Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Московской городской Думы
Владимира Михайловича Платонова

Обзор публикаций СМИ о В.М. Платонове


ЗА МОСКВИЧАМИ НАЧАЛАСЬ ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА

Как говорят инициаторы уличного видеонаблюдения, в первые же дни им удалось выявить несколько банд

Все больше становится в Москве подъездов жилых домов, оборудованных видеокамерами, при помощи которых ведется круглосуточное наблюдение за людьми, входящими и выходящими из подъездов. Их начали устанавливать несколько лет назад сотрудники вневедомственной охраны, но делали они это бессистемно и медленно. Теперь за дело взялись городские власти, взялись с таким энтузиазмом, что если и дальше так пойдет, то недалек тот день, когда все подъезды окажутся "под колпаком" у людей, устанавливающих видеокамеры.

На днях в Тверском районе прошло выездное заседание комиссии по законодательству и безопасности Мосгордумы. Депутаты приехали сюда, чтобы познакомиться с передовым опытом местных властей, которые в этом году оборудовали системой видеонаблюдения 1012 подъездов из 1264 находящихся в районе. Более того, в День города видеокамеры заработали на пяти площадях района, в том числе Манежной, Тверской и Пушкинской. А вскоре они появятся над входными дверями больниц, школ и детских садов района, после чего специалисты начнут их монтировать над входами в подвалы и чердаки жилых домов.

Наблюдение за подъездами и площадями ведется из нескольких комнат, находящихся в здании во 2-м Самотечном переулке. В одной из них сидят пять женщин в голубых халатах, которые неотрывно смотрят на мониторы 15 компьютеров. На каждом мониторе можно увидеть, что происходит около шестнадцати подъездов. Во время экскурсии депутатов ничего особенно не происходило. "А вот недавно благодаря нам задержали двух ребят, которые прятали в каком-то ангаре пневматическое ружье!" - начали рассказывать о преимуществе системы видеонаблюдения ее наладчики.

Видеокамеры над подъездами в Тверском районе начали устанавливать в январе, и с тех пор, по словам начальника местного УВД Виктора Паукова, удалось достичь неплохих результатов. "Если в других районах Центрального округа совершается по 30 краж в месяц, то у нас только 7, да и те не гастролерами, а местными, например наркоманами, - сказал Пауков. - При помощи видеокамеры мы изобличили цыган из Покрова, которые терроризировали район длительное время. Всего же мы при помощи камер раскрыли шесть квартирных краж".

"А никто еще не жаловался из жителей?" - спросил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. "Был только один протест. Все, наоборот, просят у них тоже установить", - ответили ему. "А всех остальных в Страсбург направляйте", - пошутил Платонов. Но не все депутаты отнеслись к возможности появления исков от москвичей с жалобами на вмешательство в частную жизнь столь несерьезно. Кто-то даже сказал: "Вот вы сейчас все установите, а потом могут заставить размонтировать оборудование".

Особенно насторожило депутатов то, что этот проект внедряется местными властями совместно с частной фирмой, которая теоретически может продавать полученную с видеокамер информацию. Но представители префектуры ЦАО сказали, что перед стартом проекта юридическая служба очень внимательно рассматривала этот вопрос, а наблюдение ведется не тайно - на всех оборудованных видеокамерами подъездах висят таблички, информирующие об этом.

Московские адвокаты тоже не усматривают в этом никаких противоречий законодательству. "Если бы видеокамеры в квартирах устанавливались, то можно было бы говорить о вмешательстве в частную жизнь, - сказал корреспонденту "НГ" адвокат Максим Смаль. - А здесь ведь речь идет об общественной территории, которая принадлежит городу. Такие меры по защите общественного порядка приняты в цивилизованных странах".


Алла Тучкова, # 215 (2769), Независимая газета
09.10.2002
Информация по теме:
Конференция
Мосгордума
Законотворчество
Биография Платонова В.М.
СМИ о Платонове В.М.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Мосгордума
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001 Гарант-Интернет

Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации