Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

В ИЮЛЕ ДЕЛО ХОДОРКОВСКОГО ДОЛЖНЫ ПРЕКРАТИТЬ

В четверг ряд СМИ распространили информацию об истечении сроков давности по одному из эпизодов дела Михаила Ходорковского, а также главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева и директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнева. Речь идет о первом эпизоде обвинительного заключения, относящемся к так называемому "апатитовому фрагменту" - о приватизации ОАО "Апатит". Действительно именно 10 лет тому назад был подписан договор купли-продажи акций комбината. Однако, как сообщили Стране.Ru адвокаты обвиняемых, сроки давности истекают не 1-ого, а 8-ого июля, то есть в день, когда десятилетие назад был произведен последний транш в оплату пакета акций этого предприятия.

В 1994 году Фонд имущества Мурманской области выставил на инвестиционный конкурс 20-процентный госпакет акций ОАО "Апатит" - одного из главных поставщиков фосфорного сырья для производства удобрений. Участие в конкурсе приняли компании "Интермединвест", "Волна", "Малахит" и "Флора". Все они возглавлялись сотрудниками банка "Менатеп".

Победителем был признан "Интермединвест", который предложил вложить в предприятие наибольшую сумму. Однако в последний момент - 1 июля 1994 г. три участника конкурса из четырех, - "Малахит", "Интермединвест" и Флора, - отказались подписать договор купли-продажи акций ОАО "Апатит". И в итоге победителем оказалось АОЗТ "Волна", которое изначально предлагало наименьший объем инвестиций - 563 170 млн. руб. в течение года, в том числе 79 600 млн. рублей в течение месяца.

В этот же день между АОЗТ "Волна" и Фондом имущества Мурманской области был заключен договор купли-продажи акций ОАО "Апатит" в количестве 415 803 штук за 415 млн. 803 тыс. неденоминированных рублей.

Однако инвестиционные обязательства так и не были выполнены. Более того, Генпрокуратура считает, что Ходорковский, Лебедев и Крайнев и не планировали осуществлять инвестиции в комбинат, а потому незаконно завладели госпакетом акций предприятия на сумму 563 млрд. 170 млн. неденоминированных рублей. А потому экс-главе "Юкоса" было предъявлено обвинение в приобретении права на чужое имущество организованной группой в крупном размере путем обмана (п.п. "а", "б" ч.3 ст.159 УК РФ).

Впоследствии акции были переоформлены на другие компании, и 7 лет тянулся судебный процесс. Деньги были все-таки перечислены, но сразу же возвращены на счет АОЗТ "Волна" в банке "Менатеп". Первоначально суд принял сторону инвестора, но 12 февраля 1998 г. апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы обязала его вернуть акции Фонду имущества Мурманской области. Закончилось же все 22 ноября 2002 г., когда Арбитражный суд г. Москвы утвердил мировое соглашение, по которому ЗАО "Волна" перечислило 15.130.000 долларов. Впрочем, прокуратуру и это не устроило - она оценила рыночную стоимость 20% пакета акций ОАО "Апатит" 62 млн. долларов. И потому прокуратура считает мировое соглашение незаконным и обвиняет Ходорковского в неисполнении решения суда. Но это уже другой эпизод уголовного дела.

Что же касается первого эпизода - приватизации "Апатита", - то по нему процесс должен быть прекращен в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В соответствии со ст. 78 УК срок давности тяжких преступлений, к которым относится ч. 3 ст. 159 УК, составляет 10 лет. Иными словами, он заканчивается в июле.

Правда, пока защита не определилась окончательно с точной датой истечения срока давности. "По общей теории уголовного права по такому преступлению как мошенничество срок давности начинает определяться с того момента, когда закончилось само преступление, и лицо получило возможность распоряжаться имуществом, - пояснил Стране.Ru адвокат Тимофей Гриднев, защищающий Платона Лебедева. - В 1994 году, то есть во время проведения конкурса по продаже акций "Апатита" действовало распоряжение Госкомимущества N 342-р от 15 февраля 1994 г., согласно которому "право собственности на акции переходит от продавца к покупателю с момента полной оплаты номинальной стоимости пакета акций". Последний транш по оплате акций "Апатита" был произведен 8 июля 1994 года. Поэтому этой датой и стоит определять срок давности. Теоретически можно также начать отсчет срока давности с 22 июля, когда в реестре акционеров ОАО "Апатит" была сделана запись о принадлежности 20% акций АОЗТ "Волна". Но в любом случае срок давности истекает в июле".

Согласно действующему законодательству решение о прекращении уголовного преследования в связи с истечением сроков давности по делу, по которому уже начались слушания, принимает суд. Однако по ст. 27 подсудимый вправе отказаться от прекращения дела и добивать оправдательного приговора. Какое примут решение Ходорковский, Лебедев и Крайнов по своим делам, адвокаты пока не готовы сказать. Однако Тимофей Гриднев не исключил, что прокуратура выступит против прекращения дела по этому эпизоду.

Страна.Ru, Рамблер-Медиа
01/07/2004 14:15:00
Оригинал материала
Архив:
«июль 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
01
020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"