Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Московской городской Думы
Владимира Михайловича Платонова

Обзор публикаций СМИ о В.М. Платонове


Все ушли на "базу"

"Новую" жизнь можно купить, не выходя из машины
Фото Кирилла Каллиникова

Россияне обрастают виртуальными двойниками, а информационные базы данных, якобы секретные, недоступны лишь законопослушным гражданам.

Пару лет назад моя мама получила по почте персональное уведомление о выигранном ею автомобиле. Мелкими буковками было добавлено: перед получением приза надо купить пылесос. Было не очень понятно, каким образом некое частное предприятие, организовавшее лотерею, вычислило пожилую даму, прописанную совсем в другом месте, на квартире внука. Хотя пенсию ей приносят с местной почты...

Потом подруга показала письмо, адресованное ее мужу. Некая "Лада Фаворит" предлагала ему поменять подержанный "жигуль" на новый. С доплатой. И снова: скрупулезное знание уже не только фамилии-имени-отчества владельца, но и состояния транспортного средства. Сообразила: база данных ГИБДД...

Спустя месяц случился и вовсе поразительный случай: в момент получения загранпаспорта прямо в ОВИР меня увел в отдельный кабинет офицер ФСБ и стал расспрашивать о прошлой жизни. А потом объяснил: при оформлении моего документа выяснилось, что уже несколько лет в Москве орудует банда, а имена и биографии главарей — мужа и жены — полностью совпадают с моим жизнеописанием. Преступная группировка занималась вывозом российских девушек в Арабские Эмираты. Мое невинное желание отдохнуть в Турции рассекретило разветвленную мафиозную сеть.

После невольного пресечения деятельности бандгруппы захотелось узнать подробности существования фантомов-двойников, а также выяснить, насколько защищен россиянин в век информационных технологий от проникновения в его душу и личную жизнь.

Попутное преступление

    Использование чужих документов называется преступлением средней тяжести, сопутствующим "настоящему", "серьезному". Однако только благодаря ему эти самые "серьезные" и становятся возможными, уверяет начальник отдела центра общественных связей ФСБ Александр Мурашов:

— Сейчас у нас в производстве находится одно такое дело. Российский эмигрант организовал вывоз девиц из России в Израиль. Механика вывоза: знакомые, которые находятся в сговоре с основным организатором, в своем окружении находят подходящую девицу и выясняют круг ее интересов. Если оказываются финансовые проблемы, жизненная неустроенность — наступает "момент истины": ей предлагают "возможность заработать". Отбирается паспорт еще в России под предлогом оформления заграничного. Девушке предлагают в назначенное время ждать в условленном месте, а потом вручают паспорт, общегражданский, с ее фотографией, но с другими установочными данными. В такую ситуацию попала одна екатеринбурженка. Попросила вернуть прежний паспорт, заявила, что сдаст билеты. Ей ответили: как только вы обозначитесь с этими билетами и документами, мы сообщим, что вы на самом деле другой человек, и вас посадят. Есть уголовная статья, которая наказывает за незаконное использование подложных документов. Наказание — до трех лет лишения свободы...

Вариантов вежливого отъема главного жизненного документа много. Однажды двое сотрудников Москонцерта — муж и жена — по просьбе знакомого решили организовать для артистов тур в Израиль. Отдали знакомому свои паспорта — для оформления виз. Документы исчезли вместе со знакомым. В ФСБ предполагают, что паспорта с переклеенными фотографиями использовались для других целей. Например, для многократного выезда других людей. Установить это невозможно: Федеральная пограничная служба не накапливает информацию. Сведения о пассажирах хранят лишь авиаперевозчики, да и то лишь в течение десяти дней. Для настоящих владельцев паспортов ситуация совсем небезобидна: их могут обвинить во всех смертных грехах как в России, так и за границей, и поди потом доказывай, что это твой двойник набезобразничал.

Новинка на подпольном рынке — новые паспорта. Преступники договариваются с типографиями, которые печатают их маленькими партиями. Разумеется, нелегально. В официальной отчетности фигурируют невинные бланки для организаций. При этом в обычной типографии нельзя полностью отобразить все степени защиты, водяные знаки, например. Но внешняя атрибутика полностью соответствует оригиналу. Самое смешное — человека, который им манипулирует, нельзя привлечь к ответственности: некондиционность превращает подделку в сувенир.

Легко оформить паспорт в провинции. По закону гость имеет право обратиться с такой просьбой в местный паспортный стол. При хороших контактах с паспортистками можно вообще из Москвы не выезжать... Сговор доказать очень трудно. Подделка документов — преступление средней тяжести, и поэтому судья, как правило, не дает согласия на проведение специальных технических мероприятий, сложных экспертиз.

Как быть, если вам сообщили о бурной деятельности ваших двойников? Вы вправе не отвечать на вопросы сотрудника ФСБ в приватной обстановке. Обратитесь в это ведомство с заявлением и попросите объяснить, какие расследования проводятся в связи с вашей персоной. По закону "О Федеральной службе безопасности" ответ вы можете получить в удобной для вас форме — письменно или устно, в личной беседе или по телефону.

Есть человек — есть проблема...

    Подделка или подлог документов используются весьма разнообразно. К примеру, неплохо быть виртуальным двойником пьющего квартировладельца. И для этого совсем необязательно похищать у него паспорт. Проще изготовить новый, самый что ни на есть настоящий, уверяет Юрий Мына, заместитель начальника паспортно-визового управления ГУВД Москвы:

— Одно из таких преступлений произошло в бытность моей работы начальником районного отдела внутренних дел в Юго-Восточном округе столицы. Некий Соловьев, не отличавшийся трезвым образом жизни, "продал" за символическую сумму свою единственную квартиру мошенникам. Продажа никак не оформлялась, хозяина просто выбросили на улицу. Одновременно бандиты оформили паспорт на псевдо-Соловьева, который и заселился благополучно на освободившуюся площадь. Решающую роль в истории сыграли чиновники: паспортистка участка N 9 дэза Кузьминок Анисимова и паспортистка ОВД Тактарова. Преступление оставалось незамеченным в течение полутора лет, до тех пор, пока в одном из спецприемников Москвы не обнаружился настоящий Соловьев, превратившийся за это время в больного бродягу, ночующего в подъездах. Сразу вышли и на паспортисток. Им было предъявлено обвинение по ст. 159-й УК РФ — "Мошенничество". Результат: Тактарова была осуждена на 4 года лишения свободы, Анисимова получила условное наказание. Псевдо-Соловьева от наказания вообще освободили — суд принял во внимание его "чистосердечное раскаяние" и помощь следствию. Мы пытаемся бороться с недобросовестными сотрудниками, но — в семье не без урода. Подделка документов влечет штраф или уголовное наказание (ст. 327 УК РФ), в зависимости от степени криминала при их использовании.

Злоупотребления паспортисток — притча во языцех. Очень скоро, однако, этот бизнес прекратит свое существование. Подкупать малооплачиваемый персонал не придется.

Несанкционированный доступ

    В Московской городской думе говорят о скором создании единой базы данных, куда стекутся сведения о десятимиллионном населении столицы. Тогда, чтобы познакомиться с биографией, паспортными данными и размерами недвижимости москвича, достаточно будет купить в ближайшем ларьке дискету. Спикер Думы Владимир Платонов уверяет, что решение о создании базы еще не принято. Однако ничего предосудительного в идее не видит:

— Сегодня существуют различные электронные способы учета. Через кредитную карточку можно выяснить, когда и где находился гражданин, а через телефонную — откуда и куда он звонил, как долго и о чем он разговаривал. Я уверен: надо не запрещать подобные мероприятия, а жестко наказывать чиновников, нарушающих порядок секретности информации. Что касается утечки данных, — я не могу даже написать депутатский запрос: у меня нет информации, кто этим занимается в органах милиции. Отказаться же от электроники — все равно, что отказаться от применения топора только потому, что иногда он служит орудием убийства...

Нас убеждают: гарантия безопасности — в дорогих программах, препятствующих проникновению. Насколько они эффективны? За ответом мы обратились в Лабораторию Касперского, специализирующуюся на подобных программах.

— Стопроцентной защиты не существует в природе, — утверждает сотрудник лаборатории Светлана Новикова. — Как правило, крупные пользователи объединяются и заказывают не только антивирусные программы, но и межсетевой экран. Он устанавливается между Интернетом и базой данных предприятия. Таким образом отсекаются 99% хакеров. Есть еще и "Защита от несанкционированного доступа" — система, которая умеет обнаруживать бреши в комплексной сети организации. Она имитирует действия хакера, проверяет сеть и дает рекомендации, как устранить слабое звено. Однако любая информация может быть украдена не только извне, но и изнутри. Проблема в том, что сотрудника можно купить. В этом случае помогает система паролей, когда определенной частью базы данных не может воспользоваться другой сотрудник фирмы. Но полной гарантии никто дать не может. Можно говорить лишь о степени защищенности той или иной конфиденциальной информации. В случае создания единой базы данных по Москве речь пойдет о сотнях компьютеров, каждый из которых нуждается в обработке. Стоимость такой программы измеряется десятками тысяч долларов.

Станет ли государственная организация тратиться на дорогостоящую программу защиты? Для этого нужно, чтобы конфиденциальная информация о москвичах по степени важности для городских властей сравнялась с базой данных крупного банка, что вряд ли когда-нибудь произойдет. Причина проста: капитализм у нас — советского производства. Человек остался винтиком. И потому под призывы к прозрачности бизнеса и законотворчества все более прозрачной у нас становится лишь частная жизнь обывателя.


Александра Самарина, № 1041, Время МН (online)
24.10.2002
Информация по теме:
Конференция
Мосгордума
Законотворчество
Биография Платонова В.М.
СМИ о Платонове В.М.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Мосгордума
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001 Гарант-Интернет

Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации