Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта

Интернет-конференция
Председателя Московской городской Думы
Владимира Михайловича Платонова

Обзор публикаций СМИ о В.М. Платонове


ЭЛЕКТРОШОК

Электрошок - это новый рецепт от авторов шоковой терапии. Электрошок -это не по-нашему. Это - "по Чубайсу". Что может получиться, вы представляете. Ведь у нас уже был печальный опыт "приватизации по Чубайсу". Она обернулась криминализацией экономики, развалом прежде процветающих предприятий, сверхдоходами кучки олигархов и социальным расслоением при отсутствии среднего класса. Если "по Чубайсу" пройдет и реформа электроэнергетики, то Россия, как в начале прошлого века, может снова оказаться во мгле. Власть минус электрификация будет означать хаос. Не допустить такого развития событий пытаются ответственные законодатели, в том числе представители фракции "Отечество -Вся Россия" в Госдуме и столичные власти, в свое время отстоявшие право проводить приватизацию по особой, московской схеме,

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой категорически опроверг слухи о том, что столичный градоначальник полностью сдал позиции в вопросе реформирования электроэнергетики страны и, в частности, ОАО "Мосэнерго".

По мнению Юрия Лужкова, реформировать электроэнергетику действительно нужно, и в этом столичный мэр согласен с главой Минэкономразвития Германом Грефом и председателем правления РАС) "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, сказал пресс-секретарь мэра.

Вместе с тем в интервью "Интерфаксу" во вторник Сергей Цой подчеркнул, что усилиями Юрия Лужкова и фракции "Отечество - Вся Россия" в Государственной Думе "это уже будет не реформа по Чубайсу".

Он отметил, что инициаторам преобразований пришлось пойти на серьезные уступки. В частности, будут запрещены веерные отключения целых регионов, атомные электростанции будут находиться в 100-процентной собственности государства, а в сетевых компаниях и на предприятиях, выполняющих функции системного оператора, оно сохранит контрольный пакет. Отвергнуто предложение авторов реформы об авансовых платежах населения за электричество.

Очень важно, что государство оставляет за собой право устанавливать предельные тарифы, они будут вводиться либо законом о бюджете, либо постановлениями правительства, отметил Сергей Цой. Таким образом, "вся антисоциальная направленность реформы Чубайса была ликвидирована и принципиальные требования Юрия Лужкова и ОВР учтены", - сказал пресс-секретарь мэра.

Кроме того, были достигнуты важные договоренности по ряду вопросов, "по которым мэр также отстоял интересы Москвы и москвичей", добавил он. "Если это победа Чубайса и Грефа, мы готовы терпеть такие поражения каждый день", -заключил Сергей Цой.

По поводу реформирования ОАО "Мосэнерго" мэр Москвы Юрий Лужков высказался в эфире телекомпании ТВЦ. Он подчеркнул, что в ходе реформирования энергетической системы столичного региона целесообразно было бы создать две энергетические компании, одну - для обслуживания Москвы, а другую - для Московской области.

По мнению мэра, реформа должна поделить существующее в настоящее время ОАО "Мосэнерго" на две части, в каждой из которых будет своя сетевая компания и свои генерирующие мощности.

Юрий Лужков добавил, что Москва как субъект Федерации должна владеть 51% акций энергетической компании, которая будет обслуживать город.

Вместе с тем столичный мэр подчеркнул: "Мы не хотим управлять компанией, которая будет обслуживать Московскую область. Пусть они в области создают свою сетевую компанию". "Мы будем стараться помогать Подмосковью, но будьте самостоятельны", - сказал он, обращаясь к областным властям.

Позиция председателя МОСГОРДУМЫ

Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов убежден, что распределение долей в капитале ОАО "Мосэнерго" должно соответствовать сумме затрат каждой из сторон на развитие энергокомпании.

В интервью "Интерфаксу" Владимир Платонов заявил, что полностью согласен с прозвучавшим накануне утверждением первого заместителя председателя Мособлдумы Владимира Алексеева о том, что Московская область, как и Москва, имеет право претендовать на участие в энергетической системе, обеспечивающей столичный регион.

"Когда мы что-то делим, мы должны прежде всего думать о том, как совместными усилиями двух субъектов Федерации добиться эффективной и безаварийной работы компании, которая является стратегически важным предприятием", - подчеркнул спикер Мосгордумы.

Вместе с тем "распределение долей в акционерном обществе должно быть пропорционально расходам, которые несут стороны на модернизацию компании", - сказал Владимир Платонов. "Это нормальный рыночный принцип, которым руководствуются акционеры в условиях цивилизованного мира", -заключил он.

Владимир Платонов является сопредседателем совместной комиссии Московской городской и Московской областной дум по координации законотворческой деятельности.

На заседании 18 сентября этого года Мосгордума приняла обращение к депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, премьер-министру российского правительства Михаилу Касьянову и президенту РФ Владимиру Путину с предложением отложить принятие законов о реформировании электроэнергетики до середины 2004 года. Также было предложено передать контрольный пакет акций ОАО "Мосэнерго" правительству Москвы.

ПОЗИЦИЯ ОВР

Как известно, вчера все пленарное заседание Госдумы РФ было посвящено одному вопросу - рассмотрению в первом чтении пакета законопроектов по реформе электроэнергетики.

Заместитель руководителя фракции ОВР Константин Косачев обозначил ряд условий, без выполнения которых со стороны правительства члены этой фракции отказываются голосовать за "пакет" в первом чтении. В частности, члены этой фракции считают необходимым законодательно установить предельные тарифы как для населения, так и для хозяйствующих субъектов, довести до 100% долю государства в системном операторе, запретить взимание с населения платы за электроэнергию авансом и выдвигают ряд других предложений.


123, стр. 1, Тверская 13
10.10.2002
Информация по теме:
Конференция
Мосгордума
Законотворчество
Биография Платонова В.М.
СМИ о Платонове В.М.
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Мосгордума
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Рамблер
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001 Гарант-Интернет

Воспроизведение (целиком или частями) материалов сайта www.garweb.ru
допускается только со ссылкой на источник информации