Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

У ПЕРВОГО ДЕЛА "ЮКОСА" ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в суде. Кадр телеканала НТВ, архив

По одному из обвинений, предъявленных бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому, главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву и директору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову, в четверг истекает срок давности, сообщает "Интерфакс".

Речь идет об обвинении в завладении 20 процентами акций ОАО "Апатит" на сумму около 283 миллионов долларов. Это произошло в 1994 году, а срок давности по соответствующей статье УК РФ (159 часть 3 - мошенничество) установлен в 10 лет.

Позже один из адвокатов главы МФО "Менатеп" Тимофей Гриднев уточнил, что речь идет о 8 июля. По его словам, в этот день исполнится ровно десять лет с момента, когда АОЗТ "Волна" стал собственником 20 процентов акций "Апатита". Адвокат пояснил, что именно 8 июля 1994 года "Волна" внесла последний взнос за акции "Апатита".

Другими словами, лицо, которое обвиняют в совершении этого правонарушения, освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло 10 лет - максимальный срок наказания по этой статье.

Как говорится в формуле обвинения, на инвестиционном конкурсе, который состоялся 1 июля 1994 года, "Лебедев совместно с Ходорковским и другими членами организованной группы", действуя через Крайнова и его предприятие, фактически завладел 20 процентами (415803 штуки) акций ОАО "Апатит".

При этом цена сделки Фондом имущества Мурманской области в соответствии с условиями продажи на инвестиционном конкурсе была определена не по рыночной стоимости, а по номинальной (более низкой) стоимости акций.

Заключая сделку, как утвержадет прокуратура, Лебедев и Ходорковский обещали (и заключили соответствующие договора) инвестировать в предприятие 563 миллиарда неденоминированных рублей, заведомо зная о том, что такие инвестиции никогда не будут сделаны.

Этими своими действиями, резюмирует прокуратура, "Лебедев в организованной группе приобрел право на государственное имущество в крупном размере в виде 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи 283 доллара США".

Ходорковского и Лебедева обвиняют также в том, что они, будучи основными акционерами НК "ЮКОС", с 1999 по 2000 год уклонялись от уплаты налогов (МНС требует с нефтяной компании 99 миллиардов рублей неуплаченных налогов и штрафов), а также мошенническим путем завладели государственными бюджетными средствами.

Всего Ходорковскому предъявлены обвинения по семи статьям УК - 159-3 (мошенничество), 315 (неисполнение решения суда), 165-3 (причинение имущественного ущерба собственникам), 199-2 (уклонение от уплаты налогов с организации), 198-2 (уклонение физического лица от уплаты налога), 327-2 (подделка официальных документов), 160 (растрата чужого имущества).

В настоящее время очередное заседание суда по делу Лебедева и Ходорковского отложено до 12 июля. С соответствующим ходатайством в суд обратились адвокаты Крайнова, которые попросили дать им время для ознакомления с уголовным делом.

Между тем, НК "ЮКОС" попросила перенести публикацию консолидированной отчетности за 2003 год по стандартам US GAAP на более поздний срок, сообщается на сайте газеты "Ведомости".

Об этом заявил в среду финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор. По его словам, причиной переноса сроков является "решение апелляционной инстанции арбитражного суда по налоговым претензиям, которое требуется отразить в финансовом отчете".

"Надеюсь, мы сможем опубликовать отчетность в ближайшее время", - заявил Мизамор. Изначально нефтяная компания планировала опубликовать отчетность за 2003 год до 30 июня.

Решение Московского арбитражного суда относительно взыскания с НК "ЮКОС" 99 миллиардов рублей в качестве неуплаченных налогов и штрафов по требованию МНС, всутпило в силу в день его принятия - во вторник.


Архив:
«июль 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   
01
020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"