовкой. Еще меньше смысла в рассуждениях об арийской расе. Определение "арийский" относится только к основному признаку этноса - языку. Ведь среди разных народов, и современных, и древних, лишь немногие (и только малочисленные) могут представлять собою чистый в антропологическом отношении тип.

Коловорот

Ни в одном словаре славянских языков праславянское слово kolovortъ не продолжает слово "свастика". А сама форма "коловорот" - не русская, а церковнославянская (южнославянская) по происхождению. Собственно русской является полногласная форма - "коловорот". Между тем воздействие церковнославянского языка на русский прежде всего связано с христианским культом. Поэтому использование воскрешенного церковнославянизма для обозначения древнего языческого символа выглядит неуклюже и бестактно.

Справки составлены по материалам отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН

***

Солнцеворот

Беда свастики в том, что она существует на планете уже не одну тысячу лет и обросла чересчур многими значениями.

Она обнаруживается во многих культурах Старого и Нового Света и понимается как крест в круге. Загнутые под прямым углом концы креста указывают направление движения по кругу. В древние времена этот знак символизировал удачу. Само слово "свастика" происходит от санскритского "благоденствие".

Этот знак может быть представлен в левовращательной и правовращательной формах и наблюдается уже около 2000 года до н.э. в доарийской культуре Мохенджо-Даро (культура Инда) и в Древнем Китае как символ "фан" - четырехкратного ориентирования по частям света. Около 700 г. он принимает там значение числа 10 000 (бесконечность). В индобуддийском культурном пространстве он рассматривается как "печать сердца Будды", а в Тибете считается знаком счастья и талисманом. В Средиземноморье крюки на крестах иногда свертывались на перекрестья и перегибались в виде меандра (орнамента). В северогерманской (скандинавской) культуре крюкообразный крест обозначает амулет-символ "молот Тора". В Японии это символ долгой жизни и процветания.

Часто это символ солнечного прохода по небесам, превращающего ночь в день, - отсюда идет более широкое значение свастики как символа плодородия и возрождения жизни. Концы креста символизируют ветер, дождь, огонь и молнию.

Свастика имеет богатую и многообразную историю в различных культурах. И ее право на существование в современной традиции не вызывало бы таких споров, если бы в 1919 году ее не приняла в качестве основного символа нацистская партия Германии. И свастика теперь напрямую ассоциируется с фашистскими злодеяниями, пропагандой расовой ненависти, концлагерями и войнами. Кроме того, послевоенная мировая практика показала, что те организации, которые используют в своей символике различные модификации свастики, обычно проповедуют те или иные радикальные идеи.

Поэтому не стоит удивляться и возмущаться тем деятелям, которым государственные органы задают вполне резонный вопрос об уместности знаков, сильно напоминающих загнутый крест, в их символике.

Фото:

Платонов готов бороться


173, стр. 6, Россiя
26.09.2002
Информация по теме:
Конференция
Мосгордума
Законотворчество
Биография Платонова В.М.
СМИ о Платонове В.М.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Мосгордума
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001 Гарант-Интернет

Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации