Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Московской городской Думы
Владимира Михайловича Платонова

Обзор публикаций СМИ о В.М. Платонове


БЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ, ДАЛЬШЕ ОТ ПАРТИЙ

На протяжении восьми лет Мосгордума старательно избегала участия в острых политических спорах, отдавая предпочтение чисто законодательной, нормотворческой деятельности и решению хозяйственных проблем города.

Тем не менее на минувшей неделе внимание средств массовой информации вызвал произошедший в Московской городской Думе конфликт именно политического характера: три известных и уважаемых политика - председатель Мосгордумы Владимир Платонов, депутаты Ирина Рукина и Михаил Москвин-Тарханов - публично объявили о своем выходе из "Союза правых сил" в знак протеста против авторитарного стиля партийного руководства, требующего немедленного создания в Мосгордуме фракции.

Прошли пресс-конференции и троих "отступников", и их коллег, оставшихся на прежних позициях и сохранивших партийные билеты. Их доводы послушать достаточно интересно.

Владимир ПЛАТОНОВ, председатель Мосгордумы:

- Десять лет я был участником демократического движения. Еще в 1992 году я как юрист принимал участие в регистрации московского отделения движения "Выбор России". Поэтому решение о выходе из СПС далось мне нелегко.

Год назад, перед выборами в Московскую городскую Думу, в партии наметилась, на мой взгляд, опасная тенденция волевого принятия решений узкой группой лиц. Тогда мы, депутаты МГД - члены СПС, пытались обратить внимание на недопустимость тоталитарного руководства демократической партией. Однако прошедший год показал, что ничего не изменилось. Нам предъявили ультиматум: или вы создаете фракцию в Московской городской Думе, или будете исключены из партии. Мы не стали дожидаться этого и ушли сами.

На мой взгляд, в региональных парламентах вообще нет необходимости в излишней политизации. Мы решаем более "земные" вопросы, чем Дума Государственная. Самое страшное, к чему это может привести, - что депутаты, не читая законов, будут голосовать "за" или "против" только потому, что их внесла та или иная партия. Это может парализовать всю работу. Да и как можно голосовать с партийной точки зрения, например, по вопросам канализации?

Все тридцать пять депутатов Московской городской Думы избраны по мажоритарным округам и ответственны прежде всего перед своими избирателями. На выборах моим оппонентом был коммунист, который набрал 20 процентов голосов. Если применять партийный подход, то получается, что я не должен работать с теми 20 процентами жителей моего округа, которые разделяют взгляды КП РФ. Но это бред, депутат должен действовать в интересах всех, и я одинаково помогаю гражданам, не спрашивая, какие у них партийные пристрастия.

Михаил МОСКВИН-ТАРХАНОВ, сопредседатель комиссии Мосгордумы и правительства Москвы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства Москвы:

- В нынешнем "Союзе правых сил" узнаются до боли знакомые черты райкома комсомола начала восьмидесятых. Все то же неудержимое стремление к раздуванию "бумажных" показателей.

Нас попытались заставить в срочном порядке создать в Думе фракцию СПС, чтобы городские партфункционеры могли отрапортовать функционерам федеральным о проделанной работе. Этих радетелей совершенно не интересовало, что сразу после образования фракции СПС из шести депутатов (именно столько членов партии было в нашей Думе) в МГД немедленно образовалась бы фракция "Единой России" из девятнадцати (!) человек. Результат очевиден - фракция СПС оказалась бы в вечном меньшинстве. Но зато один функционер отрапортовал бы другому о великих успехах в партстроительстве...

В конце восьмидесятых, когда в нашей промышленности началась конверсия, бытовала шутка - что ни заставь делать наш завод, обязательно получится пулемет. Так вот и наши партстроители - какую партию ни создают, все равно получается КПСС...

Ирина РУКИНА, председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике:

- Руководство СПС обвиняет нас в том, что перед выборами мы обещали создать в Думе партийную фракцию, а сейчас взяли и отказались от своих обещаний. Уточню: мы обещали рассмотреть вопрос о создании в Мосгордуме фракции. И когда рассмотрели, пришли к выводу, что сейчас это будет несвоевременным, поскольку повлечет стремительную политизацию московского законодательного органа, осложнит его работу и главное - не принесет никакой пользы ни "Союзу правых сил", ни идеалам, которые он защищает. Но на нас начали оказывать жесткое давление, не слушая никаких разумных доводов...

На мой взгляд, выборы по партийным спискам допустимы для Государственной Думы. Но не для регионального парламента, ведь мы хозяйственники и занимаемся конкретными вопросами...

Прошла пресс-конференция и депутатов, поддержавших руководство "Союза правых сил". Очевидно, для "усиления" их позиции на Петровку, 22, прибыл и глава Московского отделения СПС Эдуард Воробьев.

Эдуард ВОРОБЬЕВ, депутат Государственной Думы ФС РФ:

- Правые фракции существовали в Московской городской Думе с момента ее образования, и это не вызывало политизации Думы. На этот раз после того, как МГД была сформирована, депутатами Платоновым, Рукиной и Москвиным-Тархановым стали выдвигаться различные причины, отодвигающие создание фракции. Однако политсовет московской организации СПС этот вопрос ни разу не обсуждал, давления на депутатов не оказывал. Что же касается вопросов партийной дисциплины, то СПС - это единственная партия, устав которой разрешает ее члену не выполнять принятых решений, если он с ними не согласен, однако он не должен препятствовать реализации этого решения. Создание же фракции в представительном органе субъекта Федерации является одним из критериев эффективности деятельности местной партийной организации.

Людмила СТЕБЕНКОВА, председатель специальной комиссии МГД по здравоохраненияю и охране общественного здоровья:

- Демократическая фракция была в Московской городской Думе всегда. Подчеркну, что существовала она как организация единомышленников, как консультативный орган.

Правые фракции МГД всегда занимали конструктивную позицию по отношению к правительству города, что вызывало определенную напряженность внутри СПС, часть членов и руководителей которой считали, что позиция фракции в Думе должна быть более жесткой. Не стану отрицать, что именно В.М. Платонов, И.М. Рукина и М.И. Москвин-Тарханов частенько слышали от партийного руководства критику за свое слишком лояльное отношение к действиям правительства Москвы по определенным вопросам.

В последнее время в прессе появились предположения, что теперь для создания демократической фракции депутаты Мосгордумы от СПС блокируются с "яблочниками". Могу сказать, что на официальном уровне такое решение вряд ли возможно.

Иван НОВИЦКИЙ, председатель комиссии Мосгордумы и правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений, на протяжении восьми лет -координатор демократической фракции в МГД:

- Заявление троих моих коллег о выходе из партии - это закономерный итог. Они всегда больше занимались законотворческой деятельностью и проблемами избирателей, чем партийной работой. Я по-прежнему отношусь к моим коллегам с искренним уважением. Они сделали свой выбор. Уверен при этом, что и оставшиеся в городской Думе члены СПС будут по-прежнему придерживаться конструктивной линии в отношениях с депутатами и с правительственными структурами в работе на благо города.

Интересно, что обе стороны - и депутаты, покинувшие партийные ряды, и народные избранники, оставшиеся в радах СПС, - неустанно подчеркивают свое искреннее уважение к коллегам, занимающим противоположную позицию, и намерение продолжать тесное сотрудничество в дальнейшем. Может, так и должны разрешаться партийные споры в цивилизованном парламенте?


Максим ШВЕЦ, 183, стр. 7, Парламентская газета
27.09.2002
Информация по теме:
Конференция
Мосгордума
Законотворчество
Биография Платонова В.М.
СМИ о Платонове В.М.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Мосгордума
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001 Гарант-Интернет

Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации