Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Московской городской Думы
Владимира Михайловича Платонова

Обзор публикаций СМИ о В.М. Платонове


ПАМЯТНИК ДЗЕРЖИНСКОМУ: БУДЕТ ЛИ РЕФЕРЕНДУМ?

Юрий Лужков вновь вернулся к теме восстановления памятника Дзержинскому. "Крика вокруг моего предложения много, правые выпрыгивают из того, что на них одето... Однако нужно учитывать настроение большинства. По данным социологических опросов, 60-75% москвичей и россиян выступают за то, чтобы вернуть памятник на Лубянку…", - заявил московский мэр. По словам Лужкова, "бурлить по этому поводу не стоит, нужно в спокойной обстановке провести социологические исследования, если необходимо - организовать местный референдум, а после этого делать окончательные выводы". Впрочем, социологические опросы не дают столь впечатляющих цифр в поддержку восстановления памятника.

Идею мэра сразу же поддержал спикер столичной думы Владимир Платонов, который недавно вышел из СПС. Он заявил о том, что "процедура, которую предлагает мэр Москвы на основании городского закона, лишний раз подтверждает, что московские власти действуют на основании закона, и я, как юрист и законодатель, это поддерживаю". Впрочем, это отнюдь не означает, что референдум состоится. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой заявил: "Мы как раз сейчас думаем, каким образом прозондировать общественное мнение. Может быть, это будет просто опрос, потому что референдум - дело дорогое. Во всяком случае, когда мы по каналу ТВЦ провели первый интерактивный опрос москвичей, из 16 000 позвонивших 13 000 высказались за восстановление памятника". Видимо, дело не только в финансовой стороне вопроса. Референдум позволит правым мобилизовать своих сторонников (СПС уже собрал 114 000 подписей против восстановления памятника) и провести агитационную кампанию, которая может привести не только к падению влияния Лужкова на либеральный эл екторат, но и к провалу самой идеи восстановления монумента. Так, по данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), за то, чтобы вернуть памятник Дзержинскому на Лубянку, высказалось 53% москвичей (всего по стране - 56%) - цифра, не гарантирующая успеха идее Лужкова.

По словам Ирины Хакамады, в случае восстановления памятника Дзержинскому "наконец, каждый задумается, что это для него значит, а не будет равнодушным по отношению к своей жизни". Пока же данные опроса ФОМа свидетельствуют: треть россиян полагают, что он сделал для России "больше хорошего", 29% считают, что его деятельность в равной мере была положительной и отрицательной, и лишь 7% считают, что Дзержинский сделал "больше плохого".

Примечательно, что в нынешних высказываниях Лужкова о Дзержинском основное место уделено заслугам основателя ВЧК в экономической сфере ("Дзержинский много сделал для народа", "победил беспризорность, восстанавливал железные дороги, руководил ВСНХ, участвовал в реализации плана ГОЭЛРО"), а также его оценке как сильной и яркой личности. Напомним, что неделю назад мэр Москвы на первый план выдвигал аргумент о художественной ценности памятника (даже шла речь о том, что статуя будет "памятником Вучетичу"). Теперь эта тема более не актуальна.

Не менее интересно и другое. Заявление Лужкова последовало после того, как заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков высказал негативное отношение к идее восстановления памятника, напомнив о том, что "нужно быть предельно аккуратными с символами прошлого… Ни в коем случае нельзя оскорблять чувства и память людей". Вслед за ним с аналогичным "антидзержинским" заявлением выступил Патриарх Алексий II, который уже в течение десятилетия тесно сотрудничает с Лужковым. Известно, что мэр не склонен ссориться ни с президентскими структурами, ни с Церковью, однако все же настаивает на своей идее.

Как писали "Известия", неожиданная "прочекистская" инициатива мэра, по слухам, была "подкинута" ему из околопрезидентских кругов - дескать, надо бы изучить общественное мнение на эту тему. Сам Лужков утверждает, что никто не давал ему советов по поводу инициативы с памятником. Впрочем, речь могла идти не о прямых советах, а о стремлении ориентироваться на настроения, превалирующие в спецслужбах. Обращает на себя внимание высказывание директора ФСБ Николая Патрушева, который заявил, что сотрудники спецслужб страны относятся к Дзержинскому с уважением, "но это не значит, что мы будем инициативно поднимать вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку". В то же время Патрушев полагает, что вопрос с восстановлением памятника должен решить сам народ. В минувшую субботу мэр Москвы как раз и предложил выяснить мнение народа.

Есть и весьма прозаическая версия, объясняющая позицию мэра Москвы. Лужков в течение долгого времени ведет борьбу с Анатолием Чубайсом за контроль над "Мосэнерго". Предыдущий глава этой компании, который входил в клиентелу Лужкова, был смещен с должности по инициативе Чубайса и с санкции администрации президента (напомним, что Александр Волошин возглавляет совет директоров РАО ЕЭС). В создавшейся ситуации естественными союзниками Лужкова становятся "силовики", что и могло повлиять на его предложение о восстановлении памятника Дзержинскому.

Инициатива Лужкова свидетельствует о серьезном ослаблении его позиций (в первую очередь, аппаратных, связанных с отношением с Кремлем). Своим предложением о восстановлении памятника Дзержинскому (и, особенно, активной защитой этой идеи) он далеко вышел за рамки своей традиционной политической идентичности, которая носила реформаторский характер. Однако, видимо, поиск союзников для него в создавшейся ситуации представляется более важным.


Алексей Макаркин, Политком.ru
30.09.2002
Информация по теме:
Конференция
Мосгордума
Законотворчество
Биография Платонова В.М.
СМИ о Платонове В.М.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Мосгордума
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001 Гарант-Интернет

Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации