Зачем Спектр Работы процесс Вообще Заказ Карта сайта Почта
Зорькин Валерий Дмитриевич

Интернет-конференция
Председателя Конституционного Суда Российской Федерации
Зорькина Валерия Дмитриевича
"К 10-летию Конституции Российской Федерации"

Обзор публикаций СМИ


Журналисты победили Александра Вешнякова

Сегодня Конституционный суд признал неконституционным наиболее спорный пункт закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и тем самым развязал руки журналистам, пишущим о выборах.


Сергей Бунтман Конституционным судом удовлетворен
Решение КС оказалось наиболее предсказуемым из всех, которые можно было ожидать, суммируя прогнозы экспертов и утечки из самого суда. Суд признал незаконным только подпункт «ж» пункта 2 статьи 48, который запрещал «иные действия, имеющие целью голосовать за кандидата, против него или против всех». Однако именно эта норма позволяла признать любой журналистский материал предвыборной агитацией. Ее нарушение влекло за собой жесточайшие наказания, вплоть до приостановки деятельности СМИ в предвыборный период (для любой газеты или телеканала прекращение работы даже на месяц означает неминуемую смерть). Региональные избиркомы не преминули воспользоваться открывшимися неограниченными возможностями и на грани закрытия оказались, например, получившие предупреждения брянские и калининградские газеты. На федеральном уровне, впрочем, ЦИК применить закон не успел. Но и уже имевшихся историй, вроде признания незаконными упоминания о том, что кандидат в депутаты Госдумы от Калининграда Алексей Юшенков – сын убитого депутата, оказалось достаточно. К тому же многие СМИ и сами перестали писать о предвыборной кампании, порой шарахаясь от сообщений о кандидатах, как черт от ладана. Более или менее безнаказанно чувствовали себя только государственные телеканалы, которые вовсю показывали лидера «Единой России» Бориса Грызлова то поющим вместе с Олегом Газмановым, то комментирующим не имеющий отношения к деятельности МВД результат матча Россия–Швейцария. Тем не менее и пиар «Единой России» из-за нового закона оказался на грани срыва.

– Положение подпункта «ж» не соответствует Конституции, потому что допускает расширительное толкование понятия и видов запрещенной агитации и тем самым не исключает произвольное толкование данной нормы, – огласил решение суда его председатель Валерий Зорькин. По мнению судей, такое толкование оказалось несовместимо с юридическим равенством и ведет к нарушению свободы СМИ.

Таким образом, полную победу одержала жалоба группы депутатов Госдумы во главе с Борисом Надеждиным. Жалобы журналистов Сергея Бунтмана («Эхо Москвы»), Константина Катаняна («Родная газета») и Павла Рожкова (калининградская газета «Светлогорье») оказались удовлетворены частично. Напомним, что все журналисты подверглись взысканиям и выговорам со стороны своих редакторов за нарушение избирательного законодательства. Например, Бунтман оценил возможные последствия избрания Валентины Матвиенко на пост губернатора Санкт-Петербурга. Оспариваемые ими пункты сами по себе не признаны неконституционными, однако КС дал критерии их толкования. Теперь ни позитивное или негативное мнение о кандидате, ни «выражение предпочтения кому-то из них», ни преобладание в информационных сообщениях сообщений об одном из кандидатов не является агитацией. Высказывание собственных мнений о кандидатах или информирование об их неслужебной деятельности так же не признаются агитацией. То есть незаконным теперь признаются только прямые призывы к голосованию «за» или «против».

– Фактически суд защитил Владимира Путина, который оказал предпочтение Валентине Матвиенко, – сделал вывод главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. – А что касается Бунтмана, то выговор ему видимо придется пересмотреть.

Представитель депутатов в КС Борис Надеждин вышел из зала суда довольным. «Вынесено полностью справедливое решение, которое должно на сто процентов удовлетворить журналистов», – сказал он. Но самой интересной оказалась реакция тех, кто отстаивал правоту действующего закона. На удивление оказалось, что они были согласны с решением КС с самого начала.

– Конечно, применение подпункта «ж» недопустимо, и мы согласны с решением Конституционного суда. Наконец-то он прояснил, как именно надо применять закон, – заявил член ЦИК Владимир Лысенко. Ему вторил и председатель комитета Госдумы по госстроительству, который всего три недели назад убеждал суд, что закон полностью конституционен и по-другому бороться грязными технологиями на выборах просто невозможно. «Решение абсолютно объективно и обоснованно, зря вы усмехаетесь, я именно об этом и говорил», – неожиданно заявил Гребенников. Неизвестной остается только позиция главы ЦИК Александра Вешнякова, который защищал закон до последнего.

В свою очередь, председатель Конституционного суда Валерий Зорькин напомнил, что решение вступает в силу немедленно.

– Теперь необходимо принимать решения на основании нашего заключения. А законодатели в дальнейшем могут отменить эти пункты или ввести иные нормы.

Так или иначе, но с 12.00 30 октября журналисты получили право честно писать о выборах.



Алексей Левченко, полоса 1, Столичная вечерняя газета (online)
30/10/2003

Оригинал материала
Материалы:
Конференция
Список вопросов
Биография Зорькина В.Д.
Конституция РФ
Конституционный суд РФ
Обзор СМИ
Eiioa?aioee:
Eoeei A.I. Oiieiiii?aiiiai ii i?aaai ?aeiaaea a ?O
Eoeeia A.I.
28.05.2004
Iieoaa?aiei A.N. Iieiiii?iiai i?aanoaaeoaey I?aceaaioa ?O a OOI
Iieoaa?aiei A.N.
28.05.2004
Iaeeiaa E.I. I?aanaaaoaey OAN II
Iaeeiaie E.I.
03.03.2004
?eiaeaa A.O. I?aanaaaoaey AAN ?O
?eiaeaaa A.O.
19.02.2004
Ii?icia A.I. Ieieno?a iooae niiauaiey ?O
Ii?iciaa A.I.
27.01.2004
?oeia A.A. I?aanaaaoaey Eiieoaoa ii a?a?aoo e iaeiaai AA ?O
?oeiaa A.A.
04.12.2003
Ci?ueei A.A. I?aanaaaoaey Eiinoeoooeiiiiai Noaa ?O
Ci?ueeia A.A.
26.11.2003
Aoeaaa A.E. Ieieno?a ?O ii iaeiaai e nai?ai
Aoeaaaa A.E.
11.11.2003
Iaioeeiaa Y.A. I?aanaaaoaey Eiiennee ii i?aaai ?aeiaaea i?e
I?aceaaioa ?O
Iaioeeiaie Y.A.
04.11.2003
Aca?ia ?. O. Noaon-nae?aoa?y - caianoeoaey i?aanaaaoaey AOE
Aca?iaa ?.O.
30.09.2003
Einoeeia E. A. I?aanaaaoaey OEOA
Einoeeiaa E.A.
26.08.2003
Naaiaie?ee A.A. ?aeoi?a IAO
Naaiaie?aai A.A.
29.05.2003
Nae N. E. ?oeiaiaeoaey ?incaieaaano?a
Nay N.E.
28.05.2003
O?aoeeiaa O.E. ?oeiaiaeoaey ONOI ?innee
O?aoeeiaie O.E.
20.05.2003
Nieieei  A.E. I?aanaaaoaey Aineiinoaoa ?innee
Nieieeia A.E.
14.05.2003
Eaaaaaa  A.I. I?aanaaaoaey Aa?oiaiiai noaa ?O
Eaaaaaaa A.I.
13.05.2003

  Ana eiioa?aioee »
Конституционный суд РФ
НПП Гарант-Сервис
Гарант-Интернет
Журнал Законодательство

Rating@Mail.ru

© 2001-2003 Гарант-Интернет
© Интернет-конференция Компания "Гарант", Гарант-Интернет
Воспроизведение (целиком или частями) материалов
допускается только со ссылкой на источник информации