Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НОВОСТИ ДНЯ: 19:00


 
В тот момент, когда президент Путин в Кремле встречается с ведущими российскими бизнесменами, Министерство по налогам и сборам объявило о новых претензия к ЮКОСу еще на 3 млрд долларов. МНС имеет налоговые претензии к нефтяной компании на 98 млрд. рублей по итогам проверки за 2001 год, сообщили "Интерфаксу" в министерстве. По словам представителя министерства, сегодня "ЮКОСу" был направлен акт выездной налоговой проверки, в котором зафиксированы нарушения налогоплательщика. "Налоговые органы вменяют компании умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах Российской Федерации и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы", - пояснил представитель МНС. Между тем, пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил «Интерфаксу», что пока компания не получала от Министерства по налогам и сборам уведомления о новых налоговых претензиях.

Это сообщение вызвало немедленный обвал курса акций ЮКОСа. По выражению агентства «Интерфакс», они "сорвались в штопор", всего за несколько минут подешевев более чем на 12%. По оценкам экспертов, помимо уже вмененного иска МНС к "ЮКОСу" за 2000 год в размере 99,4 млрд. рублей, новые налоговые претензии к компании могут вызвать панический сброс ее бумаг, а аналитики заговорили о скором банкротстве "ЮКОСа".

Сообщения о новых претензиях государства к ЮКОСу поступили всего через несколько часов после того, как нефтяную компанию покинули судебные приставы, которые ранее вошли в здание при поддержке физической защиты. Приставы уведомили компанию о возбуждении исполнительного производства в рамках вступившего в силу решения Арбитражного суда Москвы о взыскании с НК ЮКОС 99 с лишним млрд. рублей налогов за 2000 год. В постановлении о возбуждении исполнительного производства предложено добровольно в течение 5 дней выплатить почти 100 млрд рублей. Кроме того, в постановлении говорилось, что в целях обеспечения исполнения решения суда надлежит "произвести опись имущества и наложить на него арест". Адвокаты ЮКОСа заявили, что "сведения об имуществе компании в полном объеме невозможно представить прямо сейчас из-за огромного количества документов, которые необходимо собрать". После этого судебные приставы покинули офис компании без объяснения причин.

Все это происходит на фоне встречи в Кремле президента Владимира Путина с российскими предпринимателями. Это первый приход в Кремль отечественных бизнесменов после того как в октябре прошлого года самый богатый человек страны Михаил Ходорковский был арестован автоматчиками на борту собственного самолета. Как ранее сообщали представители РСПП, говорить о ЮКОСе сегодня в Кремле не будут. Владимир Путин порадовал бизнесменов новостями о том, что правительство готовит более либеральную систему возврата НДС при инвестициях внутри страны. Ограничения, связанные с резервированием капитала при инвестициях за границей, будут недолгими, заверил президент предпринимателей. Говоря о ситуации в банковском секторе, Путин выразил удивление той нервозностью, которую вызвали совершенно правильные, по его мнению, действия Центробанка. По словам президента, "как только Центробанк начинает наводить хотя бы элементарный порядок, возникает совершенно неоправданная реакция в банковском секторе". Стоит отметить, что один из присутствующих на встрече в Кремле бизнесменов, Виктор Вексельберг, получивший в последнее время известность в связи с приобретением коллекции пасхальных яиц работы Фаберже, беседует с президентом в то время, как правоохранительные органы проводят активные следственные действия в отношении ряда подконтрольных ему коммерческих структур. Как утверждает "Интерфакс" со ссылкой на заслуживающие доверия источники, следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по заявлению пострадавших вкладчиков "Первого городского банка", руководство которого подозревают в преднамеренном банкротстве.

***


В Тбилиси отказываются обменять задержанных в Южной Осетии сотрудников госбезопасности Грузии на задержанных граждан России. "Министерство госбезопасности Грузии не меняет своих сотрудников на бандитов", - заявил журналистам глава ведомства Вано Мерабишвили, говоря о возможности обмена троих задержанных цхинвальскими властями агентов на троих взятых под арест в Джавском районе осетин с российским гражданством. Как заявил Мерабишвили, задержание сотрудников госбезопасности Грузии является провокацией властей непризнанной республики.

Тем временем, в МИД России "Интерфаксу" заявили, что поведение представителей Тбилиси направлено на срыв переговоров по урегулированию грузиноосетинского конфликта. Последние выступления грузинских чиновников там назвали "провокационной возней". При этом представитель МИД подчеркнул, что в Москве исходили и исходят из принципа соблюдения территориальной целостности Грузии.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан оказался комментировать заявление Саддама Хусейна, который назвал начавшийся над ним суд театром, а Буша - настоящим преступником. "Хусейн будет и дальше говорить все, что угодно", - заявил Маклеллан журналистам. При этом он подчеркнул важность того, что процесс над Хусейном начался.

Русская Служба Новостей (rusnovosti.ru)
01/07/2004 19:00:00
Оригинал материала
Архив:
«июль 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
01
020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"