Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПУТИН - БИЗНЕС, ПРАВИТЕЛЬСТВО - БАНКИ, ХУСЕЙН - ОБВИНЕНИЕ

Сегодня Владимир Путин проведет встречу с российским бизнесом. Во встрече примут участие представители РСПП, "ОПОРы", "Деловой России", Торгово-Промышленной палаты и других организаций.

По мнению главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадия Вольского, в центре обсуждения будет вопрос о социальной ответственности бизнеса. Он также сообщил, что представители РСПП хотели бы обсудить вопросы административной реформы и земельных отношений. Глава РСПП не исключил, что в ходе встречи будет затронута ситуация вокруг ЮКОСа.

Стратегия развития банковского сектора будет сегодня вынесена на рассмотрение правительства России - действие особенно своевременное с учетом напряженной ситуации на рынке межбанковских кредитов, вызванной недавними действиями вокруг "Содбизнесбанка" и других кредитно-финансовых учреждений.

В документе предлагается установить запрет на открытие в России филиалов иностранных банков. Иностранные банки смогут работать на российском рынке как отдельные юридические лица, например, как дочерние предприятия.

В то же время ЦБ и Минфин предполагают ввести требование по размеру собственного капитала банка в объеме не менее 5 млн евро для банков, которые будут открываться с 1 января 2007 года. Действующие в настоящее время банки могут сохранять имеющийся у них уровень собственного капитала, но не допускать его снижения ниже уровня, достигнутого к 1 января 2007 года.

Предполагается повысить уровень достаточности капитала (соотношение капитала и активов) с 2 проц до 10 проц. Для банков с капитализацией менее 5 млн евро эта норма начнет действовать с 2005 года, а с 2007 года будет распространена на все остальные банки.

Контрольный пакет акций Сбербанка России будет сохранен в руках государства. В документе также отмечается, что изменение структуры акционеров Сбербанка России возможно только после вхождения банка в систему страхования банковских вкладов.

Говоря о политике в отношении других государственных банков, собеседник РИА "Новости" сообщил, что в среднесрочной перспективе планируется частичная приватизация Внешторгбанка, 99,95% акций которого в настоящее время принадлежит государству. При этом у государства должна будет сохраниться такая доля, которая позволит ему контролировать политику банка.

Сегодня в ходе первого заседания суда над Саддамом Хусейном и одиннадцать. членам бывшего иракского руководства им будут предъявлены обвинения "в участии в преступлениях против человечества и иракского народа" за период с 30 июля 1968 по 1 мая 2003 года.

Их также обвиняют в развязывании войны с Ираном в 1980-1988 годы, уничтожении в 1983 году пяти тысяч курдов из племени Барзани, использовании в 1988 году химического оружия против жителей курдского города Халабджа, в результате которого погибли свыше пяти тысяч человек.

Также бывшим иракским руководителям предъявят обвинения в осуществлении военной операции "Аль-Анфаль" в 1988 году, в результате которой были полностью уничтожены 80 курдских деревень, развязывании агрессии против Кувейта в 1990 году, участии в преступлениях, связанных с жестоким подавлением народных восстаний на юге Ирака и на территории Курдистана в 1991 году.

По имеющейся у местных журналистских кругов информации, судебный процесс над экс-президентом Ирака и его окружением состоится на территории американской военной базы "Кэмп Виктори", расположенной в закрытой зоне багдадского международного аэропорта. Там же в местной тюрьме, согласно источникам, содержатся все участники предстоящего процесса во главе с Саддамом Хусейном.

Никто из представителей СМИ, за исключением нескольких, в основном, американских и британских журналистов, допущенных 28 июня на церемонию передачи власти иракцам, не будет иметь доступа к месту судебных заседаний.

С 1 июля Нидерланды в течение полугода будут председательствовать в Европейском союзе.

Нидерланды обозначили пять приоритетных направлений своей деятельности на посту председателя ЕС - расширение Евросоюза, свобода, безопасность и правосудие, эффективная внешняя политика, обеспечение устойчивого экономического роста и будущая бюджетная система.

Что касается расширения ЕС, Нидерланды рассчитывают, что под их председательством завершатся переговоры по этому вопросу с Болгарией и Румынией, в декабре будет принято решение о переговорах с Турцией, будет идти подготовка к вступлению в ЕС Хорватии.

Основное внимание будет также уделяться борьбе с терроризмом, включая пресечение его финансирования.

Нидерланды хотят, чтобы в ходе их председательства в ЕС эта организация активизировала свое участие в урегулировании арабо-израильского конфликта.

В области европейской безопасности и обороны, большое внимание будет уделено операции по поддержанию мира в Боснии, где контингенты стран ЕС прибудут на смену войскам НАТО.

Наряду с этим, голландцы надеются, что запланированные на июль встреча на высшем уровне ЕС-Украина и на ноябрь встреча на высшем уровне ЕС-Россия позволят Евросоюзу активизировать отношения с этими двумя странами. Нидерланды также хотят, чтобы ЕС внес вклад в разрешение так называемых "замороженных конфликтов" в Восточной Европе и на Южном Кавказе.

В качестве председателя ЕС Нидерланды намерены обеспечить успешное проведение переговоров по новой бюджетной системе союза.

Сегодня председатель Европейской комиссии Романо Проди прибудет с визитом в Гаагу в связи с началом председательства Нидерландов в Европейском союзе.

Должны состояться переговоры по темам между членами голландского кабинета министров и еврокомиссарами.

С 1 июля к России переходят функции председателя Европейской конференции министров транспорта (ЕКМТ).

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министерство транспорта РФ, Россия будет возглавлять ЕКМТ до 1 июля 2005 года.

В ЕКМТ входят министры транспорта 43 европейских стран. Австралия, Канада, США и Япония являются ассоциированными членами этой организации. Россия является членом ЕКМТ с 1 июля 1997 года.

Главная задача ЕКМТ - координация работы транспортных ведомств в странах Европы.

В качестве председателя ЕКМТ Россия обязана провести в мае 2005 года очередную, 89-ю, сессию конференции в Москве. Один из главных вопросов, которые предстоит обсудить на сессии - реформирование системы многосторонних квот в международных автомобильных перевозках.

В Европе существуют так называемые "многосторонние разрешения ЕКМТ", которые позволяют перевозчикам европейских стран работать на территории других стран-членов этой организации. У каждой страны есть национальная квота, то есть определенное количество таких разрешений. Государства, экономика которых развивается сейчас наиболее динамично, в том числе и Россия, заинтересованы в увеличении своей квоты.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в проходящих 1-2 июля в Джакарте очередных постминистерских конференциях Россия-АСЕАН и "АСЕАН+10". Это сообщает РИА "Новости".

По словам официального представителя российского МИД Александра Яковенко, главный акцент в переговорах будет сделан на вопросах противодействия международному терроризму, ключевым аспектам международной и региональной ситуации, включая обстановку в Ираке и проблему ближневосточного урегулирования. Заметное место в дискуссии займет и ядерная проблема КНДР.

Кроме этого, в ходе мероприятий в Джакарте Сергей Лавров проведет ряд двусторонних встреч с министрами иностранных дел Индонезии, Индии, Китая и Новой Зеландии. Целью обсуждения станут актуальные международные проблемы и вопросы отношений России с этими странами.

С 1 июля вступает в силу Положение Банка России "Об обязательных резервах кредитных организаций". Это сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

В новом Положении исключены из расчета обязательных резервов долгосрочные привлеченные средства (кредиты, депозиты и прочие привлеченные средства от юридических лиц на срок не менее трех лет)

Одновременно в состав резервируемых включены обязательства кредитных организаций перед банками-нерезидентами.

Нормативы обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед банками-нерезидентами в рублях и иностранной валюте в размере 2%.

Норматив обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами в рублях установлен в размере 7%, по иным обязательствам банков в рублях и обязательствам в иностранной валюте - также 7%.

Принято также решение, что в случае возникновения у кредитных организаций недовзноса, подлежащего перечислению на счета обязательных резервов в Банке России, банкам предоставляется возможность его поэтапного перечисления в срок до полугода.

Сегодня новый президент ФРГ Хорст Келер будет приведен к присяге.

Торжественная церемония состоится в здании бывшего рейхстага у Бранденбургских ворот в Берлине в ходе совместного заседания бундестага (парламента) и бундесрата (палата федеральных земель) Германии.

Хорст Келер был избран главой государства 23 мая, являясь кандидатом от оппозиции - Христианско-демократического и Христианско-социального союзов и Свободной демократической партии.

Келер сменил на посту президента ФРГ социал-демократа, который занимал его последние пять лет. На второй срок президентства Рау свою кандидатуру не выставлял.

Соперницей бывшего главы Международного валютного фонда Хорста Келера на нынешних выборах от Социал-демократической партии Германии и партии "зеленых" была президент Европейского Университета "Виадрина" из Франкфурта-на-Одере профессор Гезине Шван.

Сегодня Арбитражный суд Москвы планирует рассмотреть иск АКБ "Возрождение" к ОАО "Москвич" о взыскании $25,2 миллиона. Это передает РИА "Новости".

Задолженность перед банком у автозавода возникла за 1999-2000 годы. Тогда АКБ "Возрождение" прокредитовал "Москвич" на покупку двигателей "Рено" для автомобилей "Святогор".

В связи с невозвратом денежных средств банк подал в суд три иска, которые рассматриваются вне процедуры банковского "Москвича". Ранее московский арбитраж назначил на начало июля 2004 года рассмотрение дел об аналогичных взысканиях с завода $5,2 миллиона и $7,3 миллиона.

В январе 2004 года на автозаводе было введено внешнее управление сроком на 18 месяцев. Общая задолженность "Москвича" перед кредиторами составляет около 29 миллиардов рублей.

Polit.ru, Рамблер-Медиа
01/07/2004 08:06:00
Оригинал материала
Архив:
«июль 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
01
020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"