Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЮКОСУ ДАЛИ ПЯТЬ ДНЕЙ НА УПЛАТУ НАЛОГОВ

Флаг с логотипом В четверг судебные приставы предъявили нефтяной компании ЮКОС постановление суда, предписывающее ей в течение пяти дней выплатить в бюджет долги по налогам.

Приставы побывали в здании ЮКОСа во исполнение решения Арбитражного суда Москвы о взыскании с компании 99,4 млрд. рублей (около 3,4 млрд. долларов) по иску министерства России по налогам и сборам.

"Представители службы судебных приставов при поддержке физической защиты прибыли в центральный офис ЮКОСа... Они предъявили ЮКОСу постановление от 30 июня о возбуждении исполнительного производства. В постановлении компании было предложено добровольно в течение пяти дней исполнить решение о выплате 99,4 млрд. рублей", - сказал пресс-секретарь компании Александр Шадрин.

Как передают информационные агентства, постановление суда в целях обеспечения исполнения его решения предписывает "произвести опись имущества и наложить на него арест".

К настоящему времени приставы покинули здание ЮКОСа.

Банкротство?

По словам адвокатов компании, которые приводят информагентства, сведения об имуществе компании в полном объеме невозможно представить прямо сейчас из-за огромного количества документов, которые необходимо собрать.

Однако, как передает агентство ИТАР-ТАСС, они предложили выдать приставам баланс компании, а также имеющиеся в настоящий момент документы, подтверждающие права собственности ЮКОСа на 35-процентный пакет акций "Сибнефти".

Новость о визите приставов привела к падению котировок акций ЮКОСа на ММВБ на 4%, но затем произошла коррекция. Сейчас котировки находятся на уровне закрытия в среду.

Ранее представители ЮКОСа заявляли, что компания может обанкротиться, если налоговики потребуют немедленной выплаты всей суммы.

"Разумные рассрочки"

МНС полагает, что ЮКОС по итогам 2000 года ЮКОС недоплатил налоги на сумму 99,4 млрд. рублей. Компания считает эти требования незаконными.

Во вторник Арбитражный суд Москвы отклонил апелляцию ЮКОСа на решение о взыскании с компании 99,4 млрд. рублей. Российская нефтяная компания пыталась оспорить решение суда первой инстанции о взыскании с нее этой суммы, принятое 26 мая.

Сразу после решения суда во вторник источники, близкие к акционерам компании, заявили, что ЮКОС сможет выплатить всю требуемую с него сумму, если ему предоставят для этого "разумные рассрочки".

У ЮКОСа есть два месяца на то, чтобы подать кассационную жалобу на решение суда.

Также во вторник суд отказался удовлетворить ходатайство адвокатов ЮКОСа о переносе рассмотрения дела по иску налоговиков с целью заключения мирового соглашения. Представители МНС заявили в суде, что ЮКОС обязан выплатить задолженность по налогам и что переговоры о заключении мирового соглашения можно будет вести только после того, как будет принято решение по апелляционному делу.


Би-би-си - Русская служба
01/07/2004 16:36:00
Оригинал материала
Архив:
«июль 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
01
020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"