Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Московской городской Думы
Владимира Михайловича Платонова

Обзор публикаций СМИ о В.М. Платонове


УЧИТЫВАТЬ НАСТРОЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что он не отказывается от своего предложения восстановить памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" в минувшую субботу, Юрий Лужков подчеркнул, что это "была его личная инициатива, никто ему не давал никаких советов и не навязывал эту идею". По словам мэра Москвы, в ходе "встреч с москвичами он пришел к выводу, что основная масса горожан поддерживает его предложение и выступает за то, чтобы монумент был восстановлен".

"Крика вокруг моего предложения много, правые выпрыгивают из того, что на них надето, чтобы это решение не состоялось. Однако нужно учитывать настроение большинства", - заявил мэр Москвы, добавив, что, по данным социологических опросов, 60 - 75% москвичей и россиян выступают за то, чтобы вернуть памятник на Лубянку.

Юрий Лужков отметил также, что он был "приятно удивлен" решением Государственной Думы, которая не приняла постановление, осуждающее идею восстановления монумента. В то же время столичный градоначальник обратил внимание на то, что "это не вопрос Государственной Думы, а проблема москвичей, им решать, устанавливать на Лубянской площади памятник или нет". "Бурлить по этому поводу не стоит, нужно в спокойной обстановке провести социологические исследования, если необходимо - организовать местный референдум, а после этого делать окончательные выводы", - заявил столичный мэр.

Юрий Лужков вновь отметил, что памятник Феликсу Дзержинскому безупречен "в скульптурном и архитектурном плане". Самого председателя ВЧК Юрий Лужков назвал "сильной, яркой личностью, проявившей себя в созидательном ключе". По словам мэра Москвы, Феликс Дзержинский победил беспризорность, восстанавливал железные дороги, руководил ВСНХ, участвовал в реализации плана ГОЭЛРО. "Все, что связано с Феликсом Дзержинским в этом плане, окрашено в положительные тона", - сказал он.

В то же время, по словам мэра Москвы, на Феликса Дзержинского переносят "решения о репрессиях 37-го года, поскольку он возглавлял ВЧК в первые годы советской власти". Однако, полагает Юрий Лужков, если бы Дзержинский был жив, то он бы стал первой жертвой "террора, развязанного в стране Иосифом Сталиным".

***

Большинство россиян (56%) поддерживают идею вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь Москвы. Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам Всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного 21 сентября 2002 года при участии 1500 респондентов. Против 14% опрошенных, 30% затруднились ответить на вопрос. Москвичи также воспринимают эту акцию положительно (53%), не поддерживают ее 35%, затруднились ответить 13%.

***

Свою точку зрения по данному вопросу высказал и председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По его мнению, установка памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве - это вопрос градостроительства, относящийся к исключительному ведению субъекта Федерации.

В этой связи Владимир Платонов поддержал идею мэра Москвы Юрия Лужкова о возможности вынесения вопроса о возвращении монумента "железному" Феликсу на городской референдум. "Попытка вмешательства в решение этого вопроса Госдумы была не совсем корректной, а та процедура, которую предлагает мэр Москвы на основании городского закона, лишний раз подтверждает, что московские власти действуют на основании закона, и я, как юрист и законодатель, это поддерживаю", - сказал Владимир Платонов.

Он сообщил, что согласно закону города "О референдуме в Москве" от 14 февраля 1996 года на референдум могут быть вынесены вопросы, относящиеся к ведению субъектов Федерации, за исключением вопросов изменения городского бюджета, введения и отмены налогов и льгот, чрезвычайного положения, а также установления дополнительных мер по обеспечению общественного порядка в городе. Спикер напомнил, что референдум будет признан состоявшимся при участии в нем более половины жителей города. А решение принятым -при поддержке более половины горожан, принявших участие в голосовании. Отменить решение можно лишь через организацию аналогичного референдума.


119, стр. 2, Тверская 13
01.10.2002
Информация по теме:
Конференция
Мосгордума
Законотворчество
Биография Платонова В.М.
СМИ о Платонове В.М.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Мосгордума
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001 Гарант-Интернет

Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации